authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Glyok » Бабуся и дедуля - 2

Бабуся и дедуля - 2

10.05.1956
Сталинск (Новокузнецк), Кемеровская, Россия

Мне пять лет, и железная дорога, о которой мне рассказывали, представлялась сплошным полотном, я была удивлена целесообразности ее устройства в виде двух полосок под колеса. Еще в поездке запомнились длинные высокие заборы с двумя рядами колючей проволоки и вышками для часовых. Такой вид из окна вагона можно было видеть часто. Доехали до Сталинска (Новокузнецка).

Городская жизнь поразила: магазины были полны продуктов. Я помню четыре вида различного посола и копчения селедки в лотках, помню большую, выгнутую стеклянную витрину, уставленную прозрачными шарами на ножках для демонстрации огромного разнообразия шоколадных конфет, - «Южная ночь», «Пилот», «Радий» - все московские.

 

В Новокузнецке кондитерская фабрика тогда выпускала макароны. Когда за продуктами шел папа, ему вслед кричали: «Конфеты купи с коричневой начинкой, с белой не бери!», но почему-то неизменно он приносил конфеты с белой начинкой, хотя сам их не ел.

Город вырос вокруг металлургического завода, а рабочий класс тогда кормили, обирая деревню. Маму удивило, что можно было купить даже варенье, его продавали в кастрюльках: малиновое, смородиновое.

17.03.2023 в 19:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: