authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleks_Kiselev » Зимняя закалка

Зимняя закалка

01.12.1946
Одесса, Одесская, Украина

 1.Зимняя закалка

 

 Кто-то сбрехнул, что в Одессе не бывает зимы. Кажется, Вовчик Панков. Конечно, в его Кургане морозы посвирепее, но там наверняка не бывает таких ветродуев…

 Обжигающий ледяной вихрь врывался в подворотню с воем и свистом, с дикой всесокрушающей силой, и не было от него ни спасения, ни слабого укрытия. Даже настоящая корабельная рында, снятая с затонувшего корабля и немало повидавшая на своем веку, устала сопротивляться разгулявшейся стихии и, раскачиваясь, жалобно стонала. Надраенная до блеска, с рельефной крупной вязью по всей окружности «Русь» и чуть помельче «Малороссийское акционерное пароходное общество», рында продолжала нести здесь морскую службу не случайно - это был экипаж мореходного училища, уютно разместившийся в тихом уголке Лермонтовского переулка, который сразу за экипажем с высокой кручи срывался прямо в Черное море. Даже в безветренные дни казалось, что волны плещутся где-то совсем рядом, а в такую, как сегодня, сумасшедшую погоду могучие раскаты морского прибоя уподоблялись беспрерывной артиллерийской канонаде. Шквальный ветер, захватывая у берега тучи водяной пыли, швырял ее на крыши домов, на асфальт и булыжник городских улиц, где, схваченная морозом, она тут же превращалась в ледяное зеркало, обращая эти улицы в идеально гладкий каток.

 С наветренной стороны уже добрая половина подворотни покрылась толстой ледяной коркой, в которой бегающим мерцающим зайчиком отражался желтоватый огонек пятнадцатисвечевой лампочки, метавшейся вместе с громыхающим жестяным отражателем где-то под высоким и грязным потолком.

 Отвернувшись от пронизывающего ветра, натянув бескозырку глубоко на глаза и уши, туго завязав ленточки на подбородке, приплясывая, у рынды нес караульную службу один из новобранцев-первокурсников, которых в училище, как и везде на флоте, звали не иначе как салагами. Этого тщедушного и сплошь конопатого мальца не выдувало из подворотни только потому, что он как за спасительный якорь крепко держался за Мосинскую пищаль образца 1891/30 года, с которой могли воевать и его отец в недавнюю Великую Отечественную, и дед в Гражданскую, и прадед в Русско-японскую. Даже став на цыпочки, этот вахтенный вряд ли дотянулся бы до блестящего четырехгранного штыка, как шпиль венчающего это древнее и столь живучее сооружение.

Близилась полночь. Прислонив к стене винтовку и тут же ухватившись за свисающий с рынды плетеный конец, дневальный чётко отбил три двойных удара и один одинарный, что в переводе на морской язык означало 23 часа 30 минут. Обычно звонкий, многократно усиливаемый подворотней звук на этот раз прозвучал едва слышно и, разрываемый на куски, тут же умчался с бешеным ветром.

Обычно на каждый пост назначаются два дневальных, стоят они по установленному на флоте распорядку: четыре-через-четыре, то есть четыре часа вахта, четыре отдых. Бывает, правда, что иногда дневальные сами меняют этот порядок и по договоренности стоят свои часы тогда, когда им удобно. Но это в летнее время, а для зимы порядок строгий. В особо холодные дни вахтенные должны меняться через каждые два часа.

Но сегодня Алёшке Кислову придется отстоять не два и даже не четыре, а сразу целых двенадцать часов, потому что у его сменщика, закадычного друга Толика Картова, или просто Топы, живущего на Слободке, внезапно возникла большая проблема - у одного из многочисленных родственников то ли крестины, то ли именины, но пропустить их никак нельзя. А ночью оттуда не выбраться, и поэтому он сможет подъехать только первым утренним трамваем. Но зато потом весь день с восьми и до двадцати будет стоять в этой же подворотне. А у Алёхи весь день свободный - малость вздремнул и гуляй.

Жаль только, что не утеплился как следует. Да кто же знал, что так разбалуется погода и после сравнительно теплого солнечного дня на Одессу об рушится собачий холод, сдобренный леденящим ветром?

Табельная курсантская одежонка - тонкая суконная шинель, кирзовые ботинки да бескозырка - грели плохо. Алёха основательно замерз уже через первые пять минут и после этого не ощущал ни тепла, ни холода. Подверженный с детства затяжным и тяжелым ангинам, он особенно беспокоился за ноги и злился на свое упрямство, помешавшее ему обмотать ноги газетами, как настоятельно советовали бывалые ребята, совсем недавно вернувшиеся с войны. А без такого основательного утепления эти форменные башмаки ничего не стоили.

Изваянные из кирзы, толстой резиновой подмётки и медных шпилек они были невероятно прочны, но совсем не держали тепла. Поэтому с большой долей справедливости их повсеместно на флоте зовут говнодавами.

Но стоять на одном месте как истукану во время дежурства вовсе не обязательно - можно, оставив винторез, покататься на внезапно появившемся прямо у твоих ног гладком льду, это приятно, но ноги стынут еще сильнее; можно, докатившись по льду до сухого асфальта, позаниматься индивидуальной строевой подготовкой, это греет лучше, если к тому же включить в нее такой важный элемент, как бег на месте; можно заниматься еще многими другими интересными делами. Но при всем этом главное - не замечать ту единственную в подворотне дверь, которая ведет прямо в подвал, заваленный мягкими и теплыми матрасами. Достоверно установлено, что если прилечь на высокую кучу матрасов, а одним еще и укрыться, то долгое и нудное время ночного дежурства мгновенно спрессовывается в несколько приятных мгновений, прерываемых, необходимостью столь же аккуратно отбивать склянки в положенные часы. Хотя и этот ритуал часто подвергается критическому переосмыслению - действительно, зачем же нарушать ночной покой не только экипажа, но и всей округи, когда главная задача дневального как раз и заключается в обеспечении их безмятежного и глубокого отдыха?

Но все это становится реальным только при условии, когда ответственный дежурный по училищу из нормальных офицеров. Он приводит курсантский строй в экипаж, обходит все посты, заходит в кубрики, где проводит индивидуальную или коллективную воспитательную работу, а с отбоем, то есть в 23.00, вместе со всеми идет дрыхнуть до побудки. Ну, иногда минут на десять встанет пораньше. С таким хорошо.

А сегодня главный по команде капитан-лейтенант Шуляк. С ним не забалуешь. Он хитрый и страшно вредный. Ну, например, пройдет ночью по постам, придирчиво все проверит, обязательно для очистки совести кого-нибудь вздрючит и, вроде угомонившись, уходит в свою дежурку. Что сделал бы после этого нормальный человек? Понятно, почитал малость на сон грядущий и отвалил. А Шуляк? Выждет, гад, минут десять-пятнадцать и снова тут как тут: где ты, голубчик, загораешь, все еще у рынды обнимаешься с винторезом или уже успел в матрасы зарыться? Тут для тебя уже заготовлена долгая и нудная нотация про бдительность, про всяческую о тебе заботу, непременно про большие деньги, которые другим не достаются, потому что ты их все на себя потребляешь, а на закусь - обязательно про твоих родителей вспомнит и искренне их пожалеет, потому что зря они возлагают на тебя какие-то надежды. И для закрепления всей этой премудрости в хлябкой курсантской памяти воткнет еще пару нарядов вне очереди. Причем, как законченный садист, в наряд назначает опять же только на свое дежурство - вместе, дескать, побдим, а заодно я из тебя достойного человека строгать буду.

07.03.2023 в 21:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: