authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gala_Semenenko » Прощание со всем этим - 11

Прощание со всем этим - 11

01.05.1951
Золотоноша, Черкасская, Украина

Под окном своей спальни бабушка немедленно высадила куст золотых шаров, откуда-то в их глубине расцветали майские ландыши – первого мая привет. Была высеяна матеола и ее терпкий запах вечерами заполнял комнаты на обеих половинах. Мама проявила большее рвение в высаживании цветов.

Под окнами гостиной громоздились на толстых стеблях гигантские георгины с невесть откуда взявшимися названиями: «Царица ночи», «Гавайский закат». Прямо у крыльца высаживались калы, каны и хризантемы. Ни один из видов этих цветов мне был не мил (одни названия чего стоили!), разве что хризантемы, да и то благодаря романсу «Расцвели уж давно хризантемы в саду».

Папа посадил у окон детской две ели, Людочкина погибла, а моя сейчас уже выше дома и усыпана большими шишками (одну такую шишку торжественно привезла моя дочь и я водрузила ее в подсвечник вместо свечи, получился какой-то сомнительный символ). Когда я приезжаю, я беру грабли, становлюсь на табуретку, с трудом срываю пару-тройку веток и ставлю их под портретом отца и сестры. И так долгих 37 лет их отсутствия на этой земле!

Совсем близко к веранде сплетались ветками махровая фиолетовая и белая сирень, это было почти разноцветное сказочное дерево. Под ним уютно разместилась скамейка.

Сирень вырубили в прошлом году… И кому она мешала? Спешу обрадовать себя и моих читателей, что сирень снова зацвела, в мае 2005 года. Но только фиолетовая, я поспешила с этими гроздьями к моим дорогим отцу и сестре и поделилась с ними этой радостью…

Срубили любимую мою желтую черешню возле калитки.

03.05.2023 в 09:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: