authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Irina_Golitsina » Отрочество - 4

Отрочество - 4

20.09.1909
Ярославль, Ярославская, Россия

    Мы пробыли обычное время в Степановском и после этого поездом поехали в Ворганово. За это время папа утвердился в своем новом положении. Он присоединился к нам и выглядел очень счастливым. Папа рассказал, какой чудесный город Ярославль и что губернаторский дом там похож на дворец. Он очень большой и смотрит прямо на Волгу. Папа сказал, что там хороший большой сад, в котором я смогу играть и бегать, и добавил:

 

    - Но главное, у тебя там будут подруги - милые маленькие девочки.

    Оказалось, что кузен мамы, князь Куракин [Куракин Иван Анатольевич (1874-1950)  - князь, предводитель дворянства Ярославля, действительный статский советник, член Государственной Думы, министр финансов Белой армии (Архангельск), православный священник с 1931 г., епископ с 1950 г.] , бывший губернским предводителем дворянства в Ярославле, жил там со своей женой и шестью детьми, из которых четверо  - девочки немного моложе меня.

 

    Мы поехали туда в конце сентября 1909 года. Папа встретил нас и показал дом. Первое, что поразило меня,  - огромный зал. Чтобы осветить его, надо было повернуть двенадцать выключателей наверху, на хорах. При этом зажигались триста ламп. В одном конце зала висел портрет Его величества Императора Николая II в натуральную величину и такой же большой портрет его отца. Оба они были окружены цветами. С одной стороны зала была комната, называемая царской гостиной. Там мои родители принимали архиепископа, когда он бывал с официальным визитом в Царские Дни, например 6 декабря и 6 мая.

24.07.2015 в 18:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: