authors

1427
 

events

194050
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Titov » Обретённое лето - 9

Обретённое лето - 9

14.08.1989
Великая Губа, Республика Карелия, Россия

 И вот уже Великая Губа, конечный пункт следования всех пассажирских судов, отплывающих из Петрозаводска. Спешить нам некуда. Для начала отправили родным и близким открытки и сувениры из Карелии .А командор довольно быстро дозвонился в Москву и попросил родителей прислать нам в Медежьегорск до востребования книжку Зощенко.

 

 Теперь еще оставалось разобраться с пилой. По пути долго не будет крупных населенных пунктов, так что если и есть шанс что-то с ней сделать, то только здесь, Решили со Славкой попытать счастья, узнали, что здесь есть совхозная кузница. В кузнице мужик был немногословен, как и многие карелы.

 

 - Можно ли как-нибудь помочь нашей беде? - спросил Слава, показывая пилу.

 

 -Можно.

 

 И уже через пять минут она была заварена с обеих сторон полотна, красиво и добротно.

 

 -Сколько мы Вам должны?

 

 - А ничего не надо.

 

 Вот и весь разговор.

 

 Наконец, закупили в чайной все, что к тому времени у нас закончилось. Покупали, естественно, с черного хода, так как чайная была закрыта на неопределенный срок. Однако, мы уже были ученые, так как столкнулись с таким же случаем в Кижах и знали, что продавщица прячется где-нибудь внутри.

 

 Так и оказалось. Люди, толпившиеся у входа в ожидании, когда она откроется, с завистью смотрели на нас, нагруженных провизией.

 

 В четвертом часу мы засупонились и двинулись дальше. - Идите по Советской улице до белого дома, и налево по панелям, - напутствовала нас словоохотливая женщина, торчавшая из окошка.

 

 Панели оказались всего лишь деревянными мостками, сколоченными на случай грязи и слякоти. Впрочем, скоро и они кончились, и дорога вступила в лес.

 

 Среди элементов нашей экспедиции есть вырезка из журнала "Наука и жизнь" четырехлетней давности. Там некто, позиционирующий себя как архитектор Лавренев, описывает часть нашего маршрута. Вот что мы там прочли о предстоящем отрезке пути: "Погост Яндом-озеро. От Великой Губы до Яндом-озера - пеший переход, три км. Тропа идет строго на восток. Дорога не очень хорошая, местами болотца, приходится прыгать с валуна на валун. Комары и слепни - нужен диметилфталат.

Лес густой, влажный, потом раздвигается, как занавес в театре. Неожиданный простор, крики чаек... Яндом-озеро. Виден другой берег. Берега низкие, поросшие лесом. У берега брошенная избушка. Около нее надо зажечь сигнальный костер. Через определенное время с противоположного берега затрещит моторка. Это служитель музея-церкви Алексей Иванович. Не забудьте затушить костер и лезьте в лодку. Вдали виднеется узкая полоска земли - это полуостров, который выдвинулся в озеро почти на пять километров. Горизонталь и одна вертикаль - колокольня Варваринской церкви... Обязательно осмотрите церковь. Она сооружена в 1656 году и недавно отреставрирована, красивые деревянные крыльца по сторонам колокольни. Есть несколько интересных икон. На самом носу полуострова живут каждое лето два ленинградских художника.Благодаря этим беспокойным людям и сохранилась церковь. А вот часовню на этом острове уже не удалось сохранить: покосилась вся, вот-вот рухнет."

 

 Часовня-таки рухнула. Сейчас даже следов от нее не осталось. И вообще в этой информации много всякой лажи: во-первых, упомянутая тропа не все время идет на восток, как было обещано,а порядком крутит, даже порой раздваивается. В одном из таких раздвоений мы с Димкой пошли на разведку. Прошли порядка восьми километров туда и обратно, и все впустую, потому что дорога оказалась (вот стерва!) не той. Если вам придется когда-нибудь идти к Яндом-озеру, то из двух дорог выбирайте все время левую.

 

 Комаров и слепней никаких нет, так что диметил не нужен. С валуна на валун пусть прыгает автор, а мы будем - да и вам советуем - ходить по отличной досчатой гати. Впрочем, даже гать не нужна, так как болотца все пересохли.

 

 Теперь о самом озере: брошенной избушки нет, видимо ее использовали туристы в качестве топлива для упомянутого "сигнального костра". И последнее: нет и двух ленинградских художников. А в остальном все верно: церковь действительно называется Варваринской, ХУ11 век. И вокруг все очень красиво.

 

 Еще в Великой Губе, а точнее на "Метеоре" девчонки разговорились с такими же (даже малость поцивильнее) туристами, как мы. Их четверо: двое мужчин постарше нас и две женщины, из которых одна совсем девчонка, в школе еще учится. Зовут ее Маринка. Все они стоят лагерем в Кижах и оттуда совершают радиальные выходы. Сегодня собираются заночевать около Варварки, а завтра вернуться обратно.

 

 Мы отстали от них часа на три, включая околачивание в Великой Губе и большой сбой в дороге. Но когда мы вышли на берег, они все еще сидели там, довольно поникшие. Очевидно, "некоторое время" через которое "с противоположного берега затрещит моторка" - понятие слишком неопределенное.

 

 Придя на берег, они тотчас же запалили костер. Ждали долго. Наконец, с того берега к ним пришла на веслах девчонка лет семнадцати, весьма красивая, но столь же неприветливая. В глаза не смотрит, говорит глухо, " в пупок".

 

 -Это вы жгАли здесь костер?

 

 - Наверное, мы, - робко ответили пришельцы.

 

 -Зря приехала. Никого не возьму, - как отрезала. С тем и отчалила, как ее не уговаривали. Даже предлагали сами грести (с того берега изрядно дует, даже барашки на волнах.) Обратно "колдунья" выгребала долго, но делала это довольно искусно, лавируя и ловко уходя от волн и ветра. Попутчики со злости выразили предположение, что она сектантка.

 

 С нашим приходом костер запылал шибче, туда набросали еще гнилой соломы. Повалил не столько огонь, сколько дым, даже в опровержение известной пословицы вовсе без огня. Ну, да нам возле него не греться, он и нужен нам как сигнал бедствия.

 

 После не слишком радостного сообщения попутчиков мы приготовились ждать долго, но, видимо, недаром по пути сюда я нашел в лесу подкову и взял ее с собой на счастье.

 

 Через полчаса мы увидели лодочку, отчалившую с того берега. Это оказался тот самый знаменитый Алексей Иванович.

 

 Приоритет в переправе принадлежал, естественно, четверке. А приплывший старичок сначала-то макаронит, - бензин, говорит, нынче дорог и два раза он сюда не придет. За один раз он захватит только пять человек, то есть ровно половину наличествующего состава.

 

Предводитель соседей возразил, что плавать ему придется не за так, а за деньги. Старичок после таких слов слегка смягчился, но окончательного решения обнародовать не спешит. Тогда мы решили вместе с ними отправить одного из наших. Выбор опять пал на меня: в том случае, если Алексей Иванович и впрямь откажется плыть снова, мне надлежит найти где-нибудь лодку и идти сюда на веслах за ребятами. Но предложение попутчиков и моя подкова все же оказали свое действие, и едва выгрузив нас на берег, он пустился во второй рейс.

 

 А над озером громоздится разноцветная радуга, и форма у нее необычная, таких в наших краях не бывает: правильной формы полукруг, а не дуга. Лодка во время второго рейса проходит как раз под ней, а это, как известно, счастливая примета. Перевозчику дали денег даже больше, чем обещали, и он дважды говорит всем спасибо. И обещает завтра утром быть дома и открыть для нас церковь.

 

 Четверка наших попутчиков остановилась поблизости от места высадки в прибрежных кустах, а мы продефилировали через деревеньку (она всего-то состоит из пяти домиков), мимо церкви и снова вышли к берегу. Для стоянки нашли отличное место: от большой полянки ответвлялась еще маленькая, очень уютная, как комнатка. В прибрежных камышах нашли лодку со всей рыбной снастью, и в Славке сразу же пробудились рыболовецкие инстинкты. Он пошел побросать спиннинг и даже поймал одного окуня. Но при этом оторвал блесну и немало этим опечален. Говорит, что если так пойдет дальше, то скоро не на что будет ловить. Мы утешаем его, как можем.

 

 На ужин у нас был потрясающий суп с остатками вермишели на сублимате, и гречневая каша. Затем чай со сливовым вареньем. А Димка в ознаменование удачной переправы даже позволил выпить оставшуюся бутылку. Водочка идет нынче с медом по рецепту Г. Какуриной, и выглядит как заправская медовуха.

 

 Потом, естественно, начались песни. По инерции продолжили их в палатке, когда уже укладывались спать. Но примерно на третьей по счету - это была "За окном черемуха колышется" -Славка заснул буквально на полуслове. Строчку "Жди меня, мой радостный, мой сладостный, я в заветный час к тебе приду" мне уже пришлось допевать одному. Дальше я просто не знаю слов, поэтому самодеятельность пришлось прекратить. Приплыли, в общем...

13.09.2022 в 18:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: