authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » V_Petrischev » Студенческие годы - 2

Студенческие годы - 2

01.08.1956
Москва, Московская, Россия

Тут вмешался в разговор ещё один абитуриент из моей комнаты. Он сказал, что не знает какими будут результаты первых экзаменов, но думает, что будут не очень высокими.

 

Ещё сказал, что есть такой институт в Москве, называется Московский Энергетический Институт (МЭИ). Институт выглядит очень прилично. Позади Института - общежитие теплофизического факультета. Был в этом общежитии. Пятиэтажное современное здание. От общежития бегом пять минут, а пешком десять минут до своей аудитории. Заведующий кафедрой "Теоретическая теплофизика" --академик (Зам. Председателя Совета Министров СССР). За общежитием он выстроил девятиэтажное здание лабораторного корпуса теплофизического факультета. Рядом с Институтом неплохая студенческая столовая, клуб, поликлиника, спорткорпус. Расстояние до м. Бауманская - три остановки трамвая (37го). В двух остановках от метро Лефортовский парк около реки Яуза.

Ну его этот посёлок, поехали в МЭИ! Утром я забрал документы и вместе с этим товарищем поехали в МЭИ, который он расхваливал.

 

 Для медалистов были льготы . Золотых медалистов брали без экзаменов. Серебряным медалистам надо было сдать на отлично два экзамена по математике письменно и устно и зачисляли на первый курс. Мы сдали документы днём, а на завтра был первый экзамен по письменной математике. Мы с коллегой пошли на обед. В столовой был буфет с пивом. Взяли по бутылке пива, пообедали и пошли на экзамен. Работа для меня оказалась несложной. Я проверил тщательно решение и понёс сдавать работу. Сдал работу вторым. Мой коллега не мог справиться с последней задачей 3+33+333...=? За письменную работу мне поставили "отлично". Кстати, результаты стали известны на другое утро. Предстояло сдать устный экзамен. В билете было два вопроса - по теории и одна задача. Один вопрос был доказать, что диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке. Я не помнил доказательства по учебнику. Пришлось "кумекать". Для начала я отметил, что прямые в плоскости могут либо пересекаться, либо быть параллельными. Параллельными диагонали быть не могли, как-то это объяснил, значит, они пересекаются. Второе - надо узнать, где пересекаются -внутри параллелепипеда или вне. Экзаменатор кивнул головой и сказал, что приступаем к задаче из билета. Сейчас я подозреваю, что экзаменатор тоже не знал как доказывается теорема в школьном учебнике, но ответом моим был удовлетворён. Потом я узнал, что, как оказалось, я сдавал экзамен профессору Алфёрову. Он преподавал у нас на первом курсе мат. анализ. Решением задачи он тоже был удовлетворён. Потом стал задавать дополнительные вопросы. Последний вопрос был - определить х, при котором функция принимает максимальное значение. В школе слова максимум и минимум не употреблялись. Пришлось опять "кумекать". Но я быстро сообразил ответ. И сижу жду, когда подойдёт экзаменатор. Он подошёл и спрашивает участливо: "Что, не получается?" Я сказал: "х=6". Он вылупил глаза и сказал : "Всё, ставлю тебе "отлично",

27.07.2022 в 13:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: