authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 1

Стоп-кадры прошлого - 1

02.03.1951
Брянск, Брянская, Россия

Стоп-кадры прошлого 1 Раннее детство

 

Самое раннее моё воспоминание.  То ли раннее утро, то ли поздний вечер. Сумеречно. Мама с отцом  спят почему-то на полу, а я сижу у них в ногах и пытаюсь что-то вылепить  из пластилина. Пластилин в коробочке разноцветный, брусочки волнистые. Мне хочется сделать что-нибудь, но получается только мять его в руках. И это ощущение податливости разогретого пластилина в ладошках так приятно, что хочется его мять и пропускать между пальцами, а потом снова собирать в комочек, снова мять.

   Когда я однажды рассказала об этом своем воспоминании маме, она удивилась:

 – Тебе же было года полтора, когда Валентин принес пластилин. Я это тоже запомнила:  мы проснулись, а ты сидишь в ногах и размазываешь пластилин по простыне. Вот было работы отстирывать его! Неужели ты это помнишь? Да, помню до сих пор.        

 

***

 Я открываю дверь из коридора на улицу и вдруг взлетаю вверх и падаю носом на металлический лист перед порогом.  Очень больно, из носа течет кровь, а надо мной стоит наша  корова Лыска. Это она меня подняла рогами и бросила на землю.  Мама потом рассказывала, что такой  была её месть  за то, что мама по незнанию не дала ей вылизать первого, только что родившегося теленочка. Больше наша  Лыска  никогда никого   не только не поднимала на рога, но и ни на кого их не наставляла.

 Мне тогда еще не было двух лет.

 

***

   Каждую весну мама покупала маленьких желтых цыпляток и в сите ставила их на печку, чтобы не мёрзли.  Эти пушистые  крошечные комочки так меня всегда интересовали,  что на несколько дней я была к ним просто прикована. Было большим счастьем наблюдать, как они клюют рубленые яйца и рассыпчатую пшенную кашу. Невозможно было удержаться, чтобы не взять в руки этого пищащего пушистика, поцеловать его в клювик, погладить по  спинке, засмеяться от щекотания маленьких лапок. Но как только пух начинал заменяться пёрышками, интерес к цыплятам пропадал.

02.10.2022 в 20:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: