authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Slovin » Раскрываемость

Раскрываемость

05.04.2011
Иерусалим, Израиль, Израиль

Раскрываемость

 

— Встаньте, кто был наказан за то, что не смог раскрыть тяжкое преступление...— фальцет начальника управления разносился обычно по непроветренному гулкому помещению, где происходило совещание оперативного состава.

По обыкновению, никто не поднимался. Таковых не было.

Скубилин обманчиво-приветливо смотрел в зал.

— Нет таких?

— Не-ет!

Так и было.

Никого из оперов нашего транспортного управления на Московской ж.д. ни разу прямо не наказали за то, что ему не удалось раскрыть кражу, грабеж, ограбление контейнера и даже убийство!

— А теперь встаньте, кого я наказал за укрытие преступлений от регистрации!

Заскрипели рассохшиеся стулья, вздыбленный волнами паркет. Клубы для совещаний уголовного розыска снимали всегда наименее престижные, пустовавшие,— чтобы не платить.

В разных углах зала поднимались оперативники. Московские вокзалы. Казанский, Курский — эти всегда шли первыми по числу укрытых. Киевский, Белорусский. Поднялась Рязань, Линейное отделение на станции Бирюлево, Перово, Бойня. Товарные станции с крупным оборотом грузовых перевозок, Брянск...

— Ну, ну...— генерал подбадривал робеющих. Спектакль этот повторялся каждые полгода.— Не стесняйтесь!

Оперативники в разных углах зала продолжали под-ниматься, пока не встал последний — откуда-то из Унечи, у которого нашли несколько дюжин припрятанных коммерческих актов.

Когда скрип паркета и стульев утихал, Скубилин оборачивался к президиуму, к прибывшим в Высокое собрание представителям министерства внутренних дел, административных отделов горкома и обкома, к деятелям комсомола — недоуменно разводил руками. Мол, поглядите на них, недоумков! Из президиума понимающе кивали: «Простота да недомыслие! Вот что наших людей губит!»

— Так зачем же вы укрываете?! - Аргументы эти мы слышали много раз. - Зачем?! Ведь мы вас привлекаем за это и будем привлекать к уголовной ответственности... Если вы не дорожите собой, подумайте о ваших семьях! Не десятки. Сотни по Москве выгнаны с работы, арестованы и преданы суду! Я спрашиваю вас! Кому это нужно? Мне? Вам? Министру?

Мы расходились — и все шло по-прежнему.

Спектакль никого не мог обмануть.

Критерием работы была раскрываемость: процент количества раскрытых от общего числа зарегистрированных преступлений. Процент должен быть таким, что не снился и самым технически оснащенным полициям мира. Выход был один...

На девять раскрытых регистрировать одно нераскрытое. "Укрывать от учета любой ценой!"

Рисковать работой, свободой.

Регистрировать нераскрытое, когда скрыть его уже никак невозможно!

Когда приходилось регистрировать нераскрытое преступление, даже начальство чувствовало себя так, словно подчиненные ставят перед ним чашу с ядом.

05.03.2023 в 22:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: