Березово было большим селом, в котором жили по преимуществу русские. Здесь наш отряд сделал небольшую остановку и только после того, как было обследовано все население, отправился дальше.
Всюду, где медицинский отряд проводил обследование, он обнаруживал почти полную зараженность жителей описторхозом. Второй отряд медицинских врачей также столкнулся с массовым заражением описторхозом, который местные жители называли «обской болезнью».
Северяне охотно несли коробочки с фекалиями, понимая, что врачи хотят им помочь, относились к приезжим с полным доверием, внимательно слушали беседы, которые члены экспедиции вели через посредство переводчиков. Все врачебные советы выполнялись быстро и точно.
Первый случай обнаружения описторхоза у человека принадлежит профессору Томского университета Виноградову. При вскрытии трупа он увидел в печени небольших трематод, которых ошибочно признал новым для науки видом и наименовал сибирской двуусткой. Между тем оказалось, что это был описторхис, который еще в XIX столетии находили в Западной Европе у собак и кошек.
А наша экспедиция установила факт массового, почти стопроцентного поражения населения Тобольского севера описторхозом. Мы обнаружили описторхоз даже у детей, не достигших года. Н. Н. Плотников, вскрыв труп северянина, насчитал в печени больного, погибшего от описторхоза, свы ше 25 тысяч паразитов!
Ветеринарный отряд установил поголовное заражение описторхозом кошек и собак.
Источник заражения описторхозом — сырая рыба, которая являлась основным элементом питания народов Севера. Наша экспедиция решила выяснить, является ли описторхоз профессиональным заболеванием работников, имеющих непосредственный контакт с рыбой. Началось обследование рабочих рыбоконсервных заводов.
В г. Тобольске мы уделили много внимания рабочим консервного завода и его отделения, расположенного в 100 километрах ниже Обдорска. Болота и тундра с ее пестрым ковром мхов и лишайников окружали одиноко расположенный завод. На протяжении полукилометра были разбросаны несколько деревянных зданий, контора, склад, бараки для рабочих и несколько юрт; затем снова на сотни километров — тундра.
В 1929 году завод помещался в двух длинных деревянных бараках: возле них жили сезонные рабочие. Однако, несмотря на примитивное оборудование и сравнительно небольшое количество рабочих (всего 110 человек), в сезон 1928 года на заводе было выработано 350 тысяч банок консервов. В 1929 году число рабочих достигало 200 человек. Основными видами рыб, идущими в производство, были нельма, налим, муксун, осетр, стерлядь, язь.
Мы обследовали 111 рабочих, 89 из них были заражены описторхозом. Столь высокая инвазионность, несомненно, находилась в прямой связи с привычкой работников консервного производства употреблять в пищу сырую рыбу. Общественные организации завода и администрация с интересом и вниманием отнеслись к работе нашей экспедиции. Лозунг «Описторхоз должен быть ликвидирован!» стал руководством к действию.