authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 9

Школьные года Нади Истоминой - 9

01.09.1953
Краматорск, Донецкая, Украина

В седьмом классе на учебу времени стало совсем мало. Настолько, что в конце учебного года Надю могли оставить на второй год. Но обошлось — педсовет учел, что Истомина Надежда хоть и редко посещала занятия, но училась хорошо. Ей достаточно было прослушать на уроке или прочитать задание один раз, и она уже могла хорошо ответить. А самые сложные задачи по физике, математике решала, как ни странно, во сне: ночью прочитает задания, проснувшись, записывает ответы в тетрадь.

 

Математические задачи она нередко решала несколькими способами, так что много времени для учебы ей и не нужно было.

 

Однажды ранним летним утром Надя заметила: мама с отчимом и грудным Сережей куда-то собрались. Оказалось — в Москву, на три дня.

 — Бабушка Нина обещала нам дать швейную машинку, нужно купить краски и кальку, — мама поцеловала Надю на прощание. — Вот тебе 25 рублей на питание, думаю, вам хватит, пока мы не приедем.

 

Но три дня растянулись на полные две недели. Все это время 13-летняя Надя была одна на хозяйстве. Диме было 10 лет, Максиму, четыре, Артемке два года. Старшая сестра Вера жила уже в Енакиево, у тети Жени — в том самом доме, где когда-то родилась Надя. На все про все у начинающей хозяйки было 25 рублей — и пять готовых каркасов для абажуров. Тогда Надя вспомнила: не так давно в Славянске на рынке она видела красивые абажуры из креповой бумаги, смотрелись они изумительно.

 

 Еще в тот раз она их внимательно рассмотрела и поняла, как это можно повторить. По счастью, бумага стоила недорого: два рубля за рулончик, из которого можно сделать два абажура и еще чуть-чуть оставалось на украшение.

 

И вот Надя купила несколько рулонов, Дима наделал каркасов — началась настоящая работа. Первую партию абажуров до Славянска не довезли — накинулись и раскупили соседи, каждый по десять рублей. Первый заработок Надя потратила на тапочки всему семейству — ни ей, ни ребятам уже не в чем было ходить. Малышам купила трусики, а Диме — простые брюки. Это, конечно, не считая еды. Когда мама наконец приехала, в доме были и продукты, и несколько готовых абажуров, и еще денег оставалось рублей двадцать!

 

 — Аня, видишь, какая у тебя дочь! — улыбалась соседка тетя Нюра. — Управилась с детьми лучше, чем ты сама, денег ни у кого не занимала.

— Да, Нюра, я и сама удивлена, оставляла ей на эти две недели только двадцать пять рублей! — мама дочерью явно гордилась.

 

Примерно через час после этого разговора Надю пробил озноб, поднялась температура. Что это было — не знал никто. Попросили старушку с соседней улицы, та пришла и что-то нашептывала над девочкой, кропила водичкой. Надя быстро уснула и проснулась здоровой.

 

— А очень просто, — говорила знающая старушка. — Перехвалили малость девчурку-то. Сглазили!

16.05.2023 в 21:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: