authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 14

Стоп-кадры прошлого - 14

01.09.1959
Брянск, Брянская, Россия

***

    В четвёртый класс нас опять перевели в основное здание школы. Сначала нас ошеломила многолюдность и шум на переменах, но привыкли очень быстро. Теперь уже не было бесплатных перекусов. Мама сдавала какие-то небольшие деньги, на которые нас кормили в школьном буфете вторыми и третьими  блюдами. Помню, что всем нам нравились котлеты с картофельным пюре, сардельки  с гречкой и любимые ванильные булочки к чаю или компоту. Булочки можно было и дополнительно купить, если мама давала на них 3 копейки. Накрывали столы для класса отпущенные с  урока дежурные, которыми руководила одна из двух буфетчиц.

 

***

   Первым признаком того, что мы стали членами большого школьного коллектива стало приглашение пройти проверку на пригодность к пению в школьном хоре.  Отбор был строгий, так как наш хор был лучшим школьным хором города и всегда занимал первое место в  городском, часто и в областном смотре художественной самодеятельности.  Руководил хором  учитель музыки  Георгий Митрофанович  Цуцура.  Я этот «кастинг» прошла и с гордостью оповестила об этом всех  подруг. Оказывается, те, кто был старше, тоже занимались в хоре. Надо было видеть, с какой гордостью я шла на репетиции со старшими девочками: Элей  и Ниной Протчевыми, Нелли Гайдар, которые были старше меня на два года – пропасть в том возрасте. Но меня приняли, правда, на правах младшей. Кажется, с этих репетиций  и завязалась наша дружба с Нелли.  Она ещё пела в вокальной группе и я не уходила домой с Протчевыми, а всегда ждала её. Домой мы возвращались вместе. Часто я пользовалась этим, чтобы спросить у неё, как решить задачу. Она всегда охотно мне помогала, но не решала за меня, а задавала наводящие вопросы, отвечая на которые, я вдруг понимала, где сделала ошибку. У Нелли не было ни братьев, ни сестёр, и она привязалась ко мне, считала меня своей младшей сестричкой и звала Алёнкой. Я же её просто боготворила: умницу, красавицу, модницу – её просто нельзя было не полюбить.

 

***

     В этом же четвёртом классе Георгий Митрофанович  набрал  младшую группу танцевального кружка.  На эти репетиции я бежала с радостью, т.к. танцевать очень любила. В школе не было актового зала. Репетиции проводились в одном из классов первого этажа.  Мы выставляли парты в коридор и под «раз-и, два-и» Георгия Митрофановича разучивали различные танцевальные шаги, дробь, ключ,и другие движения русских народных танцев. Г.М был очень строгим учителем, подолгу был недоволен нашей осанкой,  неумением плавно развести руки,  сопровождая их поворотом головы. Он подолгу шлифовал каждое движение, каждую фигуру танца, Поэтому в четвёртом классе он нас ещё не выпустил на сцену, а только готовил к ней.

02.10.2022 в 22:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: