5 сентября. Омск
Предписания, все бумаги, все готово, дело только за ассигновками, деньгами и вагоном. Еду один — семью выпишу, как устроюсь. Был на докладе Д[митрия] Васильевича] Болдырева относительно истории русского религиозного движения и православия. Он доказывал, что вся русская культура, как и государственность, группировалась около церкви и что в критические минуты жизни России всегда выступала на сцену церковь, которая и выводила страну из тупика несчастий и бедствий.
На меня Болдырев произвел неотразимое впечатление. Прав он или нет — это другой вопрос, да это и неважно в его характеристике, но видно сразу, что человек это настоящий, что человек этот с хребтом. Он честно убежден и сам готов первый подать пример тому, что говорит и проповедует. Он верит, и верит искренно и вдохновенно. Ах, если бы было у нас таких людей побольше, а не единицы: Колчак, Каппель, Болдырев — смогут ли они справиться и влить жизнь в умирающий организм...