authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Eugene_Delacroix » Эжен Делакруа. Дневник - 14

Эжен Делакруа. Дневник - 14

24.05.1823
Париж, Франция, Франция

Суббота, май

 

Возвращаюсь после хорошей прогулки с моим дорогим Пьерре. Мы вдоволь наговорились обо всех увлекательных безумствах, которые так занимают нас. Я увлечен теперь изящными манерами камеристки г-жи де Пюисегюр. С тех пор как она поселилась в доме, я дружески раскланиваюсь с ней. Третьего дня вечером я встретил ее на бульваре; только что я сделал несколько пустых визитов; она шла под руку с женщиной, тоже служащей у ее хозяйки. Меня охватило сильное искушение взять их под руку. Тысячи глупых соображений теснились в моей голове, а я все отдалялся от них, гневно говоря себе, что я дуралей и что надо было воспользоваться случаем... поговорить немного, взять за руку или что-нибудь в этом роде... Вообще как-то действовать. Но ее подруга... но идти под руку с двумя горничными — не мог же я повести их к Тортони есть мороженое. И все же я дошел поспешным шагом до г. Генена, чтобы справиться, не возвратился ли он; наконец, когда было уже поздно догонять их, я бросился зa ними следом и бесплодно прошел по всему бульвару.

 

Вчера я ходил с Шанмартеном зарисовывать мертвых лошадей...

 

Вечером я пошел с Пьерре заканчивать фамильный портрет, который бедный старик Пти делал, уже умирая. Я испытал глубокую грусть в этом скромном жилище бедного старого художника, который не был лишен таланта, перед этой печальной картиной, трудом его бессильной старости.

 

Я решился написать для Салона сцену Резни на острове Хиосе. Завтра повидаюсь с Кузеном.[1]



[1] Кузен (Cousin) Виктор (1792—1867) — философ, профессор Сорбонны, одно время в кабинете Тьера министр просвещения, пропагандист во Франции немецкой идеалистической философии, создатель эклектического направления, защитник консервативных эстетических воззрений.

24.09.2022 в 13:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: