…В конце мая мне пришлось поехать в Ленинград, где я открыл объединенный пленум ветеринарной и зоотехнической секции ВАСХНИЛ. Выступая, подчеркнул острую необходимость содружества и взаимопонимания обоих профилей науки о животноводстве. «В единении таится огромная сила, столь необходимая для дальнейшего развития народного хозяйства», — сказал я в заключение.
В кулуарах горячо обсуждались вопросы, связанные с необходимостью упорядочить работу ВАСХНИЛ, образовать новый президиум, пополнить Академию новыми, выдающимися представителями сельскохозяйственной науки, поскольку после августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года из числа академиков выбыло значительное число крупных ученых. Говорили: надо добиться, чтобы в ВАСХНИЛ царила здоровая, передовая, свободная творческая мысль в интересах нашей Родины.
Москва встретила приятной неожиданностью: вышел в свет 6-й том «Трудов Казахского научно-исследовательского ветеринарного института». В нем помещена статья «Казахстан — колыбель советской гельминтологии». Вообще те месяцы запомнились мне большим количеством вышедших печатных трудов по гельминтологии. Увидели свет шесть книг, несколько ценных трудов были сданы в производство. Я читал многочисленные верстки и радовался тому, что вырастил хорошие кадры — трудолюбивые и целеустремленные.
Время бежит стремительно, и оглянуться не успеваешь, как приходит старость. И чем больше стареешь, тем время быстротечнее. Как-то в библиотеке санатория «Сосны» наткнулся я на один из номеров журнала «Нива» за 1910 год. Раскрыл его и увидел репродукцию картины художника Чека «Время»: седой Сатурн с бесстрастным лицом мчится в облачной мгле на черном коне, лошадь напряжена до предела и безудержно стремится вдаль; Сатурн, прильнув грудью к шее коня, держит обеими руками острую косу; от нее нельзя уберечься, она уничтожает, превращает в ничто все живое, все события и человеческие творения…
Взяв журнал совершенно случайно, я уже не мог оторваться от него и от своих воспоминаний. Глубочайшая давность, 1910 год.
Листал журнал и словно перебирал страницы жизни. Сколько кривотолков, например, было связано с появлением кометы Галлея! Опасались, что она поглотит атмосферу и погубит все живое на нашей планете.
Ты нам грозишь последним часом,
Из синей вечности звезда,
— писал тогда Александр Блок. Комета прошла мимо Земли, а сколько жизней унесли две мировые войны…
…Подкрались последние дни нашего пребывания в «Соснах». Не знаю почему, но мне здесь частенько было не по себе. Мучили тягостные мысли, не давал покоя страх потерять работоспособность, интерес к жизни, без которого я не мыслю своего существования. Угнетало сознание, что в моем возрасте эта боязнь не так уж необоснованна.