authors

1515
 

events

208932
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 28

Дневник хирурга - 28

05.05.1967
Ати, Чад, Чад

Глава 12

 

Впереди рабочий день. С самого утра привезли ребенка с парафимозом месячной давности. Деформация пениса, резкое затруднение мочеиспускания. Куда смотрят родители? Наркоз. Операция быстрая, все в порядке. Оставляю на два-три дня понаблюдать. Затем – обход, все мои больные. Сегодня без плановых операций. Есть  новость: в 12 часов приехал из Форт-Лами конвой с медикаментами – 7 ящиков! Это наше спасение. Привезли письмо от Степы Гойдичука, нашего шефа из Форт-Лами, работающего в больших эндемиях. Он пишет, что изнемогает от жары в 44-46 градусов, при которой приходится работать. Сообщает, то есть несколько случаев «сонной болезни» на территории Чада. Подбадривает нас, уверен, что надо ставить вопрос насчет работы жен. Таня моя и так принимает участие в жизни больницы, ведёт гинекологических больных, принимает роды, но не числится работающим сотрудником, а соответственно, и зарплату не получает. Степан пишет, что всё должно получиться. Значит, мы и здесь не покинуты миром, живем,  трудимся,  выполняем свой врачебный долг и задание  нашей родины.  Скоро  нас навестит представитель посольства с кучей писем, а это сделает нас здесь счастливыми.

     Пришло время расставания с доктором Льевром. В половине четвертого после полудня он громко постучался к нам в дверь. Сообщил, что уже все на колесах. Едет. Мы с Таней пригласили его выпить «на посошок». Несколько слов, чарку виски и вот - расставание. Что ж, до свидания, доктор Льевр! Желаем вам всего хорошего на новом месте работы!

     Льевр, уезжая, оставил мне свой старенький Джип. Машинка небольшая, но достаточно мощная и «крикливая». Усиливающая передача как раз для работы в трудных условиях. Песок, грязь – его это не пугает. Однажды я в этом убедился, когда застрял в песке. Стоило включить усиливающую передачу, как машина спокойно вылетела из своего плена. Так что теперь я с радостью освоил ещё одну марку машин – Джип. Эта машина стала нашим водовозом. Дело в том, что вода здесь набирается из небольшого колодца, располагающегося на территории рынка. Колодец  очень  глубокий, около 20-ти метров. За водой в городке ходят женщины. На длинной верёвке в колодец опускается кожаное ведро, затем вода выливается в ёмкости, типа кувшинов, и носится на голове. Мы наполняли водой у колодца большие бочки и отвозили домой на своём новом помощнике Джипе.

 Сегодня же перетащил фильтр от Льевра к себе. Фильтр у него  качественный. Вот теперь настоящая чистая вода будет в нашем доме!

      У меня есть мысль - съездить в лес. Есть ружьишко у одного инфермера, я с ним договорился съездить на охоту. Человек этот  живет в трех километрах от Ати. Обязательно выберем время, я за ним заеду и мы поохотимся.

 Больные мои поправляются. Сегодня, можно сказать - затишье. Тяжёлых поступлений не было. Идут на обследование люди, женщины для определения сроков беременности. Некоторые стали соглашатся встать на учёт. Ещё ребят двух привели с ожогами и флегмоной бедра. Их госпитализировал.

 

13.12.2023 в 14:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: