authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » mihailkonoval@yandex.ru » Из "Суматры" - 3

Из "Суматры" - 3

10.09.1966
Заринский (Заринск), Алтайский край, Россия

Спустя некоторое время мы, в поисках Фомы, выбрались к крутому склону Уляхина лога, с другой стороны, ближе к дороге, где начинался обрыв с обнажённой структурой синклиналей и антиклиналей, нашему взору, иначе не скажешь, стоя на краю бездны, глубже этого оврага никто никогда в жизни не видел, взору открылась чудовищная картинка брошенного лагеря яуреев. Везде валялись остатки их пребывания здесь: брошенные кибитки без колёс, отдельно брошенные колёса, обломки музыкальных инструментов, виденных нами впервые, таких как клавесин, мятые медные трубы, орган,  гитара, бубны, жалейки и тромбон – всё говорило о том, что они в спешке бросили эту стоянку, взяв только необходимое, остальное переломали, чтобы никому не досталось, но можно было подумать, что просто это всё они взять на смогли, потому что их самих взяли, кто его знает, что творится в таких местах, особенно поздно ночью или очень рано утром.

С трудом мы спустились по обрывистой стене оврага, цепляясь за корни багульника и рискуя свалиться вместе с почвой, именуемой элювием или делювием, смотря по обстоятельствам, но не важно, падение с такой высоты радости никогда не приносит, хотя откуда только падать не приходилось в ту пору, в ранней юности, самое простое – с обрыва.

Чика сновал среди обломков быта, выискивая что-то, разглядывал брошенные вещи, рылся в обгоревших книжках. Видимо, книжками яуреи растапливали костёр, предпочитая их бересте и щепе, но почему некоторые частично только обгорели было загадкой, похоже, все же, что они попытались сжечь их. Мало того, что написаны они были совершенно на непонятном языке, да на языке ли? На пожелтелых листах рядами расположились значки, похожие на буквы, но ни одной знакомой буквы не было, некоторые книги были написаны цифрами, а многие вообще, вместо букв имели дырочки, предназначенные явно для слепого чтения. Это наталкивало на мысль о том, что яуреи были чернокнижниками и не только от того, что корочки книг почернели от копоти, книги, читанные при свете костра, при свете свечи темнеют, особенно если у них переплет сделан из кожи, но дело не в тёмном цвете книги, а ее содержании. От всех этих книг веяло кладбищенской вечностью и ночными кошмарами.

Чика собрал все, что мог собрать, что представляло для него какой-то интерес, и мы пошли с этими вещдоками к Чёрному Кону. Тот, выросший в криминальной среде, умел разобраться в таких вещах, о которых мы понятия не имели. Чёрный делал первые успехи на этом поприще и, по всему видать, связывал свои дальнейшие жизненные планы с этой деятельностью. Это проявлялось во всём, все его повадки выдавали в нём будущего криминального лидера. Всегда создавалось впечатление, что он знает несколько больше, чем остальные, но знает не из области прогрессивных наук, ведущих человечество к счастливому будущему, а просто, по бытовухе, стоит ему сообщить, что кто-то ночью обнёс киоск с керосином, и хотя урон был небольшим, унесли мелочь деньгами, да топорик, как он понимающе кивал, и ещё Чёрный обладал совершенно непонятным качеством, его никогда никто не хотел отметелить, даже просто так, по ходу дела или между прочим, с ним не хотели в этом смысле связываться, от него веяло чем-то таким, что любая бочка катилась мимо него, а брагой дышали совершенно в другую сторону...

Школа была закончена. Чёрный Кон яростно запустил в кусты ненавистный учебник математики. Это было, пожалуй,  самым примечательным событием дня.

 

А в это время в разных местах родились ныне известные деятели, тогда младенцы, горький плач которых можно было бы услышать, приведись случайно оказаться в месте их рождения:

Рената Литвинова, российская актриса. Олег Куваев, мультипликатор, режиссёр, создатель сериалов "Масяня".

Евгений Гришковец, российский драматург, режиссёр, артист. Богдан Титомир (Олег Титоренко), поп-певец.

Дмитрий Нагиев, российский актёр, телеведущий. Шерил Ли, американская актриса (Лора Палмер в сериале «Twin Peaks»).

Виллем-Александр, король Нидерландов с 2014 года. Филипп  Киркоров, российский эстрадный певец, продюсер.

Федор Бондарчук, российский режиссёр, актёр. Мария Шукшина российская актриса.

Елена  Воробей (Лебенбаум), российская артистка эстрады. Николь Кидман, австралийская киноактриса.

Рихард Цвен Круспе, немецкий музыкант, гитарист группы «Rammstein».

Памела Андерсон, канадско-американская актриса. Жанна Агузарова, (Иванна Андерс) российская певица.

Вин Дизель (Марк Синклер Винсент), американский актёр, сценарист, режиссёр, продюсер.

Тимур Кизяков, российский телеведущий. Джулия Робертс, американская актриса.

Франсуа Озон, французский сценарист, кинорежиссёр.

Анна Николь Смит (Вики Линн Маршалл), американская модель, актриса.

Дмитрий Львович Быков (Зильбертруд), российский поэт, писатель.

Михаил Саакашвили, президент Грузии (2004-2007, 2008-2013). 

 

  Им еще нужно было научиться ходить, говорить, потом пойти в школу и прожить в её стенах целую жизнь, стать там двоечником, троечником или отличницей, подружиться на всю жизнь с кем-то, а с кем-то ненадолго стать врагом, много-много чего им придётся испытать, а у нас всё это было уже позади. Впереди была неизвестная жизнь. Некоторые решили поступать в институты и даже в университеты. Многим это удалось, например Жиге, кажется на физмат, Тамаре, сестре Фомы, на какой-то затейливый факультет, в названии которого присутствовало загадочное слово «лингвистика», Фома вдруг вдохновился словом «архитектура» и ринулся в Энск, сдавать экзамены. Остальные же, Чика, Чёрный Кон и автор этого правдивого повествования, и многие другие отдались жизни такой, какая есть, перспективе обычной для парня тех сказочных мест: если не успеют посадить в тюрьму, то тогда заберут в армию, а там уж можно начинать жить.

08.01.2023 в 20:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: