authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Krasheninnikov » Мои воспоминания - 3

Мои воспоминания - 3

01.06.1966
Москва, Московская, Россия

После пятого курса все студенты ушли на преддипломные каникулы, а я с 1 июня начал работать в НИИ старшим техником (до защиты диплома). Про диплом я благополучно забыл, работал, ездил по командировкам и вспомнил о нем, будучи в январе по работе в Питере. Вспомнил и о звонке с кафедры - они назначили защиту на 14 или 15 февраля. Поделился с шефом мнением, что хоть формально, а через три недели надо защищать что-то похожее на диплом. По приезде в Москву за неделю написал диплом, использовав в основном отчеты лаборатории. Из-за грифа «совершенно секретно» защищаться в ВУЗе запретили, что меня вполне устроило. На моей защите присутствовало трое: председатель ГЭКа, заместитель директора НИИ и мой шеф.

 

Я продолжал работать в НИИ, но по ряду причин начался кризис, требовавший смены рабочей обстановки. Кстати, одной из причин явилось начало лейкоцитоза. Видимо, сказалась работа с самым сильным из известных мутагенов. Тогда норма была 5–7, а у меня постоянные анализы показывали лейкоциты на уровне 15. Естественно, наша медсанчасть считала это следствием воспалительного процесса (неопределяемого?!). Если бы они признали воздействие продукта, пришлось бы оформлять профзаболевание. В этот период меня пригласили в аспирантуру МГУ, и я, скрепя сердце, дал согласие.

Но, когда я пришел к заместителю директора сказать об увольнении, он сделал мне более заманчивое предложение. Он дает мне группу в лаборатории по созданию новых поколений твердых ракетных топлив. Всего через год после ВУЗа руководитель группы (!) на интересной и перспективной работе. Сыграло роль и то, что в юности я взял девизом слова Хемингуэя: «Впереди десятки лет необъявленных войн, и я подписал контракт на весь срок». Как же я мог уйти из «оборонки»?! Естественно, я согласился. Кстати, лейкоциты через месяц пришли в норму.

 

 

27.07.2022 в 21:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: