authors

1573
 

events

220572
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anna_Ostroumova » 1900 год - 14

1900 год - 14

05.03.1901
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Я много раз присутствовала при разговорах о технических затруднениях в процессе издания журнала. Дягилев, Бакст и Философов много времени проводили в типографии. Спорили там, доказывали, учили, натаскивали. Вспоминаю, как они не раз приходили в отчаяние от приготовленных «Голике и Вильборгом»[1] клише, браковали их и заказывали за границей. Затруднения происходили и с бумагой.

Передо мной возник вопрос: могут ли мои цветные гравюры быть напечатанными типографским способом? Ведь назначение гравюры — печататься в тысячах экземпляров, уходить и распространяться в массы. Если это невозможно, то не было… смысла в таких гравюрах. «Быть или не быть?» Василий Васильевич Матэ тоже был этим озабочен и однажды уговорил меня в одно из воскресений прийти в школу Штиглица, когда там не было занятий, и попробовать напечатать гравюру «Персей и Андромеда» на типографском ручном станке. Я накатывала краску, а Василий Васильевич прилаживал на станке доску. Первая доска прошла благополучно, но, когда вал начал давить на вторую, вдруг раздался треск. Василий Васильевич побледнел, покраснел и сразу завертел колесо обратно. Доска дала глубокую трещину. Видимо, она была несколько покороблена, отчего при давлении и лопнула. Конечно, было неосмотрительно брать для пробы первого машинного печатания такую большую доску (48x34 см). Третью доску мы печатали при очень малом давлении. Получились оттиски неполноценные, и мы считали, что наша попытка печатать на типографском станке не удалась, провалилась. Вернулась я домой подавленная, но своим друзьям не рассказала об этих неудачных пробах — уж очень мне тяжело было сознаться в непригодности моих гравюр.

Но Дягилев оказался более настойчив и упорен. Он решил две мои гравюры — «Зимку» и «Весну» — отпечатать для журнала «Мир искусства» (выпуск 5–6, 1900) в типографии Вильборга[2].

Он проявил чрезвычайную энергию, ездил в типографию, заставлял делать бесконечные пробы. Однажды провел в типографии с Бакстом из-за печатания моих гравюр всю ночь, но добился своего и доказал, что доски выдерживают давление и что можно при желании подобрать краски и тона, вполне удовлетворяющие автора.

Только размеры досок не должны быть велики. Теперь, в данное время, трудно себе представить тот низкий уровень вкуса, знания стиля, степени неумения владеть техническими способами, какие царили тогда в лучших типографиях. Отсутствовало понимание шрифта, достоинства бумаги, украшений и иллюстраций, что составляет графическое искусство, то есть искусство как украсить, как сделать хорошую книгу, чтобы в ней обложка, заглавный лист имели свое архитектурное и декоративное построение, чтобы иллюстрации были органически связаны с книгой, с данной страницей, со шрифтом.

Итак, этому небольшому коллективу молодых людей, образованных и развитых, страстно преданных искусству и горячих энтузиастов всего талантливого, приходилось, издавая журнал «Мир искусства», преодолевать бесконечные трудности.

В первый год издания (1899)[3] журнал был очень боевой и задорный: задача, которую ставили себе его создатели, заключалась в том, чтобы поднять, углубить и расширить культурный уровень в обществе и среди художников. Для этого решено было уменьшить авторитет передвижников и выдвинуть молодых художников, которые работали по-новому и по своим дарованиям заслуживали более широкого признания. Выступления в журнале с этой целью бывали слишком горячи и несправедливы. Таков был первый год, когда Бенуа еще не принимал участия в журнале.

На второй год издания, по возвращении из Парижа, Бенуа с увлечением занялся журналом, производя в нем большие перемены как со стороны внешней, так и со стороны содержания и характера журнала. Размер его был уменьшен. Обложка с двумя рыбами и примитивным пейзажем была забракована, так же как и помещенные в журнале красочные воспроизведения рисунка кафеля Коровина (кораблики), изразца Малютина и многое другое[4]. Я помню, как жестоко подсмеивались над Дягилевым Бенуа и другие его товарищи за подобные ошибки. Со второго года журнал приобрел внешность более художественную, а его направление стало более углубленным и широким, без узости и кружковщины. Все истинно художественное и даровитое нашло место на страницах этого журнала. Он откликается на все события, на все проявления художественной культуры. Помещаются снимки с произведений художников, с архитектуры, прикладных искусств — майолики, мебели. На его страницах отражается музыкальная жизнь и театр.

Появления каждого номера журнала мы ждали с нетерпением. Меня особенно интересовали, кроме снимков с произведений художников разнообразнейших школ и направлений, помещаемые в журнале графические образцы таких мастеров, как Бердслей, Диц, Гейне и другие[5].

Сомов, Бенуа, Лансере, Билибин и Бакст украшали журнал, исполняя для него обложки, заглавные листы, заголовки, концовки. Этими превосходными работами они положили начало графическому искусству, которое довели до большого совершенства. Более молодое поколение графиков: Митрохин, Чехонин, Нарбут и Фалилеев продолжали впоследствии принципы «Мира искусства»[6].



[1] «Товарищество Голике и Вильборг» — петербургская типография. Ныне типография имени Ивана Федорова.

[2] Кроме упомянутых гравюр в этом номере журнала были помещены 8 ксилографий А.П. Остроумовой-Лебедевой.

[3] Первый выпуск журнала «Мир искусства» вышел в свет 10 ноября 1898 года.

[4] Эта обложка к журналу «Мир искусства» и кафель «Кораблики» были сделаны по эскизам К.А. Коровина. «Кораблики» К.А. Коровина и «Подсолнечник» С.В. Малютина были воспроизведены в журнале «Мир искусства» (1900. T. I. С. 30— 31). Малютин Сергей Васильевич (1859—1937) — живописец и график, работал в области прикладного искусства. Педагог. Впоследствии был одним из организаторов АХРР.

[5] Воспроизведения графических работ В. Дица, О. Бердслея, Т. Гейне публиковались в журнале «Мир искусства» в 1900 году и затем, после небольшого перерыва, в 1902 году.

[6] Билибин Иван Яковлевич (1876—1942) — график, живописец, театральный художник и педагог. С 1936-го по 1942 год — профессор Академии художеств СССР. Известен как иллюстратор русских сказок. Участвовал в журналах «Мир искусства», «Золотое руно» и др. После революции эмигрировал, возвратился в СССР в 1936 году.

Митрохин Дмитрий Исидорович (1883—1973) — график, иллюстратор. Педагог и музейный деятель. В выставках «Мира искусства» участвовал с 1911 года.

Чехонин Сергей Васильевич (1878—1936) — живописец, график, работал как театральный художник, занимался прикладным искусством. В 1913—1919 годах заведовал художественной частью кустарных промыслов; с 1917-го — возглавлял художественный отдел Государственного фарфорового завода. В выставках «Мира искусства» участвовал с 1910 года. В 1928-м — уехал за границу.

Нарбут Георгий Иванович (1886—1920) — живописец и график; ученик И.Я. Билибина, испытал сильное влияние его творчества. В 1918 году был профессором и ректором Академии художеств в Киеве.

Фалилеев Вадим Дмитриевич (1879—1950) — график и гравер, живописец-пейзажист и педагог, автор руководства по технике офорта. Участвовал с 1913 года в выставках «Мира искусства». В 1924 году уехал за границу.

25.05.2024 в 20:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: