authors

1436
 

events

195486
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » shura6 » Школьные годы - 6

Школьные годы - 6

10.09.1961
Херпучи, Хабаровский край, Россия

В старших классах я превратился в довольно крепкого физически юношу, весьма симпатичного, как оказалось. Но в то время я не заморачивался на эту сторону своей личности.  Продолжал хорошо учиться, заниматься спортом,  стал много читать не только спортивной, но и художественной литературы. Моими любимые книгами стали «Человек-амфибия» Беляева и «Четыре тысячи лье под водой» Жюля Верна.  Вообще сборник книг Жюля Верна, который нам достался после отъезда из поселка семьи главного инженера прииска Калашникова, редко стоял на полке.  Или я, или мои друзья читали эти книги.  Читал и другие книги, не входящие в школьную программу. Например, роман Драйзера «Титан».   Но все равно мне больше всех нравился Павка Корчагин из романа Николая Островского «Как закалялась сталь».

  

Я стал  достаточно гармонично развитой личностью.  Помимо школьных знаний хорошо рисовал (мои рисунки постоянно выставлялись на выставках в школе и в клубе поселка), еще лучше лепил из пластилина.  В старших классах делал из пластилина целые композиции фигурок на темы спорта, вначале изготовляя каркас из жесткой сталистой проволоки, который  потом  облеплялся пластилином и получалась крепкая конструкция, которую я хранил всё равно в холодных местах.  Мне очень жаль, что эти мои творения не попали в объектив фотоаппарата. Думаю, это  лучше бы передало то, что можно было сделать из довольно пластичного материала как пластилин.  Фигура знаменитого творения «Перекуем мечи на орала» стояла на школьной выставке и вызывала восторги у учителей и зависть у учеников. Потом мне даже предложили поступить в художественное училище имени Сурикова в Москве, но из-за отсутствия начальной подготовки во дворце пионеров или в студии мне отказали в приеме документов.

 

Как-то незаметно пролетели школьные годы – самые счастливые и беззаботные по большому счету. Нас обеспечивали всем родители и мы лишь помогали им чем-то по мере возможности.  Надо было готовиться к выпускным экзаменам.

 

Накануне экзаменов на уроке химия случилось ЧП. Нас с одним парнем застукали играющими в карты. Сделала это учительница Маслакова, наша соседки по дому. Я сделал карты из периодической системы Менделеева, продумав систему них размежевания по мастям и по старшинству. А так как обычно я делал всякие химические опыты очень быстро и сидел в самом углу кабинета химии за последним столом,  я решил таким образом скоротать время со своим соседом по столу.  И мы попались. Нас выгнали с урока и Маслакова собралась нас не допускать до экзамена.   Пришлось идти извиняться перед ней в учительскую. Мой напарник извинился, а я рассмеялся и вышел. И хотя меня допустили до экзаменов, но снизили оценку на балл и вместо серебряной медали, на которую я претендовал,  я не получил ничего. Я считаю, что уж по литературе мне можно было поставить и пять. Ведь по сочинению  за год и потом на экзамене я получил – 5 за изложение, т.е. по литературе, и 4 за грамотность,  Но мне в  аттестат  поставили  4 и по литературе. Да и вообще я к выпускным экзаменам стал очень хорошо знать литературу и мнение, что мы оцениваем не сегодняшний уровень знаний, а за весь учебный период изучения предмета не справедливый. По всем остальным предметам у меня были 5. Лучше меня закончила школу лишь Лиза Жулковская. Оставалось еще пара дней до выпускного вечера в школе. Честно сказать, мне это мероприятие не очень запомнилось. Помню лишь, что на него я одел вместо обычной рубашки ту, что выступал в роли Онегина перед Новым годом – с высоким воротником.

 

После окончания школы я был на своей малой родине считанное число раз. Первый раз зимой 1966 года, на первом курсе института. Я приехал очень гордый. Еще бы, поступил, получив на вступительных экзаменах все пятерки и выдержав конкурс 8 человек на место. С удовольствием ходил в школу, выступал в выпускных классах о своей будущей профессии врача (хотя сам в ней мало что понимал). Помню, в это время приехала какая-то комиссия из краевого отдела образования проверять школы. Отец по окончании проверки пригласил членов комиссии к себе домой поужинать. И тогда меня, вчерашнего выпускника школы, впервые посадили за взрослый стол.

 

Следующая поездка в родной поселок состоялась через год, опять на зимних каникулах. Я тогда перетренировался и не смог выступать на соревнованиях. Вот и поехал поправить свое физическое состояние к родителям. Там ходил в парную, много гулял, катался с гор на лыжах, играл в баскетбол с мальчишками на 2 года младше меня, и был для них кумиром. А потом, приехал в Хабаровск и установил несколько личных рекордов в беге и прыжках. Вот что значит восстановиться. Во время этого пребывания в Херпучах произошел очень запоминающийся случай. В нашем поселке жили не только положительные люди. Хватало и хулиганов. Один из них был года на 2-3 младше меня. Его исключили из школы и он перебивался случайными заработками и возможно, что-то воровал. Я однажды колол в огороде дрова, он проходил мимо и подошел ко мне. Поговорили, потом он стал задираться, думал, что я испугаюсь. Но я его отшил, и он ушел.

 

Через пару дней моя мама приходит из школы и рассказывает, что этот парень пришел в школу совершенно голый. Оказалось, он с кем-то поспорил, что пройдет от здания аэропорта домой в таком виде. А на улице был мороз градусов под 30. Вот он замерз и зашел в школу погреться. В это время была перемена и вся школа сбежалась смотреть на голого мужика. А он зашел в учительскую. Все учителя выбежали, лишь одна, по фамилии Миминошвили (жена обрусевшего грузина), невысокого роста и очень полная женщина, дала ему классный журнал  и велела прикрыться. Постоянного милиционера в нашем поселке не было, был один на несколько поселков, поэтому вызвали охранника ВОХРа, и он забрал его куда-то. Через несколько дней я уезжал и этого парня под охраной приехавшего милиционера увидел в аэропорту, его вывозили в районный центр. Я спросил, что ему может быть. Мент сказал, что публичное обнажение половых органов карается каким-то незначительным сроком. Но если его увидели несовершеннолетние (а в школе полно таких), то срок может быть значительно больше. Но решает суд. Что было с тем парнем, какой срок он получил и получил ли вообще, не знаю. Но вот такой случай в нашем небольшом поселке произошел.

 

А вот о следующей поездке в Херпучи есть что вспомнить. К тому времени я закончил институт и меня призвали служить в Военно-морской флот. И я во время отпуска, взяв своего старшего сына Сашу (а появился уже и второй Сережа) приехал в родной поселок. Была зима, но я поехал в военно-морской форме. Для Херпучей, где бывали офицеры Советской Армии, появление морского офицера было редкостью. Да еще офицер-подводник. Когда меня пригласили выступить перед старшеклассниками в школе, я пришел в парадной форме, при кортике. Это было нечто. К этому времени мой отец стал директором уже Херпучинской школы. Для него было очень приятно, что его старший сын произвел такой фурор в школе. Мне потом и отец, и мать передали разговоры, которые вели в школе и учителя, и ученики после моего появления там. И мне самому было приятно слышать лестные отзывы и о моей личности, и о форме морского офицера. В отпуске с сыном мы часто катались с горы на санках, что ему хорошо запомнилось.

 

Я понимаю, почему стал таким популярным сайт в Интернете «Одноклассники». Ведь пора учебы в школе не самая плохая в жизни человека. Ты еще молод, обычно не отягощенный болезнями, эмоции свежие, бьют ключом. Чувства проявляются непосредственно, без фальши. Поэтому через какое-то время бывает интересно встретиться  с одноклассниками. Вот и у нас по моей инициативе была организована встреча выпускников Херпучинской средней школы 1965 года выпуска. Организовал я стол в ресторане гостиницы «Интурист», сообщив нескольким своим одноклассникам об этой встрече. А они уже созвонились с теми, кого знали. Не все смогли приехать или прийти.  Нас собралось человек 12, а с мужьями некоторых выпускниц человек 15. Интересно было увидеть друг друга после стольких лет разлуки, пообщаться, ведь прошло уже 25 лет после окончания школы и люди к этому времени изменились. Кто-то сделал карьеру, то-то не сделал, а кто-то, к сожалению, уже умер. В том числе и Римма Бачурина, умерла она от рака молочной железы. Умер от саркомы бедра Саша Захаров, бессменный вратарь школьной футбольной команды.  Вспоминали наш родной поселок, школу, как мы жили, учились, шалили, дружили. В общем, встреча прошла очень интересно. Жаль, у меня тогда еще не было хорошего фотоаппарата и запечатлеть встречу на фотографиях не удалось.

 

Мы договорились поддерживать связи, еще раз собраться лет через 10, но в СССР началась смута, развалилась страна и всем нам стало не до встреч с одноклассниками. А жаль. Правда, были случайные встречи с одноклассниками на улицах Хабаровска и кое-кому я помог получить квалифицированную медицинскую помощь. И хотя сейчас мы превратились в пожилых людей и вряд ли можем быть интересны друг другу, но узнать о дальнейшей судьбе людей, с которыми прошло 11 лет жизни в юности, все же интересно.

06.04.2023 в 11:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: