authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Krasheninnikov » Мои воспоминания - 13

Мои воспоминания - 13

01.10.1990
Москва, Московская, Россия
Шифровка 794-И.

Трагические события в Тбилиси

 

Отдельная глава взаимоотношений с Минздравом - события в апреле 1989 года в Тбилиси. Власти Грузии выдвинули обвинение, что при разгоне демонстрации применялись боевые отравляющие вещества (!) - психотропные и нервнопаралитические. Это уже имело отношение к Минхимпрому. Ответственным за ситуацию был назначен Крашенинников. Я расскажу только мое видение тбилисских событий, не претендуя на всеобъемлющий анализ. Конечно, никаких «боевых ОВ» там не могло быть - их крайне сложно добыть, доставить и применить. На вооружении внутренних войск (ВВ) МВД состояло изделие «Черемуха», содержащее хлорацетофенон - довольно слабое слезоточивое вещество – «полицейское ОВ». На вооружении Советской Армии состояло изделие К-51, содержащее Си-Эс, более сильное слезоточивое, раздражающее также кожу. Кстати, в некоторых странах Запада Си-Эс является штатным полицейским ОВ. Однажды я случайно прошел через облако Си-Эс без противогаза - потом долго отмывался водой, а раздражающее покраснение лица держалось часа два. Применение боевых веществ не предполагает даже теоретически контакт человека с человеком. С самого начала армия не принимала участия в событиях, небольшие части прибыли только к завершению. Но, всё-таки откуда-то взялись три гранаты К-51 — это большой вопрос для размышления. Мне пришлось контактировать с Минздравом, МВД, Минобороны, Генеральной прокуратурой и даже с аппаратом Председателя Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.

Много интересного мне рассказали ребята из Института спецтехники МВД. У них были свои наукообразные термины, типа «упругость толпы», «течение толпы». Так вот, когда внутренние войска цепью начали выдавливать людей, толпа не поддавалась, как мячик, наполненный водой. Потом выяснилось, что улицы, входящие на проспект Руставели, были перекрыты автобусами и грузовиками со спущенными шинами. От толпы пошли в бой накачанные спортсмены, вооруженные кулаками, заточками и арматурой. Легко и тяжело были ранены 189 военнослужащих. Была применена «Черемуха». В начавшейся давке погибло 19 человек, из них только один погиб от ран, нанесенных, по всей видимости, спецназом, а остальные были раздавлены.

Гвалт и лай по поводу Тбилиси подняла наша «свободолюбивая» пресса такой, что растерялись даже реально мыслящие граждане (политика и методы Геббельса). Доходило до маразма. Одна московская газета преподнесла такой ужас: «Из Тбилиси звонили в Москву и умоляли назвать противоядие от ОВ, но Москва отвечала, что это секретная информация». Или: «Десантник догнал бабушку в подъезде и зарубил саперной лопаткой». Болтун Горбачев придумал (или ему придумали) слово «гласность», и народ воспринял это как безграничную свободу слова. А очень меткая максима одного члена Верховного суда США гласит: «Свобода слова не означает свободу кричать «пожар» в переполненном театре». Несмотря на заявленную «гласность», полная свобода была только для оплаченных крикунов, а военных прокуроров не пускали на телеканалы с правдой о тбилисских событиях. Я лично разговаривал неоднократно с представителями прокуратуры и открыто возмущался происходящим. И только Б.В. Гидаспов (научно-техническая интеллигенция, бывший директор ГИПХа, близкого мне института), будучи секретарем обкома, разрешил выступить прокурору на питерском канале. Я соединил одного из прокуроров с заместителем министра Минхимпрома, который принес благодарность за высказанную правду. Но и до сих пор современные «либералы» считают, что в Тбилиси наши десантники порубили саперными лопатками десятки «свободолюбивых бабушек».

 

27.07.2022 в 21:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: