authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Shkolny » Не подстелешь, не взлетишь

Не подстелешь, не взлетишь

18.11.2009
Умань, Черкасская, Украина

Не подстелешь, не взлетишь

 

Понятное дело, человеку всегда хочется знать наперёд, где и сколько нужно подстелить соломки. Хочется, да не всегда получается.

У геологов всегда так – что-то ищут, а чего, не видно. Вдруг, Ур-а-а-а. Что-то нашли. Срочно решить – сколько и почём. А если золото-серебро? Тут уж не пошабашишь. Лопаты с кайлами, взрывчатку, буровую, горючку – всё доставь быстро и в срок. Шебутные ребята.

Вот и теперь, поперли у них в пробах хорошие содержания. Разворачивай по весне горные роботы, а значит забрасывай грузы зимой, загодя. Вертушек не напасёшься, тракторами по снегам да бездорожью – не ближний свет. Значит чем? Аннушками. Дело привычное. Лети, подбирай площадку и бросай свои грузы в лыжном варианте. Полетели полосу подбирать.

Начальник партии точку на карте показал, нет вопросов. Погода звенит, настроение отличное.

Юре, командиру, нравилась такая робота. Молодой, но опыта достаточно, а у геологов подбор, считай через раз. Не соскучишься – творческая робота. Летят, с начальником партии беседуют. А внизу красота. Хребты заснеженные, словно облитые солнцем, простор и покой. На посадку зашли от солнца. Долина прямая, ровная – садись не хочу. Пробежали, обозначили полосу, взлетели. Кружок зашли, пробежали, опять на взлёт. Прокатали полосу, значит. Всё по инструкции, по правилам. Зашли на посадку, пробежали, сколько той Аннушке надо. Остановились, Юра сбросил обороты и вдруг…. Самолёт с хрустом продавливает снег и начинает оседать. Юра рвёт на себя ручку газа, мотор взревает. Машина, слегка продвинувшись вперёд, ложится на снег и крыльями и брюхом. И тишина.

Наверное, чтобы понять состояние экипажа в эту минуту, надо очутиться в кресле командира. Врагу даже пожелать такого в силах только законченный изверг. Все как-то обалдело молчали. Первым в себя пришёл механик. Провалившись в снег по грудь, он глухо простонал что-то не печатное. Юра от всей души крякнул, отрываясь от штурвала.

Бедный начальник партии. С видом провинившегося школьника прижался он в сторонке, словно ожидая наказания.

Совещались недолго. Вариантов нет. Только откапываться. Добивает бортмеханик – лопаты нет, одолжил кому-то.

Гребли руками, утаптывали ногами, из под крыльев, из под брюха. Подсыпали, утоптали и приподняли лыжонок. Для лыж прорыли метров десять, столько же для крыльев, чтоб не загребали снег. Решили пробовать. Юра прогрел подостывший двигатель и дал газу.

Машина помалу двинулась, натужно ревя двигателем, пытаясь вырваться из снежной ямы. Люди напряглись, будто стремясь желанием своим подтолкнуть её. Тщетно. Рыхлый снег не выпускал, крылья и брюхо опять улеглись на него. Опять тишина и отчаяние.

Вдруг слух уловил слабый гул. Где-то рядом шёл Ми-4, на большой высоте. Связались. Подсесть он не мог, горючки в обрез. Завернул немного и сбросил лопату. Отсидев на всякий случай под брюхом, мужики еще долго вглядывались в небо. Лопата не прилетела. А положение усложнялось – начинало вечереть.

Решение пришло дилетанту. С криком «мужики, сюда» в самолёт заскочил геолог. Еще не уверенный сам, он показывал на пол самолёта, застеленный длинным куском транспортёрной ленты. Пояснений не требовалось. Опять рыли снег в каком-то остервенении, забыв про мороз, поскидав куртки и шапки. Куски ленты засунули под лыжи, присыпав снегом. Юра запустился. Трое мокрых, исходящих паром мужиков торчали из снега, напрягшись всеми своими фибрами.

Юра потихоньку увеличивал обороты. Аннушка медленно поползла вперед, отрывая крылья от снега, и вдруг рывком, с рёвом, будто выпрыгнула на полосу. Набирая скорость, она неслась по полосе, восторженно ревя про своё освобождение, и эхо многократно вторило ей.

А на земле трое ошалевших от радости участников махали заходящему на круг самолёту, не задумываясь ещё о способе посадки. Юра топтал полосу на скоростях. Потом второй пилот, механик и геолог изображали отстающих от поезда, растянувшись цепочкой вдоль полосы, и втаскивая очередного за шиворот.

Горы на закате ещё красивее. Особенно если всё в тебе поёт и радуется. Домой успели. Геолог проявил киноплёнку. Потом смотрели в узком кругу. Юра сказал, что такой компромат дорогого стоит. Его и обмыли, тот компромат. Он и сегодня у того геолога. Листая в памяти страницы того былого, он улыбается, задержавшись на этой. Так что, летайте самолётами Аэрофлота.

18.09.2022 в 18:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: