authors

1434
 

events

195260
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 1

Школьные года Нади Истоминой - 1

01.09.1947
Краматорск, Донецкая, Украина

Школьные года Нади Истоминой - глава-1

 

Моей любимой мамочке, Ефимовой Галине Александровне , - посвящается.

 

 

Стараясь о счастье других,

мы находим свое собственное.

                    Платон

 

Первое сентября 1947 года. Надя Истомина идет по улице с мамой, и она вся светится счастьем.

 

Счастье началось с шести утра — когда лучик солнца блеснул в окошки их маленького саманного домика из двух комнат. Легко вскочив с кровати, Надя в одной рубашке выбежала на крохотное крыльцо — и вдруг по-новому увидела себя и все вокруг. То же чистое лазурное небо, та же зелень, те же налившиеся соком яблоки и груши в саду — а Надя уже другая. Без пяти минут школьница! «Какое счастье, не переставая, мечтала Надя:

–– Я сегодня сяду за парту, буду учиться только на пятёрки. Хочу знать много, как наша тётя Тоня».

 

Умывание — скорее! скорее! — завтрак, в косы вплетены парадные розовые ленточки... И вот Надя гордо идет с мамой вниз по улице. Смотри, поселок Октябрьский, пригород рабочего города Краматорска, смотрите, окрестные горы — первоклассница идет. Почти вприпрыжку; в новом темно-синем платьице, в белом штапельном фартучке — просто загляденье, любуется мама, несущая цветной ранец. У дочки ноша важнее — сильно пахнущий букет алых роз. «Я иду в школу, в школу!» — с особой гордостью думает она. Она бесконечно счастлива.

 

— Анна Семеновна, какие вы обе красавицы! — ахают встречные.

 

И Надя любуется на маму. Какая же она нарядная: светлое платье с тонкой отделкой из черного атласа струится вокруг тонкой фигуры, на маленьких ножках — модные туфельки на высоком каблучке! Шелковые локоны, черные как смоль развиваются на легком ветру и необычайно красиво ложатся на плечи. Вот только почему-то слезинки на ресницах — как зеркальные зайчики сияют и искрятся в лучах солнца.

Надя никак не может понять, почему мама плачет.

 

Лишь годы спустя осознала: это были слезы радости и печали одновременно.

Радостно было от того, что самое страшное позади: закончилась война, и вот Анна Семеновна уже вторую дочь ведет в первый класс, но в то же время эту радость не может с ней разделить погибший на фронте ее муж, Василий.

16.05.2023 в 21:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: