28 июля. Омск
Жара ужасающая, часто дует знойный ветер, поднимая облака пыли. По утрам читаю лекции, потом иду обедать на Баронскую, вечерами дома или у Андрея Андреевича. Часто заходит и он к нам.
Сегодня получили письмо от Ариадны Владимировны из Лондона. Много пишет про юг, про настроения в Англии и говорит, что зимой мы встретимся, вероятно, за самоваром в Вергежах и будем вспоминать, как участвовали в Белом движении. Какой насмешкой звучат эти строки. Ариадна Владимировна писала их целых два месяца назад, когда успехи были так блестящи и когда, к тому же в Лондоне, казалось, что большевикам приходит конец...