authors

1656
 

events

231890
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ernst_Junger » Второй парижский дневник - 133

Второй парижский дневник - 133

19.09.1943 – 20.09.1943
Париж, Франция, Франция

Париж, 19 сентября 1943

До полудня закончил, сидя в «Мажестик», первую часть воззвания, озаглавив ее «Жертва». Случайно, листая Спинозу, нашел для этой части девиз, а именно в 44-й теореме «Этики»: «Ненависть, совершенно преодолеваемая любовью, переходит в самое любовь; и такая любовь сильнее, чем та, которой ненависть не предшествовала».

 

Париж, 20 сентября 1943

Начал вторую часть воззвания: «Плод».

Чтение: А. Шаван и М. Моноточчо, «Fossiles Classiques»,[1] Париж, 1938. Из книги узнал, что моя маленькая улитка называется Cerithium tuberculosum,  а большая, которую я нашел недалеко от Монмирая в воронке от бомбы, — Campanile giganteum.  Обеих первым описал Ламарк.



[1] «Классические ископаемые» (фр .).

 

03.02.2023 в 18:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: