authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lina_Tomchi » История моей жизни - 12

История моей жизни - 12

01.11.1957
Одесса, Одесская, Украина

У мамы на квартире жила квартирантка Жанна. Мы с ней были очень дружны. Из-за меня она тоже осталась без угла. Директор Психо-неврологического института, где работала Жанна секретаршей, будучи её любовником, разрешил нам ночевать в одной из лабораторий института, куда мы залезали ночью через окно.              

Однажды, зайдя домой к матери, мне попался на глаза черновик письма, в котором Светлана писала старшей сестре: «Мы ждём, когда пройдёт шесть месяцев, и Линка потеряет право на квартиру». Я рассказала об этом отцу. И он посоветовал судиться с матерью о моём вселении в квартиру, которую он оставил для всех детей.              

То был позорный суд для  матери и болезненный для меня. Но иного выхода у меня не было. Мама меня выставила на улицу, в чём я стояла, за что её осудили все её знакомые и приятели.

После суда мы разъехались по разным адресам, разменяв квартиру. Сначала мама с сестрой Светланой жили в Одессе, а потом они переехали в город Кишинёв. Я училась в институте, будучи полуголодной, Бабушка Дина Леонидовна - свекровь моей старшей сестры всегда встречала меня по-доброму и кормила. Все институтские годы меня подкармливала моя подруга Мила Гофман. Она вышла замуж за Юрия Белого, ещё будучи студенткой, мечтая о русской фамилии. Но вскоре они разошлись по глупости. Она снова вышла замуж уже за Юру Антонова. После второго брака у неё родилась дочь Марина. И первый и второй Юра рано ушли из жизни. Уже спустя много лет я встретилась с отцом Юрия Белого Эдуардом. Будучи поэтом, он вёл одну из литературных студий. Мы собирались в частном ресторанчике его старшего сына на ул. Советской Армии.

Мила очень большое участие принимала в моей жизни. У неё была дача с садом в Аркадии. Мы там часто проводили время, собираясь в выходные дни. Потом она вышла замуж третий раз и уехала с мужем и с дочерью в Германию.              

 

Шли годы. Раны моего сердца зарубцовывались. Обида на маму отходила в сторону. Родная кровь заявляла о себе. Я пыталась несколько раз, приезжая в Кишинёв, помириться с матерью. Светлана стояла всегда стеной к моему перемирию, не желая даже со мной вступать в разговор. Её интересовала всегда материальная сторона, чтоб не дай Бог мне не перевалило что-то из общего имущества.

Я поселилась на ул. Чкалова 7, куда забрала подругу Жанну, прописав её, как родственницу. Нас принимали за сестёр. Мама мне не дала ни подушки, ни простынки. Всё имущество я потихоньку наживала сама. Однако, я умудрялась даже ездить в отпуск. Мы с Милой могли в один день посетить Ригу, Таллинн, Вильнюс. Завтракали в ресторане одного города, обед – в другом, ужин – в третьем. Вместе с Милой намного позже мы бегали по вечерам в Интерклуб. Это были лучшие годы моей жизни.

 

Интерклуб. Было время прекрасное.

Мы общались на всех языках.

По мишеням стреляли мы глазками,

Изливались в любовных речах.

И кружились мы в танцах под музыку.

Каждый день был в душе карнавал.

И не связаны были мы узами.

И не правил безумием  бал.

Лица наши светились улыбками.

Пусть порою наигран был смех.

И как все, мы грешили ошибками,

Но  карался  презрением грех.

Было страшно сказать что-то лишнее.

И  стеснялись подарки мы брать.

Мы росли, как растенья тепличные,

Жизнь  могли  за Отчизну  отдать.

Мы судили и были судимыми,

Признавая мораль, этикет.

Мы любили и были любимыми.

Двух сердец был прекрасен дуэт.

Лесбиянство нам было неведомо.

Извращенья карались судом.

Усмиряя гордыни пред дедами,

Всё осмыслить  пытались умом.

Жили мы одержимые верою

В свой народ и величье страны.

Мы  не строили планов стать мэрами,

Идеалами были больны.

Все тянулись к наукам и знаниям,

Свет  стремились  в познаньях черпать.

Проводились умов состязания.

В нём  солдат генералом мог стать.

Упивались мы сладкими соками.

Меж собою делились мы всем.

Были наши порывы высокими.

Знали мы, что почём и зачем.

Были связаны крепкими  узами.

Их на прочность сам Бог проверял.

И кружили мы в танцах под музыку.

Мне дарила судьба   карнавал.

16.09.2022 в 21:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: