authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Demin » В кольце - 2

В кольце - 2

20.01.1952
Красноярск, Красноярский край, Россия

    Всю жизнь несчастья гнали меня на вокзал, это верно. Но ведь, с другой стороны, именно здесь, в этих местах, я всегда и спасался от несчастий! И может быть, поэтому столь ощутимо западают мне в душу гудки поездов - тревожат меня и томят? В них я всю жизнь угадываю не только голос беды, но еще и зов несвершившегося, дальний оклик надежды…

    Ты всегда выручал меня,  - подумал я, озирая шумный вокзал,  - неужто ты и теперь не поможешь мне, дружище? Я подумал так - и вдруг увидел невдалеке щуплую гогину фигурку.

    Гога был не один. Рядом с ним стоял незнакомый мне парень, плечистый, рослый, в распахнутой телогрейке и меховой, сбитой на ухо, шапке.

    Они о чем-то беседовали, смеясь. Затем парень достал из кармана папиросную пачку - ощупал ее, досадливо скомкал и выбросил. Тогда Гога повернулся, указывая пальцем на табачный киоск. И в это мгновение наши взгляды встретились.

 

    - Эй, Чума,  - закричал он,  - ты что здесь делаешь? Вот, легок на помине!

    И он поспешил ко мне, семеня и подмигивая, таща собеседника за рукав.

 

    - Мы как раз о тебе толковали!  - зачастил Гога,  - я ему рассказывал про твои делишки. Он ведь тоже завязавший, отошедший от кодлы. Такой же «бывший», как и ты… Да вы познакомьтесь.

    Пожимая мне руку, парень сказал - сиповатым, застуженным баском:

 

    - Иван Туманов. Рад увидеться! Я о тебе давно слышал - еще у хозяина… Как же, как же! Рад!

 

    - Ты что, тоже с пятьсот третьей стройки?  - спросил я.

 

    - Оттуда,  - кивнул Иван.  - Курейку знаешь?

 

    - Еще бы не знать,  - усмехнулся я,  - памятные места. Я там на штрафняке был.

 

    - Да ну?  - отозвался он,  - значит, мы по соседству чалились. Штрафняк на сороковой версте стоял, а наш лесозавод - пониже, у самого устья. Н-да. Вот как… Землячки, стало быть. И когда ж ты, земеля, там был?

 

    - В пятьдесят первом году.

 

    - А я как раз в тот год, осенью, на свободу вышел.

 

    - Ну, сейчас что делаешь?

 

    - Тружусь,  - улыбнулся Иван,  - а что мне еще остается? Коль уж завязал, значит - кончики. Надо вкалывать!

    Улыбка у него была простецкая, открытая - до ушей. И весь он выглядел на зависть крепким и ладным, и по лицу его, по всему его облику, заметно было, что он не ропщет на судьбу и вполне доволен своей участью.

    Я спросил, с интересом разглядывая этого парня:

 

    - Где же ты теперь вкалываешь?

 

    - В экспедиции… Производим археологические раскопки древних городищ… В общем, экспедиция эта - от академии наук, понимаешь? Ученых всяких навалом. Ну, а я при них состою в работягах. Старшим - куда пошлют.

 

    - И нравится?

 

    - А конечно! Заработки приличные. И работенка тоже подходящая. Как я человек простой… Всю жизнь в лагерях жидкие щи хлебал, ломом подпоясывался… Мне не привыкать. Да ведь и образование мое - сам понимаешь. Неполное начальное. Это ты один такой у нас - и грамотный, и талант имеешь. Твое дело ка-а-анешно, особое!

 

    - Он вообще, везучий,  - поддакнул Гога.

 

    - Везучий,  - убежденно сказал Иван,  - ясное дело!

 

    - Да какой я везучий,  - уныло махнул я рукой,  - где оно, это везенье? В чем? Наоборот.

 

    - Ну, как же!  - ответил Иван,  - мне Гога рассказывал, все уши прожужжал… Зашел в Союз Писателей, рванул там валюту - и в кабак. Чем не жизнь?!  - Он прищурился.  - Скоро, небось, в большие люди выйдешь, с нами и знаться не захочешь.

 

    - Эх, да все это, ребята, не так,  - проговорил я, запинаясь,  - вранье это все… Говоря по совести, дела мои дрянь.

    И внезапно - внезапно для себя самого - я откровенно, без прикрас, рассказал ребятам обо всем, что со мною нынче случилось. Передал им разговор с Сартаковым. И сообщил подробности последней нашей встречи с Рашпилем на воровской малине. Мне трудно было говорить. Но я устал и отчаялся, и гордыня моя на морозе ослабла. Да и какой был смысл теперь кривляться и что-то утаивать?

    Ребята слушали меня молча, изумленно. Затем Иван сказал, крякнув и поджимая губы:

 

    - Вот, значит, как! Ай-яй. Что ж, перекурим это дело - обдумаем… Ты - погоди!

    Он отошел за папиросами. Я повернулся к Гоге - пристально глянул ему в глаза. Мне казалось, что Гога будет насмехаться, иронизовать надо мною. И ждал этого - с каким - то даже вызовом. Но нет; вид у него был не насмешливый, а скорее, грустный.

 

    - Сколько же у тебя наличных?  - спросил он тихо.

 

    - Мало, брат,  - пробормотал я,  - пара копеек всего. Эх, да что…

 

    - Ну, так держи!  - Он торопливыми пальцами расстегнул тужурку.  - Я кое - чего подшиб, подработал. Не знаю, то ли, наконец, фарту набрался, то ли рука начала привыкать, но нынешний вечер был удачным. Мы с Ноздрей, часа два назад, приличного фрайера накололи. Жирный достался сазан, наваристый… Грошей правда, оказалось не густо, но зато среди багажа попался чемоданчик - небольшой такой, плоскинький уголок,  - с чем, как ты думаешь? С серебром! Всякие там ложечки, вилочки, то да се…

    Сообщая все это обычной, бойкой своей скороговорочкой, Гога - одновременно - рылся в карманах пиджака, вытаскивал мятые бумажки, разглаживал их в ладонях.

 

    - Вот, держи!  - Он сунул деньги мне в руку.  - Долг платежом красен… Тут три сотни. Мало, конечно, смех, но - на первый случай.

 

    - А кстати,  - спросил я, пряча бумажки,  - где сейчас Ноздря?

 

    - Отвалил,  - сказал Гога,  - поволокся к фарцовщикам - искать покупателя.

 

    - Послушай-ка…  - Я запнулся на миг.  - Ты Ноздре не говори. Не стоит… ладно?

 

    - О чем это ты?  - сказал Гога. И потом: - Ах, вот что… вообще-то, ты прав, пожалуй. Трепаться - зачем?

    И он мигнул, понимающе.

    Вернулся Иван. Вскрыл пачку «Беломор-канала». Щелкнул ногтем по донышку; выскочили три папироски. Одну он сейчас же ухватил зубом, зажал в углу рта. Две других предложил нам. Мы задымили. И погодя, Иван сказал, задумчиво покусывая папиросный мундштук:

 

    - Н-да. Положение твое действительно тухлое. Но что-то делать надо, так оставлять нельзя. Пропадешь. Скажи-ка…  - Он опустил на плечо мне тяжелую свою лапу.  - Только честно, браток: хочешь со мной - в экспедицию?

 

    - Хочу,  - ответил я радостно.  - Мне теперь все равно куда, лишь бы была работа.

 

    - Значит, согласен,  - протяжно проговорил Иван, хорошо…  - Он поморщился, чмокнул губами.

 

    Тогда вот что. Я здесь как раз с начальником, с завхозом экспедиции. Приехали кое-какие грузы получать. Он мужик толковый, свойский. Бывший майор, фронтовик, с ним можно поладить… Идем-ка к нему! Объяснишь ему все, расскажешь, авось он и согласится зачислить тебя в наш отряд.

19.08.2015 в 18:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: