authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gala_Semenenko » Прощание со всем этим - 7

Прощание со всем этим - 7

22.09.1949
Золотоноша, Черкасская, Украина
Ф. Шурпин. Утро нашей Родины. 1948 г.

Правда и в нашем доме были интересные для меня, ребенка, вещи. Над моей кроватью висела большая картина в прямоугольной раме с незамысловатым сюжетом. Олень на берегу озера зовет свою олениху. Был это подлинник, или копия, не знаю, но ощущение, что он её так и не дозвался, осталось до сих пор.

На другой стене, в нашей с Людочкой, детской, висела огромная карта. Благодаря этой карте, и играм по поиску рек, городов, гор и других географических названий, география у меня всегда проходила на «ура». (Есть такое желание купить карту и моим внучкам, чтобы они хотя бы знали, где Украина). Сначала в детской была одна кровать, где мы с сестрой спали валетом и безбожно пинали друг друга. Потом, когда я в блаженном сне перепутала стенку и грохнулась на пол, купили кушетку. Занимались мы за одним столом, - он был огромным, на полкомнаты. Так что, места хватало.

В гостиной стояла скромная этажерка с немногочисленными книгами: ”Семья Киреевых”, пятитомник Флобера, двухтомники Бунина и Крылова – это то, что я помню. Потом, по мере роста прогресса и прогрессивки появились холодильник и телевизор, перед которым я провела счастливые часы с отцом, болея за наших хоккеистов в сражениях с чешскими и канадскими командами, или сидела перед ним, взявшись с Сенькой за руки и совершенно не соображая, что идет на экране. Кроме дивана перед телевизором, стоял буфет, в недрах которого почти всегда были пирожки и конфеты, пианино, да стол посередине, в разобранном состоянии собиравший до 30 гостей. В спальне – кровать родителей и два шкафа напротив друг друга, с одеждой родителей и нашими нарядами. До покупки телевизора стоял столик с трельяжем. Под зеркалом папин «Шипp» и одеколон „Кремль” и мамины: „Белая сирень”, „Красная Москва” и „Пиковая дама”. Через много лет это зеркало перекочевало в детскую, я придирчиво изучала себя во всех ракурсах, а потом этим же занималась моя дочка, увековечив зерцало души моей стихотворением „Три зеркала” :

 

ТРИ ЗЕРКАЛА

 

Три зеркала рисуют мой портрет

И лампы свет, и тени на полу,

И призраков дрожащий силуэт,

И тьмы пахучей ветхую копну.

 

Три зеркала одну таят мечту:

Хрустальный купол в голубом окне -

Дорога рая в бытия аду

(Вчера так ясно снилось это мне)

 

И райские висячие сады,

Раскинув веток пышный хоровод,

Познания запретные плоды

Ссыпают в золотой бездонный свод.

 

Три зеркала, три сердца, три души

В плоти одной, витающей, как дух,

Теперь вы вместе от меня ушли,

А воздух в комнате прозрачен, терпк и сух.

02.05.2023 в 22:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: