authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Varvara_Kobyljanskaja » Зоя Александровна Блюмина - 1

Зоя Александровна Блюмина - 1

14.12.2022 – 14.12.2022
Москва, Московская, Россия

Зоя Александровна Блюминá (1.05.1924 – 2.02.2008) по кличке Зойка преподавала у нас в московской школе № 56 литературу в старших классах.

В появившемся слишком поздно русскоязычном Интернете про Зойку сохранились главным образом некрологи, полные эпитетов в превосходной степени, и несколько мемуарных текстов её бывших учеников и коллег. Пишут: «вчера в Москве скончалась знаменитая школьная преподавательница литературы…», «великая», «один из легендарных московских педагогов-словесников», «ушла целая эпоха», «самая яркая и самая современная», «открывшая новый мир, перевернувшая сознание», «была злопамятна, горда и великодушна», «грозная», «ехидная», «огромная в ярости», «всегда была готова прийти на помощь ученикам, коллегам, знакомым», «редкого сволочизма тётка, хотя в последние годы её жизни я даже проникся к ней симпатией», «выжигала калёным железом штампы советской школы, учила думать», «по-настоящему интеллигентный, честный, очень хорошо образованный человек», «коротко и энергично вправила мне мозги», «за простотой были и мудрость, и точность – конечно, с оттенком доброго юмора», «не обладала лёгким характером», «встреча с ней была большим и незаслуженным счастьем»... И всё это похоже на попытки слепых мудрецов ощупать слона.

Если бы меня попросили одним словом описать Зойку, я бы сказала, что она была – могучая. У неё всего было много, и её самой в школе, на публике, было много.

Зойка была совершенно нечеловечески умна. Чрезвычайно добра и великодушна. Очень щедра. На редкость артистична, обаятельна и темпераментна. Исключительно талантлива как педагог. Остроумна и саркастична. Откровенно пристрастна и при этом справедлива. Благородна и при этом довольно бесцеремонна. Осторожна и при этом бесстрашна. Властная и устрашающая. Знающая себе цену и демократичная. Внимательная и заботливая. Агрессивная и тонко чувствующая. Энергичная. Победительная. Блистательная. Ей всего было отпущено через край, на несколько обычных людей сразу.

Вообще говоря, способностей, кругозора, характера и сил у Зойки определённо было на министра образования, а вовсе не на учителя средней школы. Даже в непростой 56-й школе среди её сильных предметников Зойка смотрелась, как океанский лайнер в деревенском пруду. Да, наверное, она и в любой школе смотрелась бы так.

Сказать, что Зойка любила нас, своих учеников (и в особенности тех, кто больше всего нуждался в её попечении, нас-гуманитариев), и любила нас учить, – это ничего не сказать. Свою любовь она осуществляла тоже мощно: кроме высококлассных уроков литературы, на которых ухитрялась вместе со школьной программой преподать основы литературоведения, ораторского искусства, логики и критического мышления, Зойка ещё организовывала нам еженедельный факультатив по литературе, и ежемесячные кинофакультатив и лекторий по живописи в Третьяковской галерее. В Третьяковскую галерею мы ходили слушать там местную галерейскую лекторшу-искусствоведа, на каждом занятии час рассказывающую нам про какую-нибудь одну картину из экспозиции. И каждый месяц смотрели в кинотеатре «Наука и знание» (бывшем «Арбатском АРСе» по адресу старый Арбат, 51) какой-нибудь, как сейчас бы сказали, артхаусный художественный фильм, который Зойке удалось раздобыть, а потом анализировали его под Зойкиным руководством в часы факультатива по литературе. К концу каждого года, перед зимними каникулами, Зойка режиссировала обязательный новогодний капустник, подготовленный силами десятых классов по выбранной ею литературной основе. А после того как мы закончили десятый класс, провела у себя на дому краткий курс интенсивных и совершенно бесплатных дополнительных занятий для тех, кто собирался поступать в гуманитарные институты и должен был на вступительных писать сочинение и сдавать литературу.

Сказать, что мы любили Зойку и любили у неё учиться, – это тоже ничего не сказать. Мы трепетали и благоговели.

Примерно так же, как мы, реагировали на Зойку и учителя в 56-й школе. Во всяком случае, наша молодая географичка Мария Николаевна Кустова, с которой я приятельствовала, например, с восхищением рассказала мне такую, весьма типичную для номенклатурной 56-й историю.

– Я недавно вызвала в школу мамашу одного двоечника из своего класса. Первое, что эта мамаша заявила вместо «здравствуйте», едва переступив порог учительской: «Я – главный педиатр страны!» Я как-то растерялась. А Зоя Александровна, которая сидела тут же, на это мгновенно среагировала и сообщила, ни к кому в особенности не адресуясь: «А вот я – простой учитель литературы!»

Те же чувства испытывали к Зойке и родители, из тех, кто понимает. Моя мать, которую в один из её редких наездов в Москву Зойка пригласила в школу для какой-то беседы, содержание которой осталось мне не известным (ничего предосудительного я к тому моменту не наделала), вернулась с этой встречи под большим впечатлением и только и сказала мне торжественно:

– Тебе очень повезло.

27.02.2023 в 18:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: