authors

1503
 

events

207799
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Tatiana_Bashkirtseva » Per aspera - 1

Per aspera - 1

10.04.1970
Алама-Ата (Алматы), Казахстан, Казахстан

Per aspera

 

Калейдоскоп

 

Per aspera ad astra (лат) — через тернии к звёздам

 

 До четырнадцати лет я постоянно находилась в детском санатории «Аксай» и домой выписывалась ежегодно на кратковременный отдых, поэтому детство в домашних условиях помню в ярких картинках, как в калейдоскопе.

 Вот я сижу на широком подоконнике, рядом большой круглый стол-раскладушка, искусно сделанный отцом. Девочке лет пяти – шести совсем не страшно на подоконнике, ведь рядом и мама, кроит мне платьице. Мне хорошо в предвкушении обновки и я пою: -

 

 «Называют меня некрасивою,

 так зачем же он ходит за мной

 и в осеннюю пору дождливую

 провожает с работы домой?».

 

 Прохожие, в основном соседи, на минуту останавливаются послушать, но песню вопросами не прерывают. Они и так знают, что я приехала домой на отдых. Меня с улицы плохо видно за густой листвой сливы, растущей в палисаднике у окошка. Для меня же очень интересное занятие - сквозь ажур листвы наблюдать за жизнью улицы. Весело наклоняю голову вверх и вниз, влево и вправо, чтобы в разные дырочки ажура, щурясь от солнышка, рассматривать предметы и людей, спешащих по своим делам. Не мешают даже три стройные березки, растущие за штакетником вдоль улицы.

 Улица наша носит имя Шопена, я горжусь таким названием, потому что знаю, благодаря Аксайскому баянисту дяде Коле, что Фредерик Шопен - великий польский композитор. Об этом я с каким-то непонятным смешанным чувством обиды и удовлетворения сообщаю своим друзьям – мальчишкам в ответ на их веселые рассказы о приключениях на соседней улице, ведь они бегают без меня и много чего интересного видят.

26.11.2024 в 21:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: