authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » German_Smirnov » Детский сад в моей детской жизни

Детский сад в моей детской жизни

01.01.1941
Киров, Кировская, Россия

Глава 12. Детский сад в моей детской жизни

 

 И ещё помню некоторые моменты из внутреннего распорядка и моей детской жизни в садике. После обеда, воспитатели укладывали нас спать, и почему-то это называлось в обиходе странным словом - «мёртвый час».

 Почему-то я никак не мог заснуть в этот час, и это было постоянно на всём протяжении тех лет, что я ходил в детсад. Крутился, вертелся, вздыхал, но заснуть никак не мог, и воспитатели были удивлены, все дети спят, а я как часовой. То же самое происходило со мной и в пионерлагерях, в которые нас вывозили на летний период. Воспитатели садика устраивали нам уроки труда, и мы постоянно что-то вырезали, складывали и лепили.

 У каждого из нас, в шкафчике висел свой халатик для таких работ. Пластилина в то время не было, и для нас был приготовлен и для каждого валик глины и дощечка и мы лепили, кто, что умел слепить. Приходила в садик экстравагантная тётенька- пианистка и мы разучивали и пели песни и всякие детские хороводы. Была и своя детская художественная самодеятельность и к праздникам мы готовили свои выступления, а родители были нашими зрителями и восхищались своими чадушками. Вообще, приятное беззаботное детство на кануне печальных и исторических событий - наступил 1941-й год. В саду очень хорошо отмечали и праздновали Новый год. Всегда был Дед-мороз со снегурочкой, зайчики, лисятки, волки и всякие лесные звери. В большом зале стояла большая ёлка. Другие комнаты были украшены ещё и маленькими ёлочками, и всё было прекрасно и красиво, всё это очень хорошо вспоминается и отразилось в каких-то извилинах моего детского мозга. Да!. И ещё у меня с детства была одна странность, и хорошая она или плохая не знаю? Но, видимо, не очень уже и плохая, если я, будучи взрослым, зарплату домой приносил полностью и отдавал жене. А дело в том, что я никогда не раскрывал пакетик с вручённым мне подарком от Деда-мороза или в другие какие-то праздники, а всегда приносил домой в полной сохранности. Никто к этому меня из домашних не принуждал и не просил этого делать. Но вот такой принцип у меня был в отличие от других детей, которые тут, же открывали и набивали свой рот конфетами и печенюшками или что там, в пакетике лежало. Открыть свой пакет для меня было просто табу! И я не могу сказать, что это у меня какая-то жадность или скупость, наоборот мне было приятно открыть его дома и угостить своих родителей и мне доставляло это огромное удовольствие!

 Правда и позднее и уже четвёртая жена и самая умная из всех предыдущих жён, нашла определение этому детскому феномену, перешедшему во взрослое и, я бы сказал, самое объективное это прижимистость. А она, кстати, не мешала мне в жизни, а наоборот, помогала приобретать и крупные вещи, и осуществлять мои мечты и цели, и не было случая, чтобы не приобрёл то, о чём мечтал. Я покупал мотоциклы, квартиры, машины не говоря уже о бытовой технике, и у меня было и есть всё необходимое для ведения нормального образа жизни.

 Пожалуй, больше ничего и не могу вспомнить о детском садике и с этим периодом моей жизни можно распрощаться, и переключится на более важные моменты, которые происходили и произойдут в домашней обители. Начнётся война и у меня появится сестрёнка от «мамочки». «Мамочка», оказалась очень плодовитой женщиной и «залетала» постоянно от моего папы. Почему они не могли или не хотели регулировать этот вопрос мне уже, будучи взрослому, было не понятно, но домашних абортов от отца она сделала просто немерено и переносила их очень тяжело. Я же тут вертелся и всю подготовку видел к этому антиприродному действу. Если «мамочка» ставит на эл. плитку полковшика воды и достаёт какой-то кусочек специально для этих целей необычного мыла, значит «мамочка» будет делать аборт. И хотя она была и не родная мне мать, но в эти моменты мне её было жалко. Я вообще был поражён и даже сейчас удивляюсь, почему у моих «родителей» была такая уверенность, что я ничего не вижу и ничего не понимаю. Я же был уже к тому времени очень смышленый и наблюдательный, и начитался всяких книг и художественных и научных. Помню, мы приходили в читальный зал библиотеки, и просили книги по судебной медицине и нам почему-то давали читать эти книги, а там же всё можно было вычитать и про весь секс и извращения и насилия и мы вчитывались, потом делились с ребятами со двора прочитанным. Мопассан мог спать, мы уже школьниками знали больше его. Взрослея, в своих аналитических детских рассуждениях, я стал в душе осуждать отца за его беспорядочную и эгоистическую сексуально-интимную жизнь с мачехой. Но я, же не мог этим взрослым людям, не прочитанным, ни одной книжки давать какие-то указания или рассказывать о мерах предохранения и контрацептивах. Конечно, это сейчас я пишу и оперирую современной терминологией, но извините, что такое кондон и зачем и для чего он нужен в четвёртом классе знали уже все ученики, правда, не применяли сами. А вот нынешнее поколение учеников намного раньше посвящается в таинство общения противоположных полов. Господи, опять меня куда-то занесло! Не хочу больше рассуждать на эту тему, но почему отец так себя вёл по отношению к своей жене, а он её любил, и я это видел - я знаю! И этому есть причины и они, к сожалению, банальны и просты. Бог с ними, они уже в другом миру и это было их личное дело.

21.07.2022 в 15:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: