authors

1434
 

events

195358
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Sytin » Лубочные картины - 5

Лубочные картины - 5

10.03.1883
Москва, Московская, Россия

 Вообще следует заметить, что рисовальщики Никольского рынка, как люди городские и оторвавшиеся от народного быта, редко выбирали сюжеты своих картин из чужой для них деревенской жизни. Их творчество тянулось в город, на улицу, и, может быть, оттого сатирическая народная картина не получила своего развития.

 Примечательно, однако, что даже привлечение к лубочной работе настоящих крупных художников и больших талантов не помогло делу. У нас был опыт. Две картины бытового и шуточного характера принес в "дар" Никольскому рынку художник Микешин, но и он не имел того успеха, на который имел право по своему таланту.

 Первая картина изображала чудесно написанную русскую красавицу, полнотелую щеголиху, положившую руку на бедро и приготовившуюся к пляске.

 Внизу картины подпись: "Это наша Катерина -- намалевана картина".

 А вверху другая: "Перед мальчиками ходит пальчиками, перед зрелыми людьми ходит белыми грудьми". Эта картина очень нравилась в городе и прошла почти незамеченной в деревне.

 Другая картина того же Микешина -- "О мужике Епихе" ["О мужике Епихе" -- точное название "О цыгане, мужике и его кобыле". Первое издание -- в 1878 году. Картинка имела большой успех. В 1914 году М. Щеглов "перелицевал" эту картинку. Вместо цыгана -- русский солдат, вместо мужика -- Вильгельм II] понравилась. У мужика Епихи пристала кобыла, а цыган посоветовал помазать у кобылы под хвостом скипидаром. Простодушный Епиха послушался и помазал. Кобыла как пустится вскачь -- не догнать Епихе. Тут опять цыган посоветовал применить то же средство к мужику, и наскипидаренный Епиха "пошел махать во всю силу".

 Рисунок Микешина исполнен прекрасно, и все фигуры полны грубого, но сочного юмора. И однако же успех картины не соответствовал таланту автора. Васнецов дал для Никольского рынка картину "Страшный суд", но не только не затмил прежнюю, старую картину, написанную на ту же тему неведомым художником, но даже не повлиял на ее сбыт.

 Старая картина нравилась больше новой, и деревенский покупатель не изменил своей традиции.

 Очевидно, есть в народном вкусе своя устойчивость, которая слагалась веками и от которой народ отказывается не легко.

 Рядом с неведомым, наивным рисовальщиком прошлых столетий, изобразившим "Страшный суд", Васнецов кажется настоящим исполином. Но вот деревня прошла мимо исполина и почему-то тянулась к старому, привычному.

 Наша фирма делала эти опыты неоднократно и привлекала к лубочной работе самых прославленных, самых талантливых художников. Но результаты почти всегда были одни и те же.

07.02.2023 в 22:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: