authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Eduard_Malts » Вспышки памяти - 8

Вспышки памяти - 8

15.08.1941
Великое, Ярославская, Россия

Приехавшие мамы стали срочно устраиваться на работу. Кто-то – на соседний скотный двор, кто-то – в ближайшую швейную мастерскую. Моей маме повезло чуть больше других: ее взяли медсестрой в наш интернат. Медицинского образования у нее не было, были лишь элементарные навыки и элементарные фармацевтические познания, поверхностно нахватанные во время моих многочисленных болезней в мирное время. Но, как говорится, «на безрыбье…». Медицинских кадров не было, множество врачей находилось на фронте. Даже единственный врач интерната –это была женщина-инвалид и притом не педиатр и даже не терапевт, а врач- эпидемиолог, крупный специалист по каким-то очень редким заболеваниям.

 

Время шло. Все чаще над нами по ночам раздавался характерный звук моторов «Юнкерсов», которые шли бомбить Ярославль, находившийся всего в сорока километрах от нас. Завывали сирены воздушной тревоги. Иногда бомбы сбрасывались и где-то недалеко от нас, раздавался надрывный свист, потом грохот, и наш дом как будто подпрыгивал. (Маловероятно, что это немецким летчикам лень было лететь до Ярославля и они торопились вернуться назад. Скорее всего, это где-то была плохая светомаскировка, и мелькнувшие проблески они ошибочно принимали за цель).

Все чаще по вечерам хотелось есть: мы постепенно начинали знакомиться с Его Величеством Голодом. Вскоре наступило время, когда есть хотелось уже постоянно, очень хотелось, и чем дальше, тем сильнее.

 

Теперь после укладки спать мы уже не кидались подушками. Гасился свет, и в наступившей тишине вдруг из какого-нибудь угла раздавался унылый голос:

– Какой я был дурак: мне давали рыбный салат, а я не ел…

На несколько минут становилось снова тихо, а потом в другом конце комнаты раздавалось не менее унылое высказывание:

–Какой я был дурак: мне давали студень, а я не ел…

Эта перекличка продолжалась, пока все постепенно не засыпали. Но однажды эту перекличку прервал Вака (его полное имя было Аввакум; он был из всех нас самым сильным, но никогда никого не обижал, а потому пользовался непререкаемым авторитетом). Он сообщил, что от кого-то узнал потрясающую вещь. Оказывается, что если перед сном нарисовать на стене угольком крестик, то во сне явится Черт и накормит пирогами и прочими сладостями. А если нарисовать кружочек, то явится Дьявол и накормит чем-нибудь мясным. Зная, что этих персонажей всего два, а нас много, мы установили очередь: кто кого и когда вызывает.

 

Наконец, в один прекрасный вечер очередь дошла до меня. Я нарисовал на стене кружочек и постарался поскорее заснуть. Дьявол откликнулся на мое приглашение и явился с целой тарелкой куриных котлеток, таких, как раньше жарила бабушка. Я с жадностью ел, а Дьявол с доброй улыбкой подкладывал мне еще и еще. Утром, когда я проснулся, вся моя подушка была мокрой от слюны, а есть хотелось ужасно…

26.05.2023 в 19:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: