authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 11

Стоп-кадры прошлого - 11

07.11.1955
Брянск, Брянская, Россия

                ***

Седьмого ноября 1955 года я напрасно прождала маму. Она не пришла. Через несколько дней меня отвели в приёмный покой, где я бросилась в объятия давно не виденной мамы с плачем:

    – Мамочка, почему ты не приходила?

    – Дедушка  Миша умер.

Я  закричала так, что сбежались все, кто был поблизости. Все стали меня утешать и говорить, что мама пошутила. Где мне, пятилетней, было знать, что такими вещами не шутят! Я успокоилась, но стала просить маму забрать меня домой. Она пообещала, что попросит об этом Светлану Макаровну.

                ***

   С этого дня не было покоя  Светлане Макаровне от моих слёзных просьб о выписке.  Наконец,  она пообещала, что проведет  полное обследование, и если анализы будут хорошие, то выпишет.

И вот настал этот счастливый день! Я прыгала от радости! Но когда пришла за мной мама, расплакалась, прощаясь со Светланой Макаровной, Ниной Кирилловной, нашей нянечкой и моими подружками по палате. За почти четыре месяца они стали мне родными и близкими.

 

                ***

И вот я дома, где меня ждёт новенький трёхколёсный велосипед! Я кружу на нём по комнате  и грызу шкурку СОЛЁНОГО! сала! Это так вкусно, что никакая конфета не сравнится с этим блаженством!  А вечером  собрались соседки, и мама с гордостью вручила мне книгу сказок Чуковского, чтобы я читала вслух. Соседки ахали: «Ну надо же! Такая маленькая, а читает, как взрослая!» Спасибо моим подружкам по палате – научили!

                ***

 

   Вот я иногда думаю: «А что было бы, если б Галину Михайловну не вызвали к заболевшей Эле или она не обратила на меня внимания? Или если бы ей не хватило квалификации  отличить отёки от упитанности?  Или Светлана Макаровна оказалась бы равнодушной и не воевала бы за меня с моей болезнью почти 4 месяца? Если бы медсёстры и нянечки не вкладывали душу в нас, больных деток?»

На все эти вопросы ответ один – не было бы меня.

   И когда  об этом задумываюсь, я с благодарностью вспоминаю ту советскую больницу, ту милосердную медицину. И мысленно целую добрые и ласковые руки Галины Михайловны, Светланы Макаровны, Нины Кирилловны и наших хлопотливых и заботливых нянечек и медсестёр.

Спасибо, дорогие! Вы подарили мне жизнь.

02.10.2022 в 21:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: