authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Eugene_Delacroix » Эжен Делакруа. Дневник - 3

Эжен Делакруа. Дневник - 3

07.09.1822
Ле Луру, Франция, Франция

7 сентября

 

Читал, сидя в саду, отрывки из Коринны[1] об итальянской музыке; они мне доставили удовольствие. Следующим образом описывает она также Мизерере страстной пятницы:

 

«Итальянцы испокон веков страстно любят музыку. Данте, в Чистилище, встречает одного из лучших певцов своего времени и просит спеть одну из его чудесных песен, и души, очарованные этим пением, забывают все, пока страж не окликнет их снова (замечательный сюжет для картины)...

 

...Даже веселье, которое шуточная музыка так хорошо умеет возбуждать, вовсе не является грубой забавой, ничего не говорящей воображению; в глубине той радости, какую она вызывает, заложены поэтические ощущения, приятная мечтательность, которую никогда не смогла бы вызвать в нас словесная шутка. Музыка — столь мимолетное наслаждение, столь ясно ощущаешь, как оно ускользает по мере того, как его испытываешь, что к радости, которую она вызывает, примешивается меланхолическое впечатление. Но и тогда, когда она выражает грусть, она порождает вместе с тем сладостные чувства. Сердце бьется быстрее, внимая ей. Удовлетворение, вызываемое в нас ритмом, напоминая о мимолетности времени, внушает потребность наслаждаться им».



[1] «Коринна» (1807) — роман г-жи де Сталь (М-ме de Stael).

24.09.2022 в 13:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: