authors

1434
 

events

195358
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 4

Парадоксы жизни - 4

23.05.1934
Харьков, Харьковская, Украина

****

 

Родители моей матери были небогатыми людьми. Жили они в небольшом украинском городе Славянске. Ее отец умер рано и мама вынуждена была рано пойти работать, чтобы помогать своей матери содержать большую семью. Она трудилась на стройке, потом закончила строительный техникум и начала работать в Харькове техником-конструктором.

 Она приехала в Харьков в поисках работы и семейного счастья, которое вскоре нашла в лице моего отца и боготворила его всю жизнь. Познакомила моих будущих родителей папина младшая сестра, тоже архитектор.

Спустя некоторое время они поженились и жили вместе с папиной семьей на улице Клочковской. А вскоре и я появился на свет…

 

****

 

Со временем папа получил отдельную квартиру в доме, построенном для семей архитекторов, на Сумской улице, напротив Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

 По выходным дням мы часто навещали бабушку и жившую вместе с ней папину старшую сестру, работавшую инженером-химиком на заводе. Их дом находился в большом дворе и многочисленные соседи часто приглашали меня к себе в гости.

 

****

 

Однажды в бабушкином дворе я увидел очаровательную незнакомую девочку, немного моложе меня, с карими глазами и огромным белым бантом на кудрявой головке. На ней было белое платьице с вышитыми красными петухами, на ногах – изящные черные туфельки с перепоночками.

 Сердце мое замерло. Я не мог оторвать глаз от этого «чуда с бантом» и решительно направился к ней в надежде познакомиться. Но в это самое время рядом с ней возникла какая-то сухощавая рыжая тетка и, не обращая на меня внимания, схватила девочку за ручку и утащила в дом напротив.

Я долго не мог забыть этого божьего создания, стремился ездить к бабушке каждое воскресенье. В течение многих лет я не терял надежды увидеть ее снова где-нибудь на улице, в парке, трамвае или другом месте. Но эта девочка, имени которой я даже не успел узнать, на глаза мне больше не попадалась.

 Лишь потом, спустя много лет, мы как бы вновь познакомились, имея за плечами каждый свою судьбу, не слишком удачные браки, детей. Фаина вышла за меня замуж. Подробнее об этом расскажу позже, а сейчас продолжу повествование о своих родителях.

20.07.2022 в 12:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: