authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Roman_Trahtenberg » Брат убегает на фронт

Брат убегает на фронт

13.09.1941
Иваново, Ивановская, Россия

11. Брат убегает на фронт

 

 Сентябрь 1941-го. Тревожные сообщения с фронтов. Папа, как враг народа, сослан в Вятку. Он среди уголовников работает на лесоповале. С больным сердцем. Маму нигде не берут на работу. Она пытается продавать вещи, но пища стоит дороже.

 

 Лёня начал учебный год в последнем 10-м классе. В начале сентября вместо учёбы весь класс выходит в лес за грибами. В этом году грибов много, и мы надеялись подкормиться. Уже вечерело, а Лёня не возвращался. Беспокойство мамы всё возрастало, и она побежала в школу. Там было пусто, лишь по всем углам вестибюля валялись остатки грибов. Мама кинулась к учительнице и услышала: «Ваш сын пренебрёг важным мероприятием и не явился утром в школу».

 

 Лёня не пришёл домой и к ночи. Что с ним? Что делать? Утром следующего дня мама металась по городу. Может, друзья что-то знают? Но никаких ответов, и не похоже, что скрывают... Оставалось последнее средство – в милицию. Но ведь мы немели, когда кто-нибудь в форме задерживал на нас свой взгляд.

 

 Четверо долгих суток билась мама в тисках неизвестности. То присаживалась на минуту, опустив руки, то снова вскакивала, выискивала адреса...

 

 Только на пятый день в почтовом ящике оказалось письмо (Оно сохранилось, см. выше. Неразборчиво? Но я свободно всё читаю, а может и так помню):

 

 Мамочка, дорогая! 13.09.41

Еду на фронт. Прости, что не мог сказать тебе раньше. Постараюсь писать при первой возможности. Надеюсь, что папино дело повернётся благоприятно. Мои лучшие пожелания – с Вами, родные. Горячо целую тебя и Ромуську

 Лёня

P.S. не пытайтесь наводить справки обо мне. Это будет безрезультатно. Попробуйте написать в Москву – Центральный почтамт до востреб. Ещё раз целую.

 

 Чёткий спокойный почерк, живая Лёнина рука. Мы вздохнули. Ушла страшная тревога неизвестности. Но, где же он? Что с ним будет? Осень, он не одет, не обут, что ест?

 Конечно, можно было ожидать, что Лёня будет искать способ доказать, что папа не может быть врагом народа. Это ошибка. Он думал, да и все тогда так считали, что дело за немногим – ошибка. Надо только рассказать, доказать правду.

 

 Каждый, кто знал папу, видел его честность, искренность, доброту, общительный и весёлый характер. Стать жертвой своего простодушия – он мог. Но самому втайне готовить и расчётливо исполнять чёрные замыслы…? Это всё равно, что ... подозревать нашу черепаху Пашу, которая весь день лежала, доверчиво вытянув голову из панциря и положив её на пол, в квадрат солнечного света, падающего из окна, что она ночью пробирается на чердак и пожирает там мирно спящих голубей.

 

 Но очевидное – почти невозможно доказать. Разве только ценой собственной жизни. Такой путь в отчаянии избрал мой старший брат.

 

 Были люди вокруг нас, которые знали – «зря не посадют». Но не все нас сторонились. Виктор Ильич Гусев не выразил словами своего отношения к событию у соседей за стенкой и не испугался, что было бы естественно в его положении рабочего человека, вовлеченного в партию. Напротив, он начал, заботиться о нас, охотно помогал в хозяйственных делах. Он сердцем понимал нашу беду. И спустя много лет, если я шёл на Нижегородскую, то первым делом, чтобы встретиться с Виктором Ильичём. Мы не разговаривали о прошлом, просто я чувствовал в нём родного человека, и он всегда радовался мне.

 

 ***

 

 Дополнение 20.01.2015

   Сегодня мне приснился сон.

    Я в Иванове, в квартире наших соседей Гусевых на Нижегородской. Посреди комнаты что-то, может стиральная машина, на её боку прореха и внутри видно, что висит на проводах какая-то крышечка, изогнутая дугой по форме стенки машины. Я пытаюсь вправить её на место.

   Виктор Ильич:

    Не надо, Ромик, что-нибудь сгорит.

    Ну что вы забыли, что я инженер-электрик?

   Беру аккуратно, вправляя провода внутрь, приставляю крышечку, и она готова точно сесть на место. Думаю спросить, нет ли быстросохнущего клея и… видение улетучивается.

 Жаль, дорогого мне человека видел смутно. Он стоял в глубине комнаты. Людмилу Ивановну не видел, но она тоже была здесь.

   И так тепло и приятно мне было у этого человека, который в черном 41-м не спрятался от нас, не испугался, не поверил навету, а только своему сердцу.

   А последний раз мы виделись с Виктором Ильичем, думаю, году в 89 или 90. Перед отъездом зашел к нему, мы обнялись, чувствовали, что видимся в последний раз, слов не находили и оба не сдержали слез.

 

*       *       *

 

 В нормальной семье мать плачет, когда сына забирают на фронт. Конечно, мама тревожилась, ведь Лёне только исполнилось 17, и он один, а не вместе с товарищами, и шла жестокая война. Но теперь она хотя бы что-то знала о нём, а его поступок восставал против нашего подавленного состояния.

 

 Около двух недель Лёня добирался до Москвы. Наконец, он попал в воинский эшелон, который шёл на фронт. Командир в вагоне, выслушав исповедь юноши, пожурил его: «Матери и так было тяжело, а ты ещё добавил». Он объяснил, что вышел приказ – брать в армию только прошедших «всеобуч», то есть начальную военную подготовку. Поэтому военные с ним не разговаривали. Он убедил Лёню, что отцу так не помочь, а через год его призовут и всё пойдёт нормально.

 

 Лёня расстался с этим добрым человеком и со своей идеей. В Москве, оставив эшелон, он отправился на розыски дяди Мирона.

 К этому времени дядя отправил семью в эвакуацию и жил один. Вернувшись однажды поздно вечером с работы, он увидел сидящего на лестнице у дверей грязного оборванного человека, который после отмытия оказался Лёней. Только Бог мог послать дяде Мирону такой случай помочь своей дорогой сестре Бузе, а Лёне встретить в критический жизненный момент сердечного и сильного человека. Брат пару недель побыл в сытой и спокойной (при воздушной тревоге они не спускались в бомбоубежище) квартире дяди Мирона. Он окончательно отговорил Лёню от отчаянных действий и объяснил его роль в семье.

 

 Мой брат вернулся другим человеком. Он стал взрослым, заботливым главой семьи. Вскоре он устроился на работу бойцом в пожарную команду, которая располагалась недалеко на Негорелой улице. Лёня начал получать деньги и главное – «рабочую» карточку на хлеб.

25.10.2022 в 18:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: