authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Andrey_Delvig » Приложение 2 к главе I - 2

Приложение 2 к главе I - 2

15.03.1813
Москва, Московская, Россия

 Таким образом, к концу XVIII в. у баронов фон Дельвиг, живших в России, возникла самобытная версия родового символа. Она была тесно связана с русской геральдической традицией. Это выразилось, в частности, в сочетании княжеской мантии с дворянской короной, а не с той, которая соответствовала титулу. Такая ситуация обусловлена тем, что корона доминировала в смысловом отношении перед мантией, воспринималась как основной ранжирующий признак и ассоциировалась с определенным социально-генеалогическим статусом. Использовать княжескую корону в баронском гербе было принципиально невозможно. Мантия же могла трактоваться как общедворянский символ, отражающий древность рода или притязания на знатность.

 Кроме того, версии герба, бытовавшие в России XVIII в., отличались цветами фигур и полей, которые почти не совпадали с теми, которые имелись в официальной версии. Перевязь на обоих рисунках из Гербовника А. Т. Князева была золотой (желтой), а не красно-синей; поле со львом -- серебряным (белым), а не голубым; цвета третьей части полностью не совпадали: поле серо-лиловое, шпаги (или пики) серо-голубые, пояс красный[1].

 Из фигур герба баронов фон Дельвиг наибольшие трудности при изображении и интерпретации постоянно вызывала перевязь. Она принадлежит к категории первостепенных геральдических фигур и используется уже в древнейших рыцарских гербах. По мнению некоторых геральдистов, перевязь восходит к ленте, которую носили рыцари через плечо как символ принадлежности к привилегированному сословию. Восприятие этой простой фигуры в случае с баронами фон Дельвиг осложняется ее разделением сложно изогнутой линией, которая могла называться по-разному. В наиболее полном отечественном пособии по структурной геральдике Ю. В. Арсеньева такое, как у баронов фон Дельвиг, деление названо облаковидным[2] (причем он различал еще и "облачное" деление, которые другие авторы признают "облаковидным")[3]. С. Н. Тройницкий именовал его волнисто-ломаным, а П. Ф. Космолинский -- костыльными зубцами. Из-за неразработанности и противоречивости отечественной геральдической терминологии точное обозначение деления в перевязи герба баронов фон Дельвиг остается до настоящего времени дискуссионным.

 В контексте анализа перевязи необходимо разъяснить одно недоразумение, возникшее при публикации мемуаров барона Анатолия Александровича Дельвига. На странице 36 этого добротно подготовленного и безусловно ценного в источниковедческом отношении издания воспроизведена фотография серебряного блюда, которое преподнесли 18 марта 1865 г. "в знак признательности" барону Александру Антоновичу Дельвигу крестьяне Чернского уезда Тульской губернии, где он служил мировым посредником в сложные годы проведения Крестьянской реформы[4]. Традиция подобных подношений была широко распространена в России XIX -- начала XX в. В подписи к иллюстрации утверждается, что на предмете изображен стилизованный герб рода Дельвиг, дополненный колосьями. На самом деле на блюде совершенно точно воспроизведен герб города Черни, утвержденный 8 марта 1778 г.[5] и никакого отношения к гербу баронов фон Дельвиг не имеющий. В нем использована не перевязь, а волнистый пояс, то есть совсем другая геральдическая фигура. Ввести в заблуждение могли второстепенные элементы герба. Герб города Черни (а также соответствующего уезда) состоял только из щита, а рисунок на блюде содержит также шлем, княжескую (!) корону и намет, то есть элементы, характерные для дворянской геральдики. По всей видимости, в данном случае дополнение ими территориального герба выражало особое уважение крестьян к барону А. А. фон Дельвигу, а их использование должно было подчеркнуть его аристократическое происхождение и наличие титула.

 К сожалению, нам не известна официальная трактовка элементов герба баронов фон Дельвиг. Можно предположить, что лев, который являлся символом власти, связан с государственным гербом Шведского Королевства, баронами которого Дельвиг являлись юридически. Он выполнял ту же функцию, что в гербах дворян Российской империи двуглавый орел, -- указывал на территориальную локализацию титула, на границы его правового использования. Лев был самой распространенной фигурой в европейской геральдике. Согласно авторитетным исследованиям М. Пастуро, он присутствует почти в 15 % дворянских гербов[6].

 Предметы вооружения также часто встречаются в геральдике, ведь она зародилась и развивалась в тесной связи с рыцарской культурой, для которой характерен культ оружия, имевшего не только сугубо практическое, но и сакральное, культурное, ментальное значение. В гербе баронов фон Дельвиг меч, как часто бывало, мог отражать рыцарскую доблесть представителей рода, воинские подвиги, искусство безупречного владения оружием. В данном контексте логично будет учесть то обстоятельство, что баронское достоинство было пожаловано офицеру, и меч, возможно, символизировал род его деятельности и какие-то его личные заслуги.

 Аналогичное значение могли иметь знамена, помещенные в нашлемнике. В русской ветви рода эти фигуры были переосмыслены. Если в начальной версии и в Гербовнике А. Т. Князева знамена одноцветны, то на упоминавшейся печати рубежа XIX--XX вв. на них виден косой Андреевский крест, то есть условные знамена стали флагами Российского флота. Хотя представители рода не служили во флоте, но многие из них находились на военной службе и достигли генеральских чинов. Данное обстоятельство и могла стать основанием для данной историографической метаморфозы.

 Трехзубчатый пояс в четвертом поле мог указывать на владение замком.

 Существуя и визуально изменяясь в геральдическом пространстве Российской империи, герб баронов фон Дельвиг тем не менее сохранял явную особенность, однозначно указывавшую на его происхождение из Скандинавии. В русской традиции было принято, чтобы одному титулу соответствовал только один шлем с ранговой короной, а в Скандинавии одна и та же корона могла венчать все шлемы. Именно так было в гербе баронов фон Дельвиг, где на обоих шлемах имелись баронские короны. В современной отечественной историографии высказывалась точка зрения, что при этом они имели форму, отличную от той, которая использовалась у российских баронов; и это якобы указывало на иностранное происхождение владельцев[7]. Однако такое суждение умозрительно и не подтверждается источниками. На печатях из Гербовника А. Т. Князева баронские короны отсутствуют, а на матрице печати рубежа XIX--XX вв. шведская корона заменена баронской короной европейского типа, принятой в России, то есть как раз наоборот -- произошла визуальная адаптация скандинавского герба к русской традиции.

 Возможно, что такая иконографическая деталь касается только тех представителей рода, которые жили непосредственно на территории Российской империи, а их родственники, оставшиеся в Прибалтике, сохраняли исходный шведский вариант изображения. В частности, в описании герба, которое было дано дворянской организацией Эстонской Республики в сентябре 1927 г., были упомянуты шведская баронская корона и, кроме того, одноцветные знамена [8].

 В истории герба рода фон Дельвиг можно выделить 3 этапа:

 Первый -- когда использовался только древний рыцарский однопольный герб.

 Второй -- когда родовой герб был дополнен новыми полями и атрибутами, связанными с пожалованием баронского титула.

 Третий -- когда герб неофициально бытовал в России, имел несколько альтернативных визуальных версий и был частично адаптирован к русской геральдической традиции.

 Герб баронов фон Дельвиг является ценным историческим источником для изучения одной из интереснейших групп русских родовых символов. Это гербы иностранного дворянства, по различным причинам оказавшегося в России и поставленного перед необходимостью адаптироваться к тем правовым и организационным формам жизни элиты, которые здесь существовали, к иной культурной ситуации, в том числе и в области геральдики. Бытование герба баронов фон Дельвиг в России парадоксально: при сохранении иконографии, свойственной шведской геральдике, и при отсутствии официального признания постоянно происходило формирование новых визуальных версий, более приближенных и адаптированных к русской геральдической традиции. Такие модификации герба являлись одной из форм интеграции рода баронов фон Дельвиг в социогенеалогическую структуру элиты Российской империи.

О. Н. Наумов,

доктор исторических наук, профессор,

действительный член Международной академии генеалогии во Франции



[1] 111 1) Гербовник А. Т. Князева 1785 г. С. 43; переизд.: С. 72.

[2] 112 2) Арсеньев Ю. В. Геральдика. Ковров, 1997. С. 154--155.

[3] 113 3) Стародубцев Н. Н. Иллюстрированный словарь по геральдике. Донецк, 1996. С. 112.

[4] 114 1) Дельвиг Ан. А. Записки барона Анатолия Александровича Дельвига. М., 2016. С. 36.

[5] 115 2) Винклер П. П. фон. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в "Полное собрание законов" с 1649 по 1900 г. Репринт. воспр. изд. 1899 г. М., 1991. С. 166. Описание герба таково: "В серебряном поле протекающая река Черная; сей цвет доказывает ее глубину, а по обеим ее сторонам -- по зеленому снопу травы".

[6] 116 1) Пастуро М. Геральдика. М., 2003. С. 58.

[7] 117 2) Медведев М. Ю. Выезжие семейства и их "выезжие" гербы // Проблемы признания и утверждения в правах российского дворянства высших сословий народов Российской империи и иностранных дворян. СПб., 1997. С. 37.

[8] 118 1) Eesti Ajaloo Arhiiv. Ф. 1674. Оп. 2. Д. 53. Искренне благодарим барона Алексея Александровича фон Дельвига за указание этого ценного архивного источника.

23.08.2022 в 20:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: