authors

1522
 

events

209910
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Dmitry_Blagovo » Бабушкины рассказы - 82

Бабушкины рассказы - 82

10.11.1813
Москва, Московская, Россия

VII

 Князь Николай Борисович Юсупов был один из самых известных вельмож, когда-либо живших в Москве, один из последних старожилов екатерининского двора и вельможа в полном смысле. Прадед его был знатный мурза татарского происхождения, принявший православие. Отец, Борис Григорьевич, был женат на Зиновьевой и при Елизавете Петровне был важным сановником, {Князь Борис Григорьевич Юсупов, тайный советник, был с 1736 по 1741 год московским губернатором; в 1742 году назначен президентом Коммерц-коллегии.} но в особенности выдвинуло молодого Юсупова вперед расположение, которым он некоторое время пользовался при императрице Екатерине. Говорят, у него была даже прекрасная картина, на которой под видом мифологических изображений Венеры и Аполлона были представлены Екатерина и он сам, смолоду весьма красивый. Эта картина была в его спальне. Император Павел знал про эту картину и при восшествии своем на престол приказал ее убрать, но моему двоюродному брату, графу Петру Степановичу Толстому, служившему при князе Николае Борисовиче, довелось не раз ее видеть. Так как Юсупов был восточного происхождения, то и не мудрено, что был он великий женолюбец: у него в деревенском его доме была одна комната, где находилось, говорят, собрание трехсот портретов всех тех красавиц, благорасположением которых он пользовался.

 Жена князя Юсупова была родная племянница светлейшего князя Потемкина, Татьяна Васильевна, урожденная Энгельгардт, дочь сестры Потемкина;[1] в первом браке была за своим родственником Потемкиным и, овдовев, вышла за князя Юсупова. У них был только один сын. Супруги не очень ладили и хотя не были в ссоре, но разъехались и вместе не жили: князь умер в тридцатом или тридцать первом году, а жена его лет десять спустя. Он хотел, чтоб его схоронили в небольшом его именьице -- в селе Котове, которое у него было верстах в двадцати от Москвы, по Рогачевке, немного в сторону. Это была родовая вотчина, где погребен и отец его. У князя Николая Борисовича было несколько сестер; одна из них, говорят, была ослепительной красоты, она вышла замуж за курляндского герцога Петра Бирона (сына известного злодея, свирепствовавшего при Анне) и после двух-трех лет замужества умерла в очень молодых летах. После смерти жены своей Бирон прислал на память Юсупову ее парадную постель и всю мебель из ее опочивальни: все серебряное, обивка голубая атласная; все это хранится в селе Архангельском. Другая княжна Юсупова была за князем Голицыным Андреем Михайловичем, сыном фельдмаршала,[2] имевшего от двух жен семерых сыновей и десять дочерей; одна из них была за графом Румянцевым-Задунайским. Третья сестра Николая Борисовича Юсупова была за Измайловым, и дочь ее, Евдокия Михайловна, вышла за князя Сергия Михайловича Голицына, но тотчас же после венчания отказалась из церкви ехать с мужем, никогда с ним не жила вместе[3] и, постоянно живя в чужих краях, занималась науками и там умерла в конце сороковых годов.

 Князь Николай Борисович Юсупов был очень по своему времени образованный человек, получивший самое блестящее воспитание. Он был при Екатерине II где-то {В Турине.} посланником и потому долгое время жил при иностранном дворе. Император Павел при своем короновании пожаловал ему Андреевскую звезду[4] и очень к нему благоволил. При Александре Павловиче он был недолго министром уделов и в большом почете, а при императоре Николае -- начальником Кремлевской экспедиции, и под его ведением перестраивался малый Николаевский кремлевский дворец. Он имел все российские ордена, портрет государя,[5] алмазный шифр,[6] и когда не знали уже, чем его наградить, то была ему пожалована одна жемчужная эполета.[7]

 Князь Юсупов был очень приветливый и милый человек безо всякой напыщенности и глупого чванства, по которому тотчас узнаешь полувельможу, опасающегося уронить свое достоинство; с дамами отменно и изысканно вежлив. Когда, бывало, в Знакомом ему доме встретится ему на лестнице какая-нибудь дама, знает ли он ее или нет, всегда низко поклонится и посторонится, чтобы дать ей пройти. Когда летом он живал у себя в Архангельском и гулял в саду, куда допускались все желающие гулять, он при встрече непременно раскланяется с дамами, а ежели увидит хотя по имени ему известных, подойдет и скажет приветливое слово. Подчиненные его очень любили, и брат Петр Степанович (граф Толстой) его всегда очень хвалил и говаривал, что с ним очень легко быть и приятно беседовать. Вдовствующая императрица Мария Феодоровна к нему была очень благосклонна и на балах всегда танцевала, то есть ходила, "польский". При этом он снимал обыкновенно с правой руки перчатку и клал ее на два пальца (указательный и средний) и подавал их императрице, которая протянет ему тоже два пальца, и так они идут польский, а чтобы к императрице не обращаться плечом, что, разумеется, было бы непочтительно и невежливо, он как-то откинется назад и все идет боком. Не знаю, посещала ли императрица Екатерина князя Юсупова в его московском старинном доме, у Харитонья в Огородниках[8] (пожалованном его деду),[9] но отец его[10] принимал в этом доме императрицу Елизавету, а князь Николай Борисович был не раз удостоен высочайших посещений в Архангельском, где императрица Мария гащивала по нескольку дней, и в саду есть памятники из мрамора с надписями, когда и кто из высочайших особ там бывал. Принимая царственных своих гостей, Юсупов делал праздники, и последний, которым он заключил все пиры своей долголетней жизни, был великолепный праздник, данный им после коронования покойного государя императора Николая. Тогда было много иностранных послов, и все дивились убранству дома, местности, потому что местоположение Архангельского замечательно хорошо, и великолепию приема русского вельможи. Праздник этот был самый роскошный изо всех праздников, которые тогда были; обед, театр, бал с иллюминацией во всем саду и великолепный фейерверк.

 Князь Юсупов был весьма богат, любил роскошь, умел блеснуть, когда нужно, и, будучи очень даже щедр, был, однако, с тем вместе и весьма расчетлив.

 Он не знал на память всех своих имений, потому что у него были почти во всех губерниях и уездах, и я слыхала, что у него с лишком сорок тысяч душ крестьян. Когда у него спрашивали: "Что, князь, имеете вы имение в такой-то губернии и уезде?" -- он отвечал: "Не знаю, надо справиться в памятной книжке". Ему приносили памятную книжку, в которой по губерниям и уездам были записаны все его имения, он справлялся, и почти всегда оказывалось, что у него там было имение. Он был богат как по себе, так и по своей жене, которая, как все племянницы Потемкина-Таврического, имела несметное богатство. {Сестра князя Григория Александровича Таврического, Марфа Александровна, была замужем за Василием Андреевичем Энгельгардт; у них дети: сын и пять дочерей.[11] По смерти князя Потемкина им досталось все его наследство, и говорят, что будто бы на долю каждой пришлось по восемнадцати миллионов, кроме недвижимых имений и движимости, стоившей многих миллионов. Графиня Браницкая не знала в точности своего капитала, но говаривала: "Мой капитал увеличился, и я думаю, что у меня должно быть миллионов двадцать восемь или немного более".}

 Он очень любил картины, мраморы, бронзы и всякие дорогие и хорошие вещи и собрал у себя в Архангельском столько всяких ценных редкостей, что подобного собрания, говорят, ни у кого из частных лиц нет в России, разве только у Шереметева. По его милости разбогатели известные в Москве менялы: Шухов, Лухманов и Волков, которые все начали торговать с рублей и имели потом большие "капиталы и огромные собрания. В Архангельском есть очень большая библиотека, занимающая весь второй этаж дома, несколько больших комнат; говорят, там после смерти князя оказалось около тридцати тысяч книг, все более нерусские.[12]

 Многие из иностранных ученых были с Юсуповым в переписке; он дружески был знаком со стариком Вольтером, не раз бывал у него в поместье Фернье, находился с ним в переписке и на память о нем велел изваять точное его изображение и поставил у себя в библиотеке.[13]

 Еще прежде чем сделаться посланником,[14] он в молодости своей много путешествовал по Европе, что тогда было очень редко. Он любил вспоминать то время, когда, будучи во Франции, он посетил версальский двор и заветный Трианон в полном еще блеске.[15] Он представлялся королю и прекрасной молодой жене его Марии-Антуанетте, обворожившей его своим приветливым обхождением, и как гость он немалое время прогостил в Версале и успел досыта насмотреться на все то, что чрез несколько лет уже не существовало.[16]

 Сам вельможа, хотя и чужестранный, но воспитанный совершенно по-европейски, он всех удивлял своим умом, любезностью, познаниями и великолепием и между вельможами держал себя с большим тактом и достоинством. Он уезжал из Версаля, надеясь еще там побывать, но немного времени спустя и двор переехал в Париж, и начались смуты, окончившиеся революцией и смертью добродетельного короля и королевы.

 Юсупов был в Англии, но она ему не полюбилась; ездил в Испанию, в Вене представлялся Иосифу II и подолгу с ним беседовал об его сестре[17] и о дворе версальском.

 В Берлине он застал еще в живых старика Фридриха Великого и неоднократно бывал у него, но король был уже ветх и видимо разрушался.[18]

 Вот что Юсупов хранил в своих воспоминаниях; очень жаль, что не осталось писанного его дневника: много любопытного мог бы передать этот вельможа, служивший более шестидесяти лет при четырех государях, видевший три коронации, знавший стольких иностранных королей, вельмож, принцев и знаменитостей, живших в течение более полувека.



[1] 84 ...дочь сестры Потемкина... -- Сенатор, член Государственного совета князь Николай Борисович Юсупов (старший, 1750--1831) был женат на Татьяне Васильевне Энгельгардт (1767--1841), младшей дочери сестры Г. А. Потемкина М. А. Энгельгардт (ум. после 1767). С 1783 г., следом за старшими сестрами (первая из которых вышла замуж за гетмана коренного Ксаверия Браницкого; она была подругой Екатерины II и создательницей огромного состояния Браницких и Воронцовых), Татьяна Васильевна стала любовницей своего дяди (см.: Шумигорский Е. С. Графиня А. В. Браницкая. -- ИВ, 1900, No 1, с. 172-- 178; см. также ниже, примеч. 94).

[2] 85 ...сыном фельдмаршала... -- Речь идет о генерал-фельдмаршале Михаиле Михайловиче Голицыне (1675--1730), знаменитом петровском военачальнике.

[3] 86 ...дочь ее, Евдокия Михайловна... никогда с ним не жила вместе... -- Здесь допущена неточность в отчестве: речь идет о Е. И. Голицыной, получившей прозвище "princesse Nocturne" ("Ночная княгиня, или Полуночница"), с мужем она "разъехалась" после 2 лет совместной жизни. "По рассказам, она боялась ночи, так как ей когда-то известная девица Ленорман предсказала, что она умрет ночью... Салон этой русской г<оспо>жи Рекамье посещали все знаменитости того времени, как приезжие, так и отечественные. Беседы у княгини отличались большой свободой и непринужденностью <...> В числе многих известных поклонников княгини были: наш поэт Пушкин, Карамзин, М. Ф. Орлов и князь И. М. Долгоруков..." (Пыляев, Старый Петербург, с. 46).

[4] 87 Андреевская звезда -- один из знаков ордена Андрея Первозванного (см. примеч. 13 к Главе четвертой), представлявший собою серебряную звезду, в середине которой, в золотом поле, был изображен двуглавый орел, увенчанный тремя коронами, а в середине орла Андреевский крест. Вокруг звезды, на голубом поле, вверху был вписан золотыми буквами орденский девиз ("За веру и верность"), внизу -- две связанные лавровые ветви; носили звезду на левой стороне груди.

[5] 88 ...портрет государя... Портретами назывались наградные медали, на лицевой стороне которых помещался портрет царя (или царицы).

[6] 89 ...алмазный шифр... -- См. примеч. 19 к Главе седьмой.

[7] 90 ...жемчужная эполета.-- Эполеты -- это парадные погоны офицеров, генералов и адмиралов. Они, как правило, украшались позументами, бахромой и т. п. Жалованная же эполета (носили и одну эполету), как и наградное оружие, могла быть украшена жемчугами или бриллиантами.

[8] 91 ...князя Юсупова в его московском старинном доме, у Харитонья в Огородниках... -- Речь идет о доме Н. Б. Юсупова на Большой Хомутовке, входившей в бывшую Огородную слободу (ныне -- Большой Харитоньевский пер., д. 21). По словам М. И. Пыляева, дом этот "представлял редкий памятник зодчества конца XVII века <...>. Каменные двухэтажные палаты <...> с пристройками к восточной стороне стояли на просторном дворе; к западной их стороне примыкало одноэтажное каменное здание, позади каменная кладовая, далее шел сад <...> и в нем был пруд <...>. Первая палата о двух ярусах <...>, над палатой возвышается терем с двумя окнами, где, по преданию, была церковь" (Пыляев, Старая Москва. с. 286). Здесь в одном из флигелей в конце 1801 г. поселилась семья Пушкиных (см.: Волович Н. М. Пушкинские места Москвы и Подмосковья. М., 1979, с. 22--23).

[9] 92 ...пожалованном его деду... -- В 1727 г. Петр II пожаловал бывший дом боярина-Алексея Волкова генерал-лейтенанту, члену Государственной коллегии князю Григорию Дмитриевичу Юсупову (1667--1730).

[10] 93 ...отец его... -- Т. е. Борис Григорьевич Юсупов (1696--1759), московский вице-губернатор (1738), затем губернатор (1740), президент Коммерц-коллегии (1741) и, наконец, директор Сухопутного шляхетского корпуса (1750--1759).

[11] 94 ...сын и пять дочерей. -- В семье М. А. Энгельгардт (см. выше, примеч. 84) было два сына и шесть дочерей. Наследство после смерти Г. А. Потемкина осталось "...громадное: одних драгоценных камней было на сумму более миллиона рублей; движимого и недвижимого имущества было на 7 миллионов <...> Казна купила от наследников дома, заводы, драгоценные вещи на сумму в 2 600 000 руб.". На наследство претендовали племянник князя А. Н. Самойлов и А. В. Браницкая (она представляла и интересы остальных племянниц). Процесс закончился в пользу Браницкой. О характере ее капиталов можно судить по ее предсмертному распоряжению (она умерла в 1838 г.). "На помин души она пожертвовала 200 000 рублей для выкупа должников из тюрем и около 300 000 рублей с тем, чтобы проценты с этого последнего капитала ежегодно употреблялись на поддержание благосостояния крестьян <...> в бывших ее 217 имениях..." (см.: Шумигорский Е. С. Графиня А. В. Браницкая. -- ИВ, 1900, No 1, с. 183--202).

[12] 95 большая библиотека... около тридцати тысяч книг, все более нерусские. -- В числе этих книг, по свидетельству историка города, были "редчайшие эльзевиры и Библия, отпечатанная в 1462 году" (Пыляев, Старая Москва, с. 279). Современные авторы пишут: "Наиболее ранней из сохранившихся описей этой библиотеки является каталог 1800. года <...>. Здесь числится более 10тысяч томов <...>. Издания на французском языке составляли более девяноста процентов всей коллекции, а раздел "Российские книги" содержал только 864 экземпляра <...>; здесь было несколько уникальных изданий. В их числе "Острожская библия" -- один из лучших образцов русского книгопечатания конца XVI века, выпущенная Иваном Федоровым в 1581 году <...>. К 1828 году библиотека <...> выросла почти вдвое. Как отмечалось в одном из журналов того времени, она является сейчас самой крупной коллекцией в Москве" -- см.: Булавина Л., Рапопорт В., Унанянц Н. Архангельское. М., 1981, с. 74--75. О современном состоянии библиотеки см. здесь же, с. 71--77.

[13] 96 ...велел изваять точное его изображение и поставил у себя в библиотеке. -- Эта "персона" Вольтера из папье-маше и сейчас находится в библиотеке Архангельского.

[14] 97 Еще прежде чем сделаться посланником... -- Н. Б. Юсупов до своего назначения посланником в 1783 г. несколько лет путешествовал по Европе с целью самообразования, а в 1782 г. он находился в свите цесаревича Павла Петровича и его супруги, путешествовавших по Европе. Новая его деятельность началась с назначения чрезвычайным посланником и полномочным министром в Турин, ко двору сардинского короля Амедея III, в этом же году он ездил к неаполитанскому двору короля Фердинанда I, а в следующем -- в Рим к папе Пию VI и в Венецию "в качестве уполномоченного при венецианском правительстве. Здесь, отстаивая интересы своего отечества, Юсупову пришлось бороться с происками, направленными в ущерб России Англиею и Австриею" (см.: Русский биографический словарь. Щапов -- Юшневский. СПб., 1912, с. 353).

[15] 98 ...заветный Трианон в полном еще блеске. -- Речь идет о знаменитых версальских дворцах -- Большом Трианоне (1687--1688; архитектор Ж. Ардуэн-Мансар) и Малом Трианоне (1762--1764; архитектор Ж.-А. Габриэль). В 1830 г. эти дворцы были превращены в музей.

[16] 99 ...что чрез несколько лет уже не существовало. -- См. примеч. 2 к Главе шестой, а также выше, примеч. 83.

[17] 100 ...беседовал об его сестре... -- Речь идет о младшей дочери покойного австрийского императора Франца I и императрицы Марии-Терезии французской королеве Марии-Антуанетте (см. примеч. 2 к Главе шестой).

[18] 101 ...застал еще в живых старика Фридриха Великого... ветх и видимо разрушался. -- Фридрих II Великий, король прусский (1740--1786) прожил 74 года (1712--1786). Общение "короля-философа" со многими образованными и учеными людьми его времени, его занятия историей, философией и поэзией привлекали к нему внимание таких современников, как Вольтер и Руссо. Н. Б. Юсупова, без сомнения, влекла к себе и знаменитая резиденция короля.-- дворец Сан-Су си близ Потсдама.

13.01.2023 в 15:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: