authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Dmitry_Blagovo » Бабушкины рассказы - 12

Бабушкины рассказы - 12

30.03.1792
Москва, Московская, Россия

 Еще помню, что ездил к матушке троюродный дядя, князь Тюфякин,[1] а видала ли я его и как звали, не помню: с тех пор прошло ежели не восемьдесят пять лет, так уже наверное восемьдесят.

 Из матушкиных родных с отцовской стороны, то есть по Щербатовым, были у нее тоже двоюродные дяди Салтыковы: Сергей Васильевич, женатый на Матрене Павловне Балк (он был где-то потом посланником и все больше жил за границей),[2] и брат его Александр Васильевич, который был два раза женат -- на Вельяминовой и на Трегубовой. У них было три сестры: одна за Адамом Олсуфьевым, другая за Голицыным, а третья, помнится, за Измайловым. Помню только одни имена, а больше о них ничего сказать не умею. Из Щербатовых самая близкая родственница наша была дедушки, князя Николая Осиповича, родная по отцу сестра, княгиня Варвара Осиповна Долгорукая, но она к нам не езжала, потому что дедушка был с нею не в ладах, и вот отчего.

 Дедушкин отец, князь Осип Иванович Щербатов, был женат два раза. В первый раз на Марье Васильевне Соковниной; от этого брака родились княжна Варвара и князь Сергей; а потом женился на Аграфене Федоровне Салтыковой, и от нее был только один сын -- дедушка. По смерти отца он остался ежели не малолетен, то очень еще молод, и старшая в доме сестра, княжна Варвара, всем заправляла и все больше радела брату Сергею, да и при разделе отцовского имения тоже, говорят, не совсем по совести действовала. От этого у дедушки и осталась заноза в сердце, и когда он возмужал, то и перестал видаться со своею сестрой и с Долгорукими не очень ладил. Подробностей я не помню, да оно и лучше, когда о семейных раздорах забывается: помни, что хорошо, а что дурно -- спеши позабыть.

 Родная моя тетка, матушкина сестра, графиня Александра Николаевна Толстая, жена графа Степана Федоровича, была на тринадцать лет моложе матушки. Она всегда матушке говорила "вы" и очень ее уважала; с батюшкой и она и ее муж были дружны и к нам родственно расположены. Тетушка получила в приданое 1000 душ и ту деревню, село Сясково, где жила и скончалась бабушка. Дядюшка граф Степан Федорович был человек очень расчетливый и сметливый, он и то берег, что имел, да и умел копить и наживать: покупал имения дешево и брал хорошую потом цену, и когда скончался в 1804 году, то у них было чуть ли уже не 4000 душ крестьян. {Граф Степан Федорович был знаком с преосвященным Тихоном, епископом Задонским,[3] находился с ним в переписке и имел много его собственноручных писем. Когда он сделался нездоров, то завещал похоронить себя в Задонске возле той церкви, где было погребено тело преосвященного Тихона, что и исполнили.} У него была сестра Варвара Федоровна, замужем за Дохтуровым (по имени его звали Афанасием, а как по отце, не знаю), имела сына и двух дочерей: Марью и Варвару Афанасьевен.

 А у тетушки, графини Александры Николаевны, было двенадцать человек детей -- девять сыновей и три дочери. Старшая, Елизавета Степановна, была за графом Григорием Сергеевичем Салтыковым и имела от него единственную дочь Александру Григорьевну, которая была за Павлом Ивановичем Колошиным. {У Колошиных было три сына и две дочери:

 1) Сергей Павлович, литератор, родился в 1823 году, скончался в 1863 году[4] во Флоренции.

 2) Дмитрий Павлович родился 14 апреля 1827 года, действительный статский советник.

 3) Валентин Павлович убит в 1855 году при осаде Севастополя. Александра Павловна родилась в 1824 году, умерла в 1848 году от холеры. Софья Павловна родилась в 1828 году, 22 августа.

 Александра Григорьевна и Павел Иванович Колошины погребены в Москве, в Новодевичьем монастыре.}

 Вторая сестра, графиня Аграфена Степановна, была помолвлена в молодости (за Фаминцына), но ее жених умер.

 Третья сестра, Марья Степановна, вышла за Василия Алексеевича Толстого, не графа, который ей приходился как-то дальним родственником. {У Марьи Степановны Толстой дети:

 Николай Васильевич умер бездетным.

 Виталий Васильевич от брака с девицей Булыгиной имеет дочь Александру.

 Василий Васильевич умер бездетным.

 Варвара Васильевна, в первом браке за Воейковым, во втором не помню за кем.

 Александра Васильевна, за Сомовым; оба умерли бездетны.

 Екатерина Васильевна, за Николаем Осиповичем Бове; два сына и дочь.

 Марья Васильевна, девица, умерла в Калуге.

 Марья Степановна умерла в 1874 году в Калуге.}



[1] 50 ...князь Тюфякин Петр Иванович (1769--1845), действительный камергер и директор императорских театров.

[2] 51 Сергей Васильевич...был где-то потом посланником и все больше жил за границей)... -- Камергер С. В. Салтыков (род. 1726) был посланником в Гамбурге (с. 1755 г.), Париже (с 1762 г.) и в Дрездене. Он был одним из первых фаворитов будущей Екатерины II (тогда супруги наследника), и она сама назвала его в своих "Записках" отцом своего сына Павла, родившегося в 1754 г. "Записки Екатерины II", впервые напечатанные в Лондоне в 1859 г., несмотря на строжайший запрет, ходили в России в списках уже в 1830-е гг. (подробнее см. в предисловии А. И. Герцена к лондонскому изданию "Записок..." -- Герцен, т. 13. с. 378--387, 591--595).

[3] 52 ...с преосвященным Тихоном, епископом Задонским... -- Тихон Задонский (в миру Тимофей Савельевич Соколов; 1724--1783), воронежский и елецкий епископ, с 1769 г. поселился "на спокое" в Богородицком мужском монастыре в г. Задонске Воронежской губ.; в 1861 г. был канонизирован (день его памяти-- 13 августа).

[4] 53 Сергей Павлович... скончался в 1863 году... -- Публицист-славянофил С. П. Колошин умер во Флоренции в 1868 г.

12.01.2023 в 13:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: