authors

1656
 

events

231889
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Dzhunkovsky » 1908 год - 56

1908 год - 56

16.12.1908
Москва, Московская, Россия

16 декабря телеграф принес потрясающую весть о постигшем остров Сицилию и Калабрию землетрясении. Цветущий город Мессина погиб под развалинами, из 160 000 жителей спаслось несколько тысяч. После землетрясения огромная морская волна прошла по всему городу, как будто желая совсем смести этот чудный город садов. Король с королевой и всей королевской семьей выехали немедленно для личной подачи помощи. Первыми после этой страшной катастрофы явились на помощь русские моряки, проявившие геройские усилия для спасания жителей. В первый же день они извлекли из-под обломков до 300 человек. Когда первое судно прибыло в Мессину, глазам моряков представился пролив, усеянный трупами, обломками зданий, разбитых предметов и лодок. Моряки "Адмирала Макарова" вызвали всеобщую признательность Италии, они спасли сотни несчастных из-под развалин, спасли и кассу с 20 миллионами франков.

Со всех концов света полились в Италию сочувствия, везде производились сборы, Россия щедро отозвалась, в Думе и Государственном Совете состоялись специальные заседания для выражения сочувствия и оказания помощи несчастным жертвам.

19.04.2023 в 12:46

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising