authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Shkolny » Летел по небу паровоз

Летел по небу паровоз

14.11.2009
Умань, Черкасская, Украина

Летел по небу паровоз

 

Каждый прилёт вертолёта в течение полевого сезона для геологов – событие. Не баловала их авиация. Всё больше ножками, ножками. А если летит, значит почту везёт, газеты свежие, кому посылочку, особенно если к дню рождения. О прилёте обычно сообщали заранее.

В этот раз всё случилось нежданно-негаданно, как снег на голову. Будто упал с неба. Да как-то боком, этаким козлом, и прямо к ГСМ. Бочки кучкой стояли под самым лесом, на косе. Так вот, лопастями вертолёт чуть деревья не стрижёт. Геологи узнавали командира по посадке, как девицы милого – по походке. Не понять, кто. Ждут, пока махалки остановит, не подходят. А тот не останавливает, крутит на малых оборотах. Смотрят геологи, командир дверцу открывает и согнувшись пополам выла-а-азит. Понятно, чтоб головой, значит, винт не обломать. Спрыгнул. Ба-а-а-а…. Серёжа! Только какой-то, вроде не в себе. Рукой подзывает, мол, ко мне, ребята. Поняли, вчера ж день авиации отмечали. Оказалось, блуданули крепко мужики. Второй-то, молодой, первогодок. Пока Серёга малость прикемарил, зарулил в какую-то совсем не в ту степь. Настырный, Сусанин. Блудил, пока лампочка не замигала – горючка на пределе. Хорошо, Серега быстро вписался. До базы не дотянуть, вспомнил про геологов неподалёку, и вот он здесь. Спасайте, мол, ребята, чем Бог пошлёт. Базировался вертолёт в небольшом горняцком посёлке, или на точке. Контроль минимальный, вот и позволяли себе мужики кое-какие вольности. Задача – добраться до базы, хоть на бровях, но добраться.

Вертолётного бензина оказалось пара вёдер, не больше. Сливали осторожно кастрюльками, не хватало. Нашли ведра три шестьдесят шестого. Серёга кричит – лей, залили. Мало. Механик шарит по бочкам, зовёт Серёгу. О чём-то горячо спорят, зовут ребят. Нацедили ведра три хорошей зимней соляры. Картина та ещё. Второй раскачивает машину на минимальных оборотах – чтоб, значит, хорошо перемешать «коктейль», парни льют небольшими порциями. Кино и немцы. Серёга-бармен аж мокрый. Сверу крик второго, хорош мол. Серега с механцом, не прощаясь, захлопнулись и с Богом. С диким рёвом вертушка, будто ужаленная, унеслась вниз по долине. Геологи в тревоге вслушивались в удаляющийся гул, пока он не затих вовсе. Начальник партии позвал радиста того посёлка, где базировался вертолёт, и они условились не уходить со связи до посадки вертолёта. Спустя где-то час радист сказал, что слышит гул, а через несколько минут прокричал – летит, а что не пойму.

 - Паровоз, не паровоз, не то и вовсе броненосец подбитый, одно какое-то облако дыма.

А спустя ещё пару минут, радостно – Дак это ж наши вертуны сели, только уж больно чумазые какие-то.

Вертушку летуны отмыли, поменяли свечи, движок прополоскали и летали дальше. Геологи, понятно, не распространялись, дабы не подставить ребят. А что касается Ми-4, так он и в Африке Ми-4. Летали там наши ребята, всякое бывало – рассказывали. А то «совковая, совковая». Советская техника. Значит – надёжная. И не надо лохматить бабушку.

17.09.2022 в 21:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: