authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Dmitry_Oskin » Сапановские бои - 1

Сапановские бои - 1

22.05.1916
Сапанов, Тернопольская, Украина

Сапановские бои

Часа в три утра, когда только начал брезжить рассвет, я проснулся от артиллерийских разрывов. Канонада настолько сильна, что в моей хате звенят стекла.

Оделся. Ларкин кипятил чай.

-- Хорошо, Дмитрий Прокофьевич, что мы с вами в Перерослях. Многих сегодня наших недосчитаются...

-- Да, Ларкин, но нам с тобой должно быть совестно, что мы отсиживаемся здесь, когда другие в бою...

-- А какая нам польза там находиться? -- возразил Ларкин. -- И без нас хватит. Чего ради? Что мне за это земли, что ли, прибавят или новую хату построят? Искалечить или убить -- могут.

Я промолчал.

Выпив наскоро стакан чаю, направился к Рижским казармам. Шел беспрерывный гул артиллерийской канонады. Выехав на [229] возвышенное место, при лучах восходящего солнца увидел жуткую картину боя под Сапановом.

Окопов ни русских, ни австрийских не видно. Над ними густой столб свинцового дыма и беспрерывно полыхает огонь от снарядов, разрывающихся над неприятельскими и нашими окопами.

Получил телефонограмму от Моросанова экстренно переброситься с обозом в лесок, позади Рижских казарм. Быстро уложили повозки. Восемнадцать километров до новой стоянки проделали на рысях в течение часа. Наскоро соорудили землянки для укрытия от снарядов, замаскировали повозки свежесрубленными деревьями, лошадей увели в ближайший овражек.

На фронте беспрерывная канонада. Залпы артиллерии настолько сильны, что чувствуется колебание почвы в землянках обоза в шести километрах от поля битвы. Дежурный телефонист беспрерывно принимает телефонограммы о подвозе патронов, о высылке телефонного кабеля, о приготовлении в Сапанове походных кухонь. В промежутки между приемами телефонограмм телефонист успевает обменяться несколькими словами с телефонистом, находящимся при полевом штабе полка.

-- Наступление развивается успешно. Первая линия окопов взята. Артиллерийский огонь перенесен на вторую линию австрийцев и сметает проволочные заграждения.

Сведения об удачном наступлении бодрят солдат обоза.

Поздно ночью в обоз за телефонами прибыл грязный, оборванный телефонист.

-- Ты ли это, Сафонов?

-- Я, ваше благородие. Досталось сегодня. С двух часов утра неотлучно находился при командире полка непосредственно в Сапанове.

-- Расскажи, как началось наступление.

-- В два часа ночи, -- начал Сафонов, -- пришло распоряжение командира бригады Музеуса перебросить полевой штаб полка из Бело-Кернецкого училища в Сапанов, в землянку, где когда-то помещался Измайлов. Сам Музеус к двум часам прибыл в Бело-Кернец и в моем присутствии рассказывал полковнику Радцевичу о плане наступления.

Начинающиеся бои, по словам Музеуса, после сокрушения австрийцев на Юго-Западном фронте должны решить исход войны...

Пришли в Сапанов на рассвете. Батальонные командиры были предупреждены о начале наступления немедленно вслед за ураганным огнем, который должен начаться в три часа утра и кончиться к пяти. Телефонистам пришлось много работать, устанавливать телефонную связь командиров батальонов с ротными командирами. Мне, в частности, пришлось обслуживать третий батальон и в течение нескольких часов быть около капитана Савицкого. [230]

Ровно в три часа начался артиллерийский обстрел. Стреляли так, как еще никогда во время войны мы не слышали. Артиллерийские снаряды летели буквально со всех сторон. Окопы австрийцев против третьего батальона за час были буквально засыпаны землей. Проволочные заграждения разбиты до основания. Начатый было австрийцами против третьего батальона оружейный и пулеметный огонь был прекращен в какие-нибудь полчаса. Девятая и двенадцатая роты к пяти часам утра были уже у австрийских окопов. Наши телефонисты, сопровождавшие эти роты, передавали потом, что в австрийских окопах они не встретили никакого сопротивления. Австрийские офицеры и солдаты не были подготовлены к такой мощной атаке с нашей стороны и к такому сильному артиллерийскому обстрелу. Австрийцы, вжавшиеся в землю на дне окопов, при появлении русских сразу сдались. Через несколько часов огромные толпы австрийских солдат потянулись в наш тыл. Взята масса пулеметов!

После занятия первой линии окопов артиллерия перенесла свой огонь на вторую. Австрийская артиллерия в свою очередь начала сильный обстрел сапановской позиции. Снаряды рвались вокруг землянки полевого штаба. Не раз засыпало землей окоп телефонистов.

К девяти часам было покончено с окопами второй линии, где захвачено много траншейных орудий, бомбометов, минометов и пулеметов. Пленных оттуда волокли в продолжение нескольких часов.

После взятия второй линии окопов огонь со стороны австрийцев прекратился, и наши солдаты получили передышку.

В окопы пришли Радцевич с Музеусом. Ходили, осматривали устройство окопов, проволочные заграждения; удивлялись, насколько у них все благоустроено. Вместе с Музеусом был командир саперной роты Зенкевич, который особенно интересовался устройством "лисьих нор".

Капитан Зенкевич спустился в одну из них. Прошло минут десять -- Зенкевич не выходит. Музеус, торопясь идти дальше, стал кричать в "лисью нору", чтобы Зенкевич скорее выходил. Ответа не было. Заподозрили, что с Зенкевичем что-то случилось.

Музеус распорядился, чтобы в "лисью нору" спустить нескольких солдат с винтовками. Полезшие в "нору", солдаты с первой же ступеньки стали кричать, что в "норе" газ. Шедшего впереди солдата им удалось вытащить наверх с признаками отравления. Тогда Музеус приказал пойти в "лисью нору" в противогазах. Вошедшие в "нору" солдаты нашли Зенкевича мертвым. Оказалось, что внутри "лисьей норы" лежал баллон с открытым газом.

После этого Музеус распорядился не входить в "лисьи норы" без противогазов.

В австрийских окопах мы видели горы бутылок из-под минеральной воды, массу консервных коробок. Видимо, австрийские солдаты не имели походных кухонь и не всегда получали горячую [231] пищу. Зато у них не было и таких ходов сообщения, как наш сапановский, в котором за зиму так много было народу перебито. Правда, местность за австрийскими окопами не такая болотистая, как перед нашими, а пересеченная, позволяющая даже подвозить продукты. Ко второй линии окопов подходит узкоколейная дорога, по которой подвозились припасы, снаряжение и продовольствие.

До часа дня полк был занят учетом потерь, ознакомлением с австрийскими окопами, подсчетом трофеев, а после наша артиллерия снова открыла огонь -- по третьей позиции австрийцев, которая проходила около Вербы.

С третьей линией пришлось повозиться, так как артиллерийский огонь стал слабее, чем утром. Тяжелые орудия перенесли свой огонь на артиллерийские батареи, находившиеся за третьей линией. К вечеру наша артиллерия заставила молчать артиллерию австрийцев, после чего перенесла свой огонь на окопы, и вскоре эти окопы оказались в наших руках. Пленных взяли видимо-невидимо. Думаю, не меньше десяти тысяч. Их гнали до поздней ночи...

-- А у нас потеряли много? -- спросил я.

-- Как будто не особенно. Во всяком случае, в девятой и двенадцатой ротах не говорили, что у них много побито. Правда, шло довольно раненых, которые могли двигаться на перевязочные пункты сами, немало раненых я встретил и в самих окопах. Пока своих потерь еще не подсчитали. В австрийских окопах трупов много, много и раненых, но живых взято в плен несравненно больше...

В двенадцать ночи нашим телефонистом подслушана телефонограмма штаба полка, адресованная в штаб дивизии, в ней сообщались результаты боя 22 мая:

"Лихим ударом 11-го и 12-го полков сапановские укрепленные позиции австрийцев взяты. Полки заняли первые три линии австрийских окопов. Взято в плен 120 офицеров, 3000 нижних чинов. Захвачено 30 минометов и бомбометов, 12 орудий и 85 пулеметов. Кроме этого, большое количество ручного оружия. Наши потери: офицеров убитыми -- 8, ранеными и контужеными -- 17, нижних чинов убитыми -- 350, ранеными и контужеными -- 800. Дальнейшее наступление предположено с утра следующего дня".

Смотря на число убитых и раненых, можно сказать, что из двух полков, принимавших участие в наступлении на сапановские позиции, выбыло свыше одной четверти их штатного состава, а так как обычно в бою принимают участие штыки и сабли, то есть лишь строевые части, находящиеся в окопах, то надо признать, что полк потерял добрую половину своего состава.

 

Следующие два дня прошли в относительном затишье. Войска 3-й дивизии продвинулись вперед на расстояние всего лишь трех-четырех километров, встретив на своем пути сильно укрепленные австрийские позиции, перед которыми и застряли до момента, пока наша артиллерия не передвинется ближе к Сапанову. Саперные [232] части и команды брошены на устройство гати по сапановскому болоту для продвижения артиллерии, ибо с того места, с которого стреляла артиллерия 22 мая, обстрел австрийских позиций за селом Верба за дальностью расстояния невозможен.

Новую, чрезвычайно сильную канонаду пришлось услышать на рассвете 26 мая. Так же, как и 22-го, в три часа утра поднялся ураганный огонь, сотрясший землю даже у нас в обозе.

Наши войска перешли в наступление.

С большим нетерпением ожидали мы окончания обстрела, чтобы узнать о результатах сегодняшнего боя.

К полудню стрельба притихла.

Мимо Рижских казарм по шоссе в сторону Дубно с одной стороны и к Кременцу -- с другой тянулись колонны наших раненых и австрийских пленных. Появление огромных толп пленных свидетельствовало об успехе наших войск. Значит, и эту позицию полки 3-й дивизии взяли...

25.12.2022 в 18:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: