authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Rediger » История моей жизни - 1

История моей жизни - 1

31.12.1853
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

Том I

Глава первая

 

Семья. - "Почему Я числюсь финляндцем". - Учеба в Финляндском кадетском и Пажеском корпусах. - Выпуск в л.-гв. Семеновский полк. - Николаевская Академия Генерального штаба. - Пулковская обсерватория

 

Я родился 31 декабря 1853 года, в Новгороде, где мой отец в то время был директором Новгородского (теперь Нижегородского) графа Аракчеева Кадетского корпуса[1].

Мой дед Филипп Редигер родился в Ханау в 1761 году, приехал в Россию при Екатерине II и поступил на службу в л.-гв. Конный полк. Каких-либо сведений о том, что его побудило переселиться из Германии, кто были его родители, как он определился на русскую военную службу, в нашей семье не сохранилось. В 1789 году дед из вахмистров л.-гв. Конного полка был произведен в капитаны армии и попал на службу в Финляндию, где женился на Елисавете Людеккс. Детей от этого брака было несколько, но все умерли в детском возрасте, кроме моего отца, Фридриха Филиппа Редигера, родившегося 19 апреля (1 мая) 1802 года в Финляндии. Вскоре мой дед получил в командование 5-й Егерский полк в Пскове. Умер он в 1807 году в местечке Мосты Гродненской губернии.

Моя бабушка после смерти мужа перебралась назад, в Финляндию, где поселилась верстах в сорока-пятидесяти от Выборга, в имении Аскола, принадлежавшем ее сестре, в замужестве Таваст. Отец мой был отдан в Финляндский кадетский корпус, учрежденный в Хапаниеми, но после пожара переведенный в Фридрихсгаме, где отец и закончил учебу весной 1821 года. Окончил он курс первым, поэтому его имя было записано на мраморную доску Корпуса, а отец был при производстве определен в тогдашний Генеральный штаб, называвшийся Свитой Его Величества по квартирмейстерской части. В Генеральном штабе отец непрерывно прослужил почти двадцать пять первых лет своей службы, а затем вновь еще полгода. В 1843 году, будучи полковником и начальником съемки в Царстве Польском, он женился на моей матери, Елисавете Густавовне Шульман (родилась в 1825 году), дочери генерал-майора Шульмана, умершего до того от холеры, в бытность его командиром крепости Замостье. Брак этот, несмотря на большую разницу лет моих родителей, был счастливый; они жили чрезвычайно дружно, и мы, дети, никогда не ощущали никакого трения между ними. Эта дружная атмосфера родительского дома делала его особенно дорогим для детей; она же впоследствии побуждала их поскорее обзавестись своей семьей.

В 1844 году отец был назначен генерал-квартирмейстером Гренадерского корпуса в Новгороде[2], командиром которого был генерал Набоков. Как Набоков, так и его жена полюбили моих родителей; моя матушка рассказывала мне, что старушка Набокова часто звала ее к себе посидеть и поболтать с нею, пока отец был занят службой.

Средств у моих родителей не было, они существовали только содержанием отца, которое в то время было весьма убого, а между тем в 1844 году родилась уже старшая моя сестра Елисавета, и расходы росли. Генеральный штаб представлял из себя замкнутый корпус, чины которого были плохо обставлены, а выход из корпуса был весьма затруднен.

Чтобы улучшить свое служебное и материальное положение, отец очень желал получить полк, но для этого требовалось предварительное прикомандирование (на год?) к Образцовому пехотному полку. Набоков поручился за отца, что тот и без этого сумеет командовать полком, и действительно, в январе 1846 года он был назначен командиром Гренадерского принца Нидерландского (ныне 2-го Ростовского гренадерского) полка.

Полк стоял около Новгорода. Отец командовал им шесть лет, и это позволило ему несколько поправить свои средства. Дело в том, что тогда казна отпускала известные средства на каждую часть и лишь требовала, чтобы она была в полном порядке, не входя вовсе в рассмотрение вопроса, сколько в действительности тратилось на то или другое. Вся экономия от отпускавшихся на часть средств поступала в собственность ее командира. Все хозяйственные работы выполнялись нижними чинами, что представлялось вполне естественным во времена крепостного права и при нижних чинах, состоявших из крепостных людей. Моя матушка говорила, что наибольшая экономия получалась на стоимости сена, так как отец нанимал луга, которые скашивались нижними чинами. Зная, что командир полка получает значительную экономию, начальство не только требовало полной исправности полкового хозяйства, но и разную неположенную роскошь (например, дорогую обмундировку тамбур-мажора[3]), и без стеснения, при своих наездах, останавливалось у командира полка, жило у него по несколько дней, причем его приходилось кормить и поить на славу, выписывая издалека разные деликатесы. Сверх того, существовал обычай, что все штабные чины столовались у командира полка[4]. В общем, кажется, это было для моих родителей время наиболее широкой жизни, время наименьших материальных забот. За это время отец успел отложить небольшой капитал (кажется, около двадцати тысяч рублей). В это время родились моя вторая сестра Александрина (в 1845 году) и мой старший брат Николай (в 1848 году). Мать моего отца тогда жила при нем; она умерла в 1848 году.

В 1852 году отец вновь вернулся в Генеральный штаб, получив должность начальника штаба того же Гренадерского корпуса, и вскоре был произведен в генералы. Командиром корпуса был тогда генерал Муравьев[5], известный впоследствии под именем Карсского. Служба при нем была крайне тяжела, так как Муравьев был излишне педантичен и требователен; доклады ему продолжались по несколько часов, причем отец должен был докладывать стоя! Вероятно, тяжесть службы, а равно и забота о лучшем обеспечении семьи и воспитании детей, заставили отца просить о назначении его директором Кадетского корпуса. В октябре 1853 года он был назначен директором Новгородского графа Аракчеева корпуса, а через два месяца, 31 декабря 1853 года, я родился в зданиях этого корпуса. Моим крестным отцом был наследник цесаревич Александр Николаевич.



[1] {1}Нижегородский (Новгородский) графа Аракчеева кадетский корпус был открыт 15 марта 1834 г. "согласно общему проекту об учреждении губернских кадетских корпусов" в 28 верстах от Новгорода. Размещался в здании штаба 4-го округа бывших военных поселений. Открытию Корпуса содействовал граф А. А. Аракчеев, пожертвовавший триста тысяч рублей для воспитания в этом Корпусе 17 сыновей дворян Новгородской и Тверской губерний. После смерти Аракчеева доходы с его имения в селе Грузины Новгородской губернии шли на воспитание кадет. В учебном отношении Корпус делился на шесть классов: два приготовительных и четыре общих. В 1866 г. Корпус переведен в Нижний Новгород и стал называться Нижегородской графа Аракчеева военной гимназией, в 1882 г. - гимназия переформирована в корпус. Ф.Ф. фон Редигер был директором этого корпуса в 1853-1854 гг. (Военная энциклопедия. Т. XVI. СПб., 1914. С. 602-603) - 17.

[2] {2} Очевидно имеется в виду Гренадерский корпус военных поселян, находившийся в Новгороде. Военные поселения существовали на южных и восточных окраинах России еще в XVII в. и имели задачей защищать пограничные области от набегов кочевников. В XVIII в. поселения были организованы и во внутренних округах, из солдат, уволенных в отставку по здоровью и ранениям. К началу XIX в. такого вида поселения были уничтожены и было решено организовать во внутренних губерниях России военные поселения больших размеров, чтобы на случай войны иметь резерв обученных войск. Среди этих губерний была и Новгородская губерния. Упразднены в 1857 г. - 18.

[3] {3}Тамбур-мажор - барабанный староста в полку: обычно - фельдфебель. Должность ликвидирована в русской армии в 1881 году. (Энциклопедия военных и морских наук. Т. VII. СПб., 1894. С. 435). - 19.

[4] (стр. 19) * Взгляд начальства на доходы командира с вверенного ему полка характеризуется следующим фактом, рассказанным мне моею матушкой. Генерал Катенин, занимая высокую должность дежурного генерала Главного штаба, расстроил свои дела; для поправки его обстоятельств он был назначен командиром л.-гв. Преображенского полка. Такой порядок ведения хозяйства был изменен в пехоте и кавалерии только в шестидесятых годах, а в артиллерии - лишь после турецкой войны 1877-78 гг.

[5] {4}Муравьев (Карсский) Николай Николаевич (1794-1866) - генерал-адъютант, генерал от инфантерии, выдающийся военный и государственный деятель. За штурм и взятие крепости Карс 16 ноября 1855 г. получил приставку к своей фамилии "Карсский". О своей деятельности по управлению Кавказом и военных действиях против турок Муравьев рассказал в своем труде "Война за Кавказом в 1855 году" (СПб., 1876. В 2-х томах) - 19.

27.11.2022 в 14:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: