authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » irina1937 » Никто не знает, насколько я была одинока

Никто не знает, насколько я была одинока

30.11.1999 – 30.11.1999
Москва, Москва, Россия
перец сорта "Рамиро" на подоконнике

Никто не знает, насколько я была одинока

 

Когда срывают цветы, они быстро вянут. Когда вынимают душу, ты быстро умираешь. А у меня букет стоит до 2-х недель. Я умею беречь их, пестовать, мне дорого чужое внимание, я создаю букету микроклимат — не надо снимать целлофановую обёртку, надо часто менять воду и подрезать стебли, никаких сахаров, никаких аспиринов в воду. Никогда не проходила равнодушно мимо валяющихся на тротуаре роз, гладиолусов, георгинов. Так же как больных животных подбирала и совсем не стеснялась людей — я их жалела. У меня 40 цветов в комнатах и больше 20-ти — на лестничной площадке. И на всех у меня хватает кусочка души. А они меня благодарят: синие фиалки цветут к Новому году, розовые, белые и красная — к 1-му Мая.

Посеяла я в прошлом году несколько семян из купленного мною болгарского красного перца, сладкого, но удлинённого, сорт «Рамиро». Взошла рассада, я себе оставила одно растение, остальную рассаду раздала (огород-то у меня на окне, места с «гулькин нос»). Поливала, подкармливала. Дал урожай — 4 перца, покраснели на солнце, я их съела, собрав семена на следующий год. А само растение осталось: осенью не погибло, зимой не погибло и к январю зацвело. На фоне снега из окна торчат 2-е зелёных перчинки (ягодки). Сегодня апрель, перчинки более 10-ти см, скоро начнут краснеть — это они меня благодарят. «Мы принимаем добро из рук Божьих. Почему же не хотим принять и зло?» (Новый завет, гл. 3 по Марку).

С каждой вещью я расстаюсь со слезами в душе, они мне дороги. Это следы жизни мною не увиденных людей. Это мои предки, пра-предки. Так мне не хочется, чтобы некоторые вещи прозябали в запасниках музеев, так хочется, чтобы они радовали живых людей и переходили их потомкам...

Пишу я очень просто — я говорю с вами. Когда-нибудь всё, что я пишу прочтёт человек с душой художника и сделает чудесный фильм. И пусть в нём звучит музыка Рахманинова.

09.04.2023 в 18:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: