authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Kirill_Vakar » Мама - 8

Мама - 8

01.11.1939
Москва, Московская, Россия

В Москву мы вернулись в конце 1939 года, связано это было с возвращением отца из его трехлетней экспедиции. Помимо этого было необходимо поменять нашу комнату на что-то более подходящее для жилья. Переехали мы в Кропоткинский переулок д.24 кв.2. Здесь у нас была комната большего размера и светлая, но как и прежняя лишенная современных удобств. Соседями у нас оказались пожилая еврейка, которую у нас в семье ласково звали "стервоза", с дочерью и сыном. Дом был весьма забавный - он состоял из двух двухэтажных флигелей и был оставлен Моссоветом С.В. Петерсон в пожизненное владение за какие-то революционные заслуги ее мужа. После ее смерти домом стал управлять выборный домовый комитет. Это, кстати, позволяло освобождающуюся площадь распределять между жильцами без вмешательства советской власти. Впоследствии вместо одной комнаты мы получили две в другой квартире. Отец приехал с Севера другим человеком. Привез он по тем временам очень большие деньги - 25 тыс. Кое-что в виде подарков перепало маме и мне, мама считала, что в условиях фактически распавшейся семьи не имеет права на эти деньги и отец жил своей жизнью, отделенный от наших будней другим пониманием смысла жизни. Деньги скоро кончились и отец вновь уехал в экспедицию, теперь в Большеземельскую тундру .

Тот, кто не бывал в дальних краях, не видел совсем рядом опасность, порой смертельную, кто не шел на риск ради дела, кто не кидался в пургу, шторм на помошь кому-то, иногда незнакомому человеку, - никогда не сможет понять совсем другую меру добра и зла, правды и лжи, отличную от понятий обывателя, отгораживающего мифическим забором уют ограниченного мирка.

Главной чертой вернувшихся из далеких и опасных экспедиций, из морских походов, горных восхождений, пожалуй, можно назвать широту. Мелкими кажутся повседневные заботы, несущественными представляются "шмотки", деньги, тесно душе в четырех стенах московской квартиры. Тянет к большому, просторному Миру, сильным переживаниям, крепкой дружбе, трудностям, в преодолении которых чувствуешь и свою силу и свою цену. И если это настоящий человек, тоска по этим просторам, по этому образу жизни не проходит никогда, даже тогда, когда судьба навсегда ставит его на мертвый якорь в уютном гнездышке.

Поэтому никак не могу я осудить отца, который так и не смог войти в наш быт, наши трудности, так и не заметил наших дыр в одежде, хозяйстве. Эти большие деньги куда-то улетели, но зато в нашей комнате появлялись здоровые мужики с обветренными, загорелыми лицами, какой- то бесшабашностью, громким смехом и воспоминаниями о дальних суровых краях. Снова мы остались втроем.

03.12.2022 в 12:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: