authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Paramonov » Автобиография с комментариями потомков - 1

Автобиография с комментариями потомков - 1

28.01.1917
Казань, Республика Татарстан, Россия

1. Михаил в 1927 году

 

АВТОБИОГРАФИЯ ПАРАМОНОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА

С КОММЕНТАРИЯМИ ПОТОМКОВ

 

Фото из личного архива Михаила Парамонова

 

 

"Родился я 28 января 1917 г. В Петрограде в семье рабочего шорника кожевенного завода, Павла Михайловича и сельской учительницы, Александры Михайловны.

В семье была еще старшая сестра (1910 г.р.) - Нина. В том же году семья переехала в дер. Карповку Уфимской губернии к родителям матери.

Затем года через три переехали в Казань к родителям отца. Здесь я окончил начальную школу, а из пятого класса был исключен в связи с тем, что отец был предпринимателем. Он в компании с другим человеком организовал кожевенное производство с использованием наемной рабочей силы. В 1929 году был подвергнут преследованиям, лишен избирательных прав. Семья была вынуждена уехать. Некоторое время мы жили в г.Йошкар-Ола, где отец работал в артели".

 

 

КОММЕНТАРИИ.

В семье отца была традиция называть сына именем деда. Так у Павла Михайловича сын звался Михаилом Павловичем, внук Павлом Михайловичем.

Традиция прервалась – моему отцу наследников Бог не послал, одни наследницы.

Мой сын узнав об этом обычае, хотел даже отчество поменять. Он бы стал Павлом Михайловичем. Но как истинный Козерог, не встретив сопротивления с нашей стороны, просто со временем забыл о своем порыве.

И правильно - отчество, оно же по отцу, а не по деду!

 

 

 

В Казани семья жила в большом двухэтажном деревянном доме из 16 комнат, половина принадлежала деду. Дом почему-то назывался дачей. Хотя в нем было отопление, печное. По непонятным причинам отапливался только второй этаж.

Свою половину в 1929 году дед успел продать и увез семью в Йошкар-Олу, а затем в Ленинград. По семейным преданиям кто-то предупредил его о возможном аресте и ссылке.

Попытки найти Суконную слободу, где находился дом деда, в 1990 году  не увенчались успехом. Именно в это время сгорел Казанский краеведческий музей, больше обратиться было некуда.

Тогда я впервые поняла, что такое гены, о которых так много говорят. На некоторых улицах Казани я чувствовала, на моих глазах появляются слезы. Город был близок и дорог. Отцовские чувства передались мне, а ведь он уехал из этого города в возрасте 12 лет и никогда туда не возвращался.

23.02.2023 в 16:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: