authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Pavlova » Мария Калиновна

Мария Калиновна

01.02.1955
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Мария Калиновна

 

 

 Моя старшая сестра Мария с отличием окончила Ленинградскую лесотехническую академию, была прекрасным экономистом. Пела, немного играла на аккордеоне, гитаре, была очень чутким слушателем, обладала богатой интуицией, тонким эстетическим вкусом, играла с братьями в шахматы, выигрывала шахматные поединки в мужских соревнованиях.

 Она не сразу поступила в академию. На вступительном экзамене не прошла по математике, её любимому предмету. Маша не испугалась. Она поступила в техническое училище, которое через два года с отличием окончила, получив профессию бухгалтера. После этого она без затруднений поступила в академию на вечернее отделение, так как нужно было обеспечивать себя, да и специальность была в руках. Работала, училась и помогала братьям, которые в то время были студентами Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ).

 После окончания вуза Мария работала в г. Тихвине. Здесь же вышла замуж, появился сын Дима. Жизнь в семье не сложилась. Мария приняла приглашение на работу Ленинградского строительного треста и с семилетним сыном переехала в г. Ленинград.

 Десять лет она жила в коммунальной квартире, затем получила двухкомнатную квартиру от предприятия, в котором продолжала работать. Она пережила все трудности, которые выпадают на долю матери-одиночки.

 Иногда к ребенку приезжал его отец. Встречи были короткими: Олег дарил что-нибудь воинственное сыну - ножичек, детское ружье или саблю - и удалялся. Ни влияния, ни радости взаимного общения. Отец Димы был вполне благополучным мужчиной: не пил, не курил, занимался орсптом. О том, что он страдает эпилепсией, Мария узнала только тогда, когда Дима уже должен был родиться.

 Отец Димы погиб в дорожно-транспортном происшествии, катаясь на роликовых коньках на шоссе в г. Тихвине.

 В школьном возрасте с сыном начались проблемы. По мере его взросления усугублялись и трудности. Несмотря на наше всеобщее желание помочь Марии в воспитании сына, мы ничего не смогли сделать ни каждый в отдельности, ни все вместе, так как все были крайне разъединены расстоянием.

 Отец иногда в отчаянии, выбросив вперед пятерню, с горечью говорил: «Вот все вы, как эти пять пальцев, в разные стороны разъехались!»…

 Да, мы все поехали за образованием, за лучшей долей. На примере нашей семьи происходил образовательный, социальный перелом от поколения к поколению.

 

 Вместе с тем, постепенно все мы становились одинокими: родители от того, что мы один за другим покидали родительское гнездо, мы, дочери и сыновья, устраиваясь по направлению в других землях и городах, не имели там ни одной родной души, если не получалось организовать семейную жизнь.

 

 Мария тяжело переживала неудачи с сыном. Жизнь свою она так и не устроила, отдала ее сыну. В 1989 году, 14 января, возвращаясь от нас (из г. Любани) в г. Ленинград на работу (была «черная» суббота) она погибла в дорожно-транспортном происшествии.

 Сын попросил ее накануне, под новый год по-старому, не быть дома, потому что хотел провести его с друзьями. Тяжелой была эта утрата для всех нас. Она ушла от нас в добром здравии, полная сил и энергии. Несмотря на свои собственные беды, она всегда была неким началом, скрепляющим всех нас в единое целое.

19.03.2023 в 19:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: