authors

1434
 

events

195260
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Olminsky » Первые впечатления - 4

Первые впечатления - 4

28.01.1896
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 Утром первой мыслью было: "Три года!" Раздался продолжительный резкий звонок, и электрическая лампочка вспыхнула у потолка. "Выносите парашку!" В конце коридора особая комната, при входе в которую голова закружилась от миазмов: стало тошнить. Содержимое параши выливалось на особую решетку и внимательно рассматривалось надзирателем. Тут же стояла блестящая вычищенная медная посуда, в которой разносится арестантам пища и кипяток; тут же краны для холодной воды и кипятка.

 -- Выливай... Выливайте! -- поправился вчерашний младший надзиратель. -- Возьмите кирпич для чистки посуды.

 Медленно потянулось первое утро. Хотел взглянуть через окно, тотчас через дверную фортку послышалось: "В окно запрещается смотреть!"

 Курить нельзя, и внезапное резкое прекращение курения, повидимому, больше всего расстраивает нервы. Судорога сжимает горло.

 Застучали дверные запоры. Не принесет ли это чего-нибудь нового? Вошел тюремный священник. Узнав о трехлетнем сроке, он сказал:

 -- Да, это трудно, но прожить возможно. Не нужно только раздражаться; не позволяйте себе думать, что тут желают делать все вам назло.

 Всю благодетельность и разумность этого совета я понял только впоследствии. Теперь же на душе стало еще безнадежнее. Казалось, почва уходит из-под ног: "До сих пор думал, что одно только чувство озлобления может здесь дать содержание жизни. Если не раздражаться, не питать злобы и ненависти, то чем же наполнить существование?"

 Часов в десять сказали:

 -- Берите вещи, сейчас на разбивку. -- Старший прибавил смеясь: -- Ничего не забывайте, а то после -- взятки гладки!

 Уставши стоять перед дверями кабинета начальника, я стал прохаживаться по коридору на протяжении трех-четырех шагов. Сейчас же послышалось: "Нельзя ходить! Поставили стоять, так стойте!"

 В кабинете начальника вокруг большого стола сидели человек шесть помощников. Они стали изучать мою физиономию, "снимать портрет", как иногда говорится. Начальник по бумажке повторил вопросы, которые вчера задавал чиновник, потом изложил те самые правила, которые я уже прочел в камере, и отдал какое-то приказание надзирателю.

 -- Вы знаете какое-нибудь ремесло? -обратился он ко мне.

 -- Нет!

 -- В таком случае вам предлагаем одно из двух: ткацкое или картонажное.

 -- Я выбираю картонажное.

 -- Больше ничего не имеете заявить?

 -- Я желал бы иметь камеру с окном на солнечную сторону.

 -- Мы делаем для заключенных все снисхождения, какие возможно. Вам уже назначена камера, но так как вы просите на солнечную сторону, то я переменю распоряжение. Больше ничего?

 -- Я бы желал иметь в камере кружку и блюдце.

 -- Ведь там же есть казенная кружка?

 -- Из медной неудобно пить горячий чай.

 -- Хорошо, я разрешаю. Гусев! Выдайте кружку и блюдце!

 Затем начальник счел нужным дать совет:

 -- Вам назначен большой срок. Имейте в виду, что в ваших же интересах лучше отбыть его, не подвергаясь взысканиям, чем, -- он сделал паузу для мудрого изречения и закончил:-чем подвергаясь взысканиям. Теперь вы можете итти.

 В тюрьме, два крестообразных корпуса: первый, где я провел ночь, и второй, где предстояло провести остальные три года. Днем легко было ориентироваться во внутреннем устройстве тюрьмы. Каждый корпус состоит из двух коридоров, пересекающихся под прямым углом и образующих таким образом крест. Каждый конец креста составляет отделение: в первом корпусе -- с первого по четвертое, во втором -- с пятого по восьмое. В отделении в одном этаже по пятнадцать камер с каждой стороны, всего сто двадцать камер. Вдоль камерных дверей верхних этажей идут узкие железные балкончики, и только над последним этажом есть потолок. В каждом отделении своя лестница, идущая снизу доверху без поворотов. В месте скрещения коридоров углы несколько срезаны. Благодаря такому устройству здания лицо, стоящее внизу на площадке, может наблюдать за надзирателями всех коридоров всех этажей и провожать глазами арестанта от ухода с площадки вплоть до входа в дверь одной из четырехсот восьмидесяти камер.

15.12.2022 в 15:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: