authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?

Дождь

20.08.1941
Тбилиси, Грузия, Грузия

Дождь

 

 Хотя двор у нас был крохотный, и в центре его находился кран, обнесенный изгородью из красного кирпича, занимающий чуть ли не треть дворовой площади, мы умудрялись играть в ловитки, жмурки, войну и казаки-разбойники. Нас было всего пять, девочки с нами не водились, они были старше нас и днем по мере сил помогали мамам – убирать квартиру, готовить обед, мыть посуду, присматривать за нами, малышами, хотя мы уже были «казаками-разбойниками».

 В тот день мы с братом играли во дворе с нашими ровесниками с первого этажа. Солнце скрылось за тучи. Зашумели деревья от порыва ветра. Нас позвала сестра. Нехотя мы с братом поплелись по винтовой лестнице на веранду, и не успели мы ступить на нее, как грянул гром и хлынул ливень. Такого дождя я еще не видел. Стало почти темно, ветер рвал струи дождя, превращая их в мутную стену, за которой исчезли доселе хорошо видные предметы.

Мама вышла на веранду. Мы облепили ее. Она, прижав нас к себе, с ужасом смотрела на небесные потоки. Старшей сестры не было дома. Вышли соседи и, видя, что с нами её нет, начали утешать маму. Тут я услышал много лестных слов в адрес моей сестры, и что она красивая, умная, добрая, трудолюбивая, заботливая, настоящая помощница маме и все бы хотели иметь такую девочку в своей семье, а так как она такая находчивая, самостоятельная, с ней ничего не может случиться. И хотя я считал, что никто не может любить больше меня своих сестер, я не думал, что они такие хорошие. А соседи все успокаивали маму. Их тихие голоса, пропитанные добротой и заботой о ближнем, умолкали только тогда, когда гремели раскаты грома.

Стихия буйствовала недолго и успокоилась так же внезапно, как и началась. Улица превратилась в русло вышедшей из берегов реки, а наш угловой дом, на стыке улицы Давиташвили и Энгельса в корабль, несущийся по волнам бурной реки. Вскоре наш дворик превратился в маленькое озеро, которое многие соседки пытались осушить ведрами, стоя по колено в воде. Среди них была и моя мама, а мы с братом остались на попечении младшей сестры.

Конечно, я вскоре оказался в парадной нашего дома, которая была набита промокшими от дождя людьми. Когда я пробрался к парадной двери и выглянул на улицу, закружилась голова. По широкой улице Давиташвили, уходящей в гору, неслась с горы мутная вода, в которой плыли всевозможные предметы. Кто-то из стоящих в парадной, взяв меня за руку, сказал: «Осторожно сынок, не видишь, как несется вода?» И как бы в качестве иллюстрации к сказанному, я увидел плывущую по воде собаку. Не успел я попросить людей помочь ей, как из подъезда противоположного дома выбежал мальчик и, передвигаясь по колено в воде, старался поймать собаку. Люди из разных подъездов и окон домов вначале помогали ему советами, а когда он, схватив собаку, взяв ее на руки и понес в подъезд, стали выражать ему благодарность. На моих глазах мальчик, о котором никто кроме его матери и не знал, стал героем дня. Как же мне тогда захотелось скорее вырасти и, совершить что-то похожее!..

Когда спала вода, многие ушли из подъезда, а я влез по щиколотку в воду и любовался, как она плавно обтекает мои ноги, и приходил в восторг, когда разлетались в разные стороны брызги от удара ноги. Это свойство воды, поразившее меня в тот день, надолго заинтересовало меня, вследствие чего я часто стоял у крана и исследовал струю, - как она реагировала на разные предметы, подносимые под неё с разной скоростью, что часто раздражало взрослых, особенно женщин, которым я мешал мыть посуду, полоскать белье и т.д. Но это не охлаждало моего пыла. Я просто старался захватить кран тогда, когда возле него не было никого. Взрослые не могли понять моего интереса, это их раздражало и, они даже жаловались маме, как будто заботились о моем здоровье: «Мы ничего не имеем против, пусть играет с водой, но ведь он так может и простудиться, когда похолодает». Тогда я впервые почувствовал, что вода может меняться, что она пластична и одновременно хрупка в зависимости от скорости воздействия на нее. Конечно, я тогда не мог сформулировать свои мысли, даже не знал таких слов, но почувствовал это. По-моему, это свойство воды поражает всех детей, недаром они так любят играть с ней, но с годами привыкают и постепенно перестают интересоваться первопричинами и принимают всё как должное.

 Когда высушили озеро в нашем дворе и угроза затопления для соседей с первого этажа миновала, мама, держа на руках моего брата, в сопровождении сестры пришла поджидать старшую сестру. К счастью пришлось ее ждать не долго. А когда она начала рассказывать о своих приключениях, я и вправду подумал, что соседи были правы и знали ее лучше меня, хотя я ее любил больше их.

09.03.2023 в 22:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: