authors

1434
 

events

195358
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Klavdiya_Stratonova » В кругу большой семьи - 20

В кругу большой семьи - 20

01.09.1941
Кызыл, Республика Тыва, Россия

1 сентября я, Нина и Гоша пошли в школу, которая стояла на берегу Енисея. Это была единственная средняя школа на всю республику, здесь учились дети из разных уголков страны, причем она называлась учебным комбинатом, потому что кроме общего образования там дети получали профессии. Туве нужны были свои специалисты.

 На первой линейке старшеклассников директор школы Иванов, высокий, энергичный человек с рыжими волосами, сказал, что мы должны чувствовать себя военнообязанными и вносить посильный вклад в защиту Родины. С восьмого класса вводилось военное дело, вел майор из военкомата, мы обращались к нему « товарищ майор». Все учителя в школе были командированы из Советского Союза: историчка Вера Петровна Горш из Ленинграда, Анна Ефимовна, наша "немочка", из Воронежа, физик – горьковчанин Севастьянов, влюбленный в нашу "немочку", хотя у него жена–цыганка и двое детей. Лариса Семеновна и Валентин Семенович Панфиловы были так похожи друг на друга, что мы считали их братом и сестрой, пока не заметили, что « сестра» ждет ребенка. Наша классная руководительница, калека от рождения, москвичка Александра Федоровна Бобкова преподавала русский язык и литературу. А завучем была моя Бай-Хаакская учительница Екатерина Захаровна Сычева, она продлила контракт, так как под Москвой стояли вражеские войска. Как–то зашла она в наш восьмой «а», увидела меня и сказала:

- Молодец, Залуцкая, что приехала учиться. Это моя ученица, - она сказала моим одноклассникам.

- Между прочим очень старательная и ответственная девочка, можете избрать ее старостой класса.

 Вот так знакомство с завучем "не пошло мне на пользу". Меня избрали старостой. Я отвечала не только за дисциплину, посещаемость учащихся класса, но и за военные работы. Посредине школьного двора школьники под руководством военрука рыли огромный котлован под бомбоубежище, старосты приводили ежедневно по пять человек и докладывали: «Товарищ майор, 8-а на работу прибыл».

 Работа была очень трудная, каменистую почву мальчики разбивали ломами и кирками, а девочки выносили ведрами камни наверх. Весь учебный год с небольшими перерывами в зимнее время работали все на стройке и только весной закончили перекрытие.

К концу первого полугодия мы не только познакомились друг с другом, но и подружились, были у меня и близкие подруги: Катя Колодкина, Клава Лопатина, Мария Большинина, Аня Калиникина. И еще со мной дружили старшеклассницы Лариса Пахомова и Катя Манина, они как бы шефствовали надо мной. У Ларисы папа был редактором «Тувинской правды», жили они богато, и Лариса приглашала меня к себе домой. Накормит меня обедом да с собой даст булочку или пирожок.

22.03.2023 в 20:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: